Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Марсианский кратер гейла когда-то был большим озером.

12.10.2015 в 22:29

Исследователи считают, что на марсе когда-то вполне могла существовать примитивная жизнь (по крайней мере, на красной планете были обнаружены следы простейшей органики. Очередное косвенное доказательство этому - открытие, показавшее, что кратер гейла, исследуемый марсоходом "Кьюриосити", некогда был озёром, которое могло поддерживать эту жизнь.

Марсианский кратер гейла когда-то был большим озером.
Анализ отложений и геологических особенностей кратера гейла, места высадки марсохода Curiosity, показал, что некогда это место периодически наполнялось водой - причём происходило это на протяжении нескольких сотен или даже тысяч лет. Мы добавим, что ранее марсоход также обнаружил доказательство существования древнего марсианского мелководного озера и русел ручьёв.
"Очевидно, что кратер гейла в древности был глубокой ямой, стабильно заполнявшейся водой, то есть некогда у марса в определённый момент его истории была плотная атмосфера, как и показывали некоторые современные компьютерные модели, - рассказывает геолог Джон гротцингер (John Grotzinger) из калифорнийского технологического института. - Это также означает, что были и другие водоёмы".

Новое исследование существенно укрепляет гипотезы о том, что, если жизнь и существовала когда-то на марсе, то жилых сред на планете было достаточно.

Исследование, опубликованное журналом Science, не только доказывает, что ударные кратеры могут заполняться водой, но также подтверждает теорию о том, что гора эолида высотой в 5500 метров имеет осадочное происхождение.

"Объект такой высоты мог появиться только при наличии постоянной стоячей воды, в которой образуется осадок, заполняющий озеро. Затем вода поднимается, что создаёт больше пространства для дальнейшего накопления осадков слой за слоем", - объясняет гротцингер.

Планетологи пришли к выводу, что слои осадочных пород не были полностью размыты, а впоследствии такая геологическая особенность в самой середине кратера сформировалась из-за выветривания и эрозии пород.

Учёные считают, что кратер был заполнен осадками в течение примерно 500 миллионов лет (3, 2-3, 7 миллиарда лет тому назад) - к этому же времени относятся и старейшие осадочные породы на земле.

Специалисты были удивлены таким сходством между нашей планетой и марсом. Несмотря на то, что окончательных прямых доказательств внеземной жизни всё ещё не найдено, геологические результаты свидетельствуют о том, что на планете было всё необходимое для зарождения и развития микробной жизни. Более того, существует теоретическая вероятность и того, что эти примитивные формы жизни где-то на марсе сохранились до сих пор.