Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Макс тегмарк "Жизнь 3. 0. Быть Человеком в Эпоху Искусственного Интеллекта" (2019).

10.08.2020 в 20:52

Макс тегмарк, физик и космолог, профессор массачусетского технологического института, говорит о трех основных этапах развития жизни на нашей планете. Жизнь 1. 0, простоя биологическая жизнь свойственная, например, бактериям. Жизнь 2. 0, или культурная жизнь, подразумевает получение знаний и опыта, с последующим использованием этих знаний для определения своего поведения. Жизнь 3. 0, которая пока еще не появилась на земле, будет иметь одно важное отличие от жизни 2
Макс тегмарк Жизнь 3. 0. Быть Человеком в Эпоху Искусственного Интеллекта (2019).. 0 - она сможет быстро и радикально менять собственное строение, не дожидаясь, пока оно изменится эволюционным путем через ряд поколений. Многие эксперты уверены, что эта новая форма жизни появится уже в нашем столетии. Как это произойдет, какой эта новая форма будет, что даст человечеству и как изменится наша жизнь, если в ней будет присутствовать искусственный разум. А главное, стоит ли нам этого опасаться. На эти вопросы, приводя разнообразные факты и моделируя различные пути развития ближайшего будущего, и отвечает эта книга.


"На какое будущее вы надеетесь? Надо ли нам развивать автономное летальное оружие? Какого рода автоматизации хотели бы вы у себя на работе? Какого образования вы бы хотели для своих детей? Предпочли бы вы, чтобы на смену старым профессиям пришли новые, или вам больше нравится общество бездельников, где каждый наслаждается досугом, а богатство создается машинами? Двигаясь дальше в том же направлении, находите ли вы благоприятной перспективу создания жизни 3. 0 и ее распространения по нашему космосу? Сможем ли мы управлять мыслящими машинами, или это они скорее начнут управлять нами? Заменят ли думающие машины нас, будем ли мы сосуществовать друг с другом или объединимся в некое единое целое? Что значит оставаться людьми в эпоху искусственного интеллекта? Какой ответ на этот вопрос вам представляется желательным, и как вы представляете себе возможность реализации этого ответа в нашей будущей жизни?
Цель этой книги - помочь вам присоединиться к нашему разговору. В нем разворачиваются увлекательнейшие контроверзы, о которых я уже упоминал и в которых величайшие мировые умы придерживаются противоположных позиций". - Макс тегмарк.