Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мегалитические колеи Мальты, возникновение которых наука так и не объяснила.

10.08.2020 в 20:32

Весь остров исчерчен колеями, которые кое-где уходят под воду. Создается впечатление, что Мальта была когда-то ипподромом, на котором из века в век проходили гонки гигантских колесниц.
Наука пока ни как не может объяснить, как появились эти колеи. Ни греческие, ни финикийские поселенцы оставить эти следы не могли. Их захоронения уже поверх борозд найдены.
Мегалитические колеи Мальты, возникновение которых наука так и не объяснила.
Ученые попытались предположить, что эти следы оставили телеги, которые перевозили каменные глыбы для постройки мегалитических храмов (их много на Мальте. Но, во-первых, колесо, как считает официальная наука, тогда еще не придумали, во-вторых, колеи идут не только к мегалитам, а разбросаны по всему острову.
Вот и остаются инопланетяне, боги, атланты. Кто-то из них постарался или, может быть, все вместе?
А как вам загадка номер 2? Побережье Мальты - это скалы, пещеры, подземные лабиринты. В одной из пещер, недалеко от рыбацкой деревни марсашлокк, обнаружили кладбище вымерших животных. Кости древних птиц, черепах, бегемотов и слонов в несколько слоев в одном месте. Возможно, что когда-то Мальта была соединена перешейком с Сицилией и крупные животные могли свободно заходить на остров. Но не устроили же они сами себе кладбище в этой пещере. Значит, кто-то собирал их останки. Кто, когда и для каких целей - неизвестно.

Мегалитические колеи Мальты, возникновение которых наука так и не объяснила. 01
Мегалитические колеи Мальты, возникновение которых наука так и не объяснила. 02
Мегалитические колеи Мальты, возникновение которых наука так и не объяснила. 03