Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Магнитные холмы Индии - иллюзия или сила гравитации?

02.06.2020 в 19:29

В северной части Индии расположены загадочные магнитные холмы, которые издавна озадачивают местных жителей и туристов. В чем их секрет? Они действительно магнитные? В то время как большинство местных жителей утверждают, что эти холмы способны "Притянуть" машину на вершину, другие настроены более скептически.
Магнитные холмы Индии - иллюзия или сила гравитации?
В 30 км от небольшого городка лех на шоссе Сринагар - лех есть надпись: "явление, бросающее вызов гравитации. Припаркуйте свой автомобиль на специальной отметке и испытайте чудо! " Действительно, если припарковать автомобиль и заглушить двигатель, он сам по себе будет двигаться к холмам со скоростью около 20 км/ч! Оптическая иллюзия?

Магнитные холмы Индии - иллюзия или сила гравитации? 01
Те, кто не верит в магнетизм холмов, утверждают, что это оптический обман. Кажется, что трасса идет вверх, но на самом деле она идет вниз. Иллюзия возникает из-за гор, которые окружают шоссе. В таких условиях трудно определить уклон дороги, поскольку для сравнения нет плоской поверхности.
Чтобы проверить теорию оптических иллюзий, группа студентов из раджастханского инженерно-технического института вооружилась магнитометром и отправилась разбираться с горой. Их устройство показывало величины до 60 МТл, которых явно маловато, чтобы можно было что-либо притянуть, особенно автомобиль. К тому же, эти цифры вписываются в пределы значений магнитного поля земли.

Магнитные холмы Индии - иллюзия или сила гравитации? 02
У местных жителей есть своя теория на этот счет. Согласно мифу, эти холмы раньше были тропой, которая вела людей прямо на небеса. Тот, кто был добрым и заслуживал места на небесах, притягивался к холмам, а недостойные - нет. Местные считают, что холмы до сих пор хранят свою сверхъестественную божественную силу.
Сами холмы и их феномен очень давно обсуждаются. Они настолько печально известны, что даже пилоты избегают летать над этой местностью, но если им это действительно необходимо, они набирают высоту, чтобы избежать магнитных помех.