Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атлантида: две тысячи лет поисков.

02.06.2020 в 19:28

Пожалуй, ни одну легендарную страну не ищут так долго, как Атлантиду, и удивляться тут нечему, ведь начало этой истории положил еще Платон, описав в своих трудах "Тимей" и "критий" огромный остров, который после чудовищного землетрясения ушел под воду за один день и одну ночь. По данным философа, Атлантида славилась неслыханным богатством - стены и крыши зданий там выкладывали золотом, а также на острове было множество статуй из драгоценных металлов.
Атлантида: две тысячи лет поисков.
Споры о том, реально ли описываемое Платоном государство, начались вскоре после смерти философа. Например, его ученик Аристотель категорически отрицал существование Атлантиды и писал, что ее уничтожил тот же человек, который и создал, то есть сам Платон - в своем воображении. А вот, скажем, философ посидоний, живший во II веке до н. э., верил в существование затонувшего острова, как и последователи Платона - неоплатоники.
Платон пишет, что Атлантида находилась к Западу от геркулесовых столбов, то есть гибралтарского пролива, и понятно, что искать ее начали именно там. Первые попытки предпринимались в начале нашей эры, однако настоящий интерес к загадочному городу - государству проснулся в XVI - Xvii веках, после открытия Америки. Именно тогда появились гипотезы о том, что, возможно, новый свет и есть Атлантида, ведь формально, если смотреть из Европы, Америка - или, по крайней мере, ее часть - действительно лежит к Западу от гибралтарского пролива. Например, в 1552 году был издан труд Франсиско Лопеса де гомары "Всеобщая История Индий и Завоевания Мексики", где утверждалось, что индейцы нового света - это потомки тех самых жителей Атлантиды. Справедливости ради стоит отметить, что теорию гомары критиковали даже его современники, не говоря уже об ученых более поздних эпох, хотя и не все. Так, похожей точки зрения придерживался известный философ и историк Фрэнсис бэкон.

Атлантида: две тысячи лет поисков. 01
Разумеется, Америка - далеко не единственное и даже не основное место поисков Атлантиды. В общей сложности их насчитывается несколько десятков - от ожидаемых, вроде средиземного моря и Атлантики, до самых фантастических - таких как Скандинавия или Сибирь. Гипотезу о том, что Атлантида - это Скандинавия, предложил еще в Xvii веке швед олаус рудбек, а что касается Сибири, то туда таинственный остров "Определил" французский аббат бальи, автор "писем о Платоновых атлантах". По его мнению, Атлантида находилась в северном ледовитом океане, и когда в тех краях началось похолодание, жители острова переселились на континент в районе устья Оби.

Но все-таки большинство исследователей, которые до сих пор увлечены поисками Атлантиды, чаще ведут их ближе к местам, описываемым Платоном, то есть в районе Гибралтара, правда, не только к Западу, но и к Востоку от пролива. Считается, что если Атлантида действительно существовала, то, скорее всего, она находилась в средиземном море. Эту же версию проверяет и известный актер роб риггл. Он отправляется в Грецию и после бесед с местными археологами совершает погружение в районе острова Крит, чтобы увидеть необычные пещеры. Эти пещеры - свидетельства катастрофы, которая произошла во 2-м тысячелетии до нашей эры. Речь идет об извержении вулкана санторин, которое вызвало сильнейшие цунами и мощные землетрясения. В результате образовалась кальдера площадью более 80 квадратных километров. И если в этом районе действительно когда-то находился остров, то он, несомненно, ушел под воду. Исследователи, с которыми беседует риггл, полагают, опираясь на археологические Находки на дне океана в области Крита, что эта гипотеза далеко не беспочвенна, хотя пока и не подтверждена.