Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Магическая сфера из Афин.

16.12.2019 в 00:52

Мраморная сфера диаметром 30 сантиметров была найдена в 1866 году профессором Атанасиосом русопулосом среди руин театра Диониса в Афинах, у подножия акрополя.

На ней вырезана стоящая меж двух колонн крытого портика антропоморфная фигура божества в лучевой короне, которая является атрибутом солнечного бога Гелиоса. В одной руке он держит кнут, в другой - скипетр, который заканчивается тремя факелами.

Магическая сфера из Афин.
У ног божества изображены две собаки (или лев и дракон в соответствии с различными интерпретациями), одна из которых также носит лучевую корону. С одной стороны от фигуры бога изображены факел, сидящий лев и змея с человеческой головой, которые, скорее всего, изображали созвездия.

Магическая сфера из Афин. 01
Далеко не все исследователи с подобной интерпретацией согласны. Высказывались предположения, что рельефная фигура изображает богиню колдовства Гекату, которая обычно ассоциируется с факелами и львами.

Магическая сфера из Афин. 02
Другая гипотеза предполагает, что здесь изображен бог Дионис, который обычно связан со змеями, а скипетр с факелами на самом деле является его обычным атрибутом - тирсом.

Магическая сфера из Афин. 03
Интересной кажется гипотеза, согласно которой собаки являются символами созвездий. Та, что изображена в лучевой короне - большого пса, а другая, соответственно, малого пса. Таким образом, весь изображенный на сфере сюжет представляет образ летнего солнцестояния.

Магическая сфера из Афин. 04
Помимо изображений, здесь также видны геометрические фигуры - круги и треугольники, а также греческие буквы, образующие пять слов:, .

Магическая сфера из Афин. 05
В 1913 году сферу изучал бельгийский исследователь Арман Л. делатт, который пришел к выводу, что она связана с магией. Изображенные символы, хотя не поддаются расшифровке, но имеют сходство с символикой магических папирусов II - III вв. С его точки зрения, сфера являлась чем-то вроде талисмана, спрятанного на руинах театра, чтобы обеспечить победу на проводившихся в то время театральных или спортивных состязаниях.

Магическая сфера из Афин. 06