Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Маги и политики.

20.10.2015 в 23:55

Ezomir.

Экстрасенсы и ясновидящие в коридорах высших эшелонов власти всегда вызывали неизменный интерес. Провидцев, служивших власть имущим, во все времена было множество. И даже самые могущественные и влиятельные правители всегда прислушивались к ним. Так кто они - шарлатаны или носители истины?

Мужик и царь.
"Буду я, Будут и Царь, и Россия, а как Меня не Будет, не Станет ни Царя, ни России", - говорил Григорий Распутин.

Маги и политики.
По сей день вокруг этой неоднозначной, таинственной личности не умолкают споры. Кто же он на самом деле: распутник или святой, прохвост или ключевая личность в русской истории? Ясно одно: человек, оказавший влияние на политику целой империи, не мог быть обычным.

29 августа 1911 года стоя в толпе, мимо которой проезжал Столыпин, Распутин вдруг воскликнул: "смерть пришла за ним, здесь она, здесь! " Это его предсказание сбылось, впрочем, как и многие другие. Распутин предсказал и свою смерть: "Убьют - то Меня Убьют, а Месяца Через три - Рухнет и Царский Трон".

Сын сибирского крестьянина из-под Тобольска получил свои первые знания от сибирских шаманов. После того как ему было видение девы Марии, он отправился паломником на гору Афон. Вернувшись, проводил свои дни в молитвах и врачевал людей особым даром, данным ему свыше.

Позднее, оказавшись при дворе, Григорий не только лечил царевича Алексея, страдавшего гемофилией, но и пытался удерживать императора от ошибочных, на его взгляд, политических шагов, ибо "Видел" будущее. Именно Распутин просил Николая II не вмешиваться в войну на Балканах, именно он предупредил, что в случае его смерти династия Романовых падет, именно он предсказал начало революции.

Распутин никогда не вмешивался напрямую в политику России. Но, по мнению современников, оказывая пагубное действие на императрицу, которая была ему благодарна и предана, он влиял через нее на государя. "Наш друг желает, - писала царица супругу 25 августа 1915 года, - чтобы орловский был назначен губернатором. Он теперь председатель казенной палаты в Перми". И орловский назначается губернатором тобольской губернии.

Иногда Григорию были видения во сне, которые он пересказывал царице. Так, 15 ноября 1915 года царица пишет супругу: "теперь.