Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лягушка, которая ела динозавров.

23.09.2017 в 13:55

Американские и австралийские биологи измерили силу укуса чакской рогатки - агрессивной лягушки, которая нападает на позвоночных размером с себя. Также исследователи оценили силу укуса родственницы рогаток и крупнейшей известной лягушки - дьявольской (Beelzebufo Ampinga), которая жила около 70 миллионов лет назад и питалась небольшими динозаврами. Максимальная сила укуса дьявольских лягушек, по-видимому, была равна силе укуса ныне живущих крупных хищников - тигриц и львиц
Лягушка, которая ела динозавров.. Исследование в Scientific Reports опубликовано.
Чакская рогатка (Ceratophrys Cranwelli) - небольшие лягушки длиной 10-15 сантиметров и весом до 500 граммов, обитающие в тропических лесах южной Америки. У этих амфибий большая голова, составляющая около 40 процентов от общей длины тела. Также у них, как и у других представителей семейства, есть не только клейкий язык для охоты на насекомых, но и сильные широкие челюсти с острыми зубами, которые позволяют им нападать на мелких позвоночных (лягушек, ящериц, змей, мелких грызунов.

Лягушка, которая ела динозавров. 01
К тому же семейству Ceratophryidae, которое представляют чакские рогатки, относилась и вымершая дьявольская лягушка (Beelzebufo Ampinga. Это была крупнейшая из известных лягушек. Ее длина, по-видимому, составляла до 41 сантиметра, вес - до 4, 5 килограмма. Она обитала на Мадагаскаре и, по-видимому, питалась довольно крупной добычей - небольшими динозаврами и юными крокодилами.

Лягушка, которая ела динозавров. 02
Чтобы лучше изучить вымерших дьявольских лягушек, авторы нового исследования решили измерить силу укуса чакской рогатки, а затем на основе полученных данных оценить этот параметр у B. Аmpinga. Всего биологи измерили силу укуса 17 рогаток размерами от четырех до 9, 5 сантиметра. Оказалось, что сила укуса чакских рогаток возрастала с увеличением размеров тела, а также длины и ширины головы животного, и колебалась от трех до 33 ньютонов. На основе этих данных исследователи силу укуса дьявольских лягушек рассчитали. У них получились следующие результаты.
У особей средних размеров (с шириной головы около 11 сантиметров) сила укуса составляла около 740 ньютонов, а у крупнейшей лягушки с шириной головы 15 сантиметров - примерно 2200 ньютонов. Для сравнения авторы оценки силы укуса современных хищников приводят. Так, сила укуса гребнистого крокодила (Crocodylus Porosus) с такой же шириной головы, как у крупнейшей особи B. Аmpinga (около 15 сантиметров), составила 1830 ньютонов. Сравнимая с дьявольской лягушкой сила укуса оказалась у современных взрослых тигриц (2165 ньютонов) и львиц (2024 ньютона.
В прошлом году исследователи посчитали силу сжатия клешней самого большого наземного членистоногого - пальмового вора. Эти ракообразные едят, в том числе, кокосовые орехи, раскалывая их клешнями. Пальмовые воры оказались самыми сильными ракообразными: максимальная сила сжатия их клешней составляет около 3300 ньютонов. Источник: Nplus1.

Лягушка, которая ела динозавров. 03