Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Когда требуется принимать таблетки от герпеса

28.02.2022 в 23:38

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Когда требуется принимать таблетки от герпеса

На свой страх и риск покупать медикаменты вряд ли стоит. Ведь большинство из них вызывают разносторонние побочные эффекты и могут добавить проблем к уже имеющейся. Кроме того, вылечить ими герпес навсегда не получится. Его возбудитель относится к простым вирусам, пребывающим в организме постоянно. Если заражение произошло, чужеродные клетки подавляются иммунитетом. Но когда тот ослабевает, они провоцируют развитие воспалений на коже лица, реже — на теле и слизистых. Оральный герпес, которым поражено более 90% населения мира, вызывает знакомую всем «лихорадку»:

    скопление зудящих красных пузырьков;

    зуд пораженной области;

    образование плотных корочек на месте лопающихся волдырей.

Передается инфекция легко — контактным путем: при касании, объятиях, поцелуях, вместе с частичками слюны. Вирус ветряной оспы также относится к герпетическим. Подхватить его не болевшим ранее людям еще проще — он перемещается с пылевыми частицами в воздухе.

Медикаментозные средства не избавляют от возбудителя, но облегчают острое течение болезни, ускоряют подавление вируса иммунными клетками, уменьшают болезненную симптоматику: зуд, раздражение, общую лихорадку. Применять их необходимо:

    людям с ослабленной иммунной системой, в том числе больным ВИЧ, онкологическими патологиями;

    при генерализованном поражении организма: обильных высыпаниях по всему телу, которая сопровождается высокой температурой, слабостью, головными болями;

    при регулярных обострениях герпеса: по несколько раз в год;

    при длительно не заживающих язвах, опасной их локализации: в области половых органов, возле глазных век, в ротовой полости;

    при хронических заболеваниях, которые могут усугубиться под влиянием вируса.

В каждом случае врач назначает препараты с учетом возраста, особенностей здоровья, физического состояния пациентов и сопутствующих курсов терапии, которые они проходят. Более эффективными считаются препараты от герпеса в таблетках. Они обладают свойством действовать системно: подавлять вирус сразу во всем организме. При неосложненной форме инфекции можно использовать местные средства в виде мазей или кремов.

Новое лекарство от герпеса 2019. Популярная инфекция

Вирусы простого герпеса первого и второго типа (ВПГ1 и ВПГ2) широко распространены в человеческой популяции. По оценкам ВОЗ, в мире ВПГ1 инфицировано около 3,7 млрд человек в возрасте до 50 лет (67% населения планеты), а ВПГ2 — около 417 млн человек (11%).Число пациентов с генитальной формой герпеса в мире составляет 140 млн — в возрасте от 15 до 49 лет, причем распространенность инфекции существенно различается в отдельных регионах.Среди жителей России и СНГ ежегодно регистрируют около 20 млн новых случаев герпесвирусной инфекции.

Инфекция ВПГ клинически проявляется от периодических «герпесных язв» до летального энцефалита. Особенно опасен ВПГ для людей со сниженным иммунитетом, в том числе для новорожденных детей, беременных женщин и ВИЧ-инфицированных пациентов. Как сообщил «Известиям» директор ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов, герпесвирусная инфекция стала серьезной медико-социальной проблемой современного здравоохранения, поэтому поиск лекарств от нее крайне важен.

Существующие методы медикаментозного лечения герпеса направлены на подавление репродукции вируса, — рассказал профессор, заведующий отделением аллергологии и иммунотерапии Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Андрей Шульженко. —Известные специфические противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир, пенцикловир, фамцикловир), используемые для лечения герпесвирусных инфекций, имеют ряд недостатков. К наиболее существенным можно отнести побочные эффекты и резистентность вируса, которая развивается при длительном применении.В связи с этим актуальной задачей является разработка новых препаратов против герпеса, которые будут отличаться по механизму действия и подавлять как вирусы дикого типа, так и мутантные лекарственно-устойчивые штаммы.

Кроме того, пояснил ученый, важной задачей остается создание средств, способных предотвратить проникновение вируса в организм через кожу и слизистые оболочки.

Самое лучшее лекарство от генитального герпеса. Лучшие таблетки от герпеса для взрослых

Многим знакомо это неприятное ощущение, возникающее при появлении «простуды на губах» — жжение, покалывание, образование пузырьков. Болезнь можно предотвратить или существенно уменьшить ее тяжесть, если подобрать лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Их нужно принять при первых симптомах

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Фото: Globallookpress

Приблизительно 90% взрослого населения в нашей стране инфицировано оральным герпесом. Его вызывает вирус простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Большинство людей заражаются оральным герпесом, будучи еще детьми, при поцелуях, тесных контактах с родными или друзьями.

Герпес в простонародье называют «лихорадкой» и «простудой на губах», хотя это не совсем правильное определение болезни. Симптомы орального герпеса чаще всего появляются на губах или вокруг них, на крыльях носа, но высыпания не всегда ограничиваются этой областью. У некоторых симптомы могут появляться между верхней губой, носом или внутри носа, на подбородке или щеках. В этих случаях патология именуется как орально-лицевой герпес.

Вирус передается при прямом контакте между заразной областью и поврежденной кожей (порез или трещина) или слизистой оболочкой (во рту или на половых органах). Герпес также может передаваться и при отсутствии симптомов. В течение года на протяжении нескольких дней, когда вирус реактивируется, но не вызывает симптомов, человек может быть заразен.

Так как это вирусная инфекция, в ее лечении используются несколько подходов. Прежде всего, назначаются специфические противовирусные препараты. Герпес – один из немногих вирусов, против которого найдены достаточно эффективные лекарства прямого противовирусного действия. Дополняется лечение препаратами иммуномодулирующего действия и индукторами интерферона. Они помогают сделать обострение менее длительным. Наиболее популярны таблетки от герпеса для взрослых, наряду с кремами, обладающими противовирусной активностью. Если кремы работают только в коже, то таблетки помогают блокировать активацию вируса внутри тела и заставляют его снова уйти «на покой».

Хотя любые препараты помогают в подавлении активности вируса, но у таблетированных форм есть ряд преимуществ:

  • они удобны и просты в применении, их можно везде носить с собой, чтобы не нарушать схему приема;
  • таблетки оказывают системное действие на весь организм, поэтому быстрее подавляют активность герпеса;
  • их можно применять с профилактической целью перед определенными процедурами или вмешательствами, они до определенной степени обладают иммуномодулирующими эффектами.

Рейтинг топ-10 таблеток от герпеса по версии КП

Мы обсудили со специалистами самые широко применяемые и лучшие таблетки от герпеса у взрослых. Однако важно помнить, что описанная ниже информация – это не руководство к действию, все лечебные мероприятия предварительно нужно обсуждать с врачом.

1. Фавирокс

Фавирокс. Фото: Specifar Pharmaceuticals

Таблетки выпускаются в разной дозировке, продаются по рецепту врача. Основное действующее вещество – фамцикловир, обладает выраженным вирицидным эффектом против вируса простого герпеса 1 и 2 типа, на другие формы герпеса влияет хуже, хотя применим при лечении опоясывающего лишая. Показан людям старше 18 лет, схема подбирается индивидуально, на начальной стадии развития инфекции способен предотвратить появление высыпаний.

Противовирусный эффект длится до 12 часов, в связи с чем его принимают дважды в день. Совместим с другими лекарствами. Особенно эффективен для профилактики рецидивов при частых высыпаниях.

Имеет ряд побочных эффектов – провоцирует головные боли с тошнотой и поносом, возможна сыпь на коже, боль в животе. Противопоказан при беременности и кормлении грудью, у детей. Нельзя применять при проблемах с печенью и почками.

2. Валтрекс

Валтрекс. Фото: GLAXO WELLCOME, S.A.

Выпускается в таблетках, продается по рецепту врача. Основное действующее вещество – валацикловир. Обладает активным влиянием на вирусы герпеса разного типа. Эффективен против орального и генитального герпеса, поражений глаз, вызванных вирусом и опоясывающего лишая. Препарат принимают курсом дважды в день.

Среди побочных эффектов возможны тошнота и головная боль, аллергия на компоненты. Запрещен при беременности и кормлении грудью, при поражениях почек печени, на фоне ВИЧ-инфекции.

Укол от герпеса навсегда. Уколы от герпеса

Герпес (herpes simplex) — распространенная вирусная инфекция, которая наблюдается у 65-80% населения всего земного шара.

Уколы от герпеса являются важной составной частью лечения и широко используются врачами дерматовенерологами.

Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. Когда требуется принимать таблетки от герпеса

Причиной заболевания является целая группа вирусов, известных как герпесвирусы.

Они могут вызвать классический герпес на губе (подтип вируса простого герпеса HSV-1).

Но также и герпес в области гениталий (подтип HSV-2).

Вирус достаточно хорошо передается, путем тесного контакта с зараженным объектом.

Наиболее значительное распространение вируса ВПГ-2 происходит у подростков с помощью сексуальных контактов.

Это классический половой акт, оральный секс и т.д.

Главная проблема заключается в том, что наша иммунная система не может полностью избавиться от когда-то проникших в организм герпесвирусов.

Иммунитет может подавлять инфекционные симптомы.

Но вирус остается в нашем организме и скрывается в местных нервных ганглиях.

Если наша иммунная система ослабевает, вирус реактивируется, и герпес снова проявляется.

Классический герпес выглядит как небольшое болезненное, красноватое поражение.

Напоминает волдырь на поверхности кожного покрова.

Через несколько дней поражение высыхает и заживает.

В некоторых случаях герпес может сопровождаться лихорадкой и болезненным увеличением локальных лимфатических узлов.

Лечение герпетической инфекции подразумевает прохождение курса противовирусной терапии для купирования активности патогенов.

Также показано иммуностимулирующее воздействие, с целью усиления защитных реакций иммунитета.

В современной медицине противовирусные препараты представляют собой специальную группу медикаментозных средств.

Из-за тесной связи вирусов с клеткой-хозяином, селективность препаратов не всегда достижима.

Это может привести к развитию ряда побочных эффектов.

Цель терапии состоит в том, чтобы уменьшить симптомы и вирусную нагрузку.

Также сократить продолжительность заболевания путем раннего лечения антивирусными препаратами.

Наиболее эффективными в борьбе с вирусными заболеваниями считаются препараты для инъекционного введения.

Уколы против герпеса, как правило, назначаются при развитии герпетической инфекции от трех и более раз в год.

Или при выраженной симптоматике заболевания.