Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Диаграмма герцшпрунга - Рассела.

05.05.2016 в 17:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Диаграмма герцшпрунга - Рассела (или просто диаграмма Г - Р) показывает зависимость между абсолютной звёздной величиной, светимостью, спектральным классом и температурой поверхности звезды. Звёзды на этой диаграмме располагаются не случайно, а образуют хорошо различимые участки.

Диаграмма герцшпрунга - Рассела.
Диаграмма была предложена примерно в 1910 году Эйнаром герцшпрунгом (Дания) и Генри Расселом (США. Диаграмма используется для классификации звёзд и соответствует современным представлениям о звёздной эволюции.

Диаграмма герцшпрунга - Рассела. 01
Диаграмма даёт возможность (хотя и не очень точно) найти абсолютную величину по спектральному классу. Особенно для спектральных классов O - F. Для поздних классов это осложняется необходимостью сделать выбор между гигантом и карликом. Однако определённые различия в интенсивности некоторых линий позволяют уверенно сделать этот выбор.

Около 90% звёзд находятся на главной последовательности. Их светимость термоядерными реакциями превращения водорода в гелий обусловлена. Выделяется также несколько ветвей проэволюционировавших звёзд - гигантов, в которых происходит горение гелия и более тяжёлых элементов. В левой нижней части диаграммы находятся полностью проэволюционировавшие белые карлики.