Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие средства для лечения простуды у детей. Как лечить простуду при кашле

20.09.2023 в 03:20

Лучшие средства для лечения простуды у детей. Как лечить простуду при кашле

Для лечения ОРВИ и последующего купирования неприятных симптомов, в том числе кашля, выбирайте противовирусные препараты, в инструкции которых упоминается о допустимости их применения для лечения детей. Один из таких препаратов – ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав этого препарата, создан на основе современных технологий, противовирусными свойствами (блокирует размножение вируса), обладает иммуномодулирующими свойствами и способствует восстановлению иммунитета. Препараты ВИФЕРОН разработаны в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

Лучшие средства для лечения простуды у детей. Как лечить простуду при кашле

Препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни. Недоношенным новорожденным малышам с гестационным возрастом менее 34 недель назначают Виферон 150 000 ME по 1 суппозиторию 3 раза/сут через 8 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Детям до 7 лет, в т.ч. новорожденным и недоношенным с гестационным возрастом более 34 недель, назначают ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена. Перерыв между курсами составляет 5 суток.

Детям старше 7 лет назначают ВИФЕРОН 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

Поскольку препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) обладает широким спектром противовирусной активности, он является универсальным средством против ОРВИ и гриппа. Этот препарат помогает бороться с инфекцией на любой стадии заболевания. ВИФЕРОН обеспечивает мощный противовирусный эффект и позволяет сократить общую продолжительность заболевания, быстрее справиться с проявлениями инфекции (насморк, кашель, слабость, температура и др.), а также снижает вероятность развития осложнений и последующих заболеваний1.

Хорошие противовирусные препараты для детей. Как выбрать противовирусное для детей от 2 лет и старше, на что обращать внимание?

Хорошие противовирусные препараты для детей. Как выбрать противовирусное для детей от 2 лет и старше, на что обращать внимание?

Всемирная ассамблея здравоохранения, стремясь защитить детей, не так давно приняла резолюцию «Лучшие лекарственные средства для детей». Согласно этому документу, на ВОЗ возлагается обязанность инициировать проведение научных исследований и разработок фармацевтических препаратов, предназначенных для детей всех возрастов, начиная с новорожденных. Также ВОЗ занимается повсеместным образованием врачей и родителей в области применения лекарств для детей при различных болезнях.

Как правило, стоимость производства лекарственных препаратов для детей значительно превышает стоимость лекарственных форм для взрослых, поэтому сегодня на первый план выходит необходимость производства доступных препаратов. На сегодняшний день уже существуют противовирусные препараты для детей 2 лет недорогие, которые может себе позволить приобрести практическая любая семья в большинстве стран мира.

Известно, что метаболизм лекарственных препаратов в детском организме протекает немного по-другому, чем у взрослых. Об этом надо помнить как врачу, так и родителям. Также при подборе курса лечения необходимо учитывать возраст детей, массу тела, имеющиеся заболевания и различные физические состояния.

По данным статистики, более 50% существующих лекарственных препаратов, которые рекомендуются для лечения взрослых, запрещены для лечения детей. При этом официальных запретов чаще всего нет, определенные виды лекарств нежелательно применять по той причине, что не были проведены исследования, подтверждающие безопасность этих препаратов. Таким образом производители придерживаются главного закона фармакологии: при отсутствии данных касаемо безопасности того или иного лекарства оно расценивается как запрещенное. Противовирусное ребенку в 2,5 года и в любом другом возрасте необходимо давать с учетом его возраста и самочувствия. Недопустимо предлагать малышу тот же препарат, который принимает его мама или другие взрослые родственники.

Противовирусные препараты для детей 2 лет: перечень запрещенных МНН

Ознакомиться с перечнем лекарственных препаратов, рассчитанных на лечение детей 1 года, 2, 3 лет и старше, можно у лечащего врача, который назначит терапию с учетом анамнеза ребенка и состояния его иммунитета. Ниже приводим перечень активных действующих веществ, на основании которых изготавливаются препараты, запрещенные  к приему детьми до двух лет:

  • индолкарбоновая кислота;
  • адамантан;
  • имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты;
  • кагоцел;
  • осельтамивир;
  • ремантадин;
  • тилорон.

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкций и убедитесь, что выбранный препарат разрешен для лечения детей.

Можно ли применять «взрослые» противовирусные препараты для детей 2 лет?

Далеко не всегда ребенок может принимать препараты, которые рассчитаны на тех, кто постарше. Все дело в том, что организм малыша может реагировать на препараты совсем не так, как у взрослых. Среди основных параметров, влияющих на метаболизм препаратов в организме дошкольников:

  • несовершенное функционирование и незрелость печени, активно участвующей в преобразовании препаратов в активные метаболиты и отвечающей за выведение различных веществ из организма;
  • повышенная уязвимость почек у ребенка, которые так же, как и печень, отвечают за вывод продуктов переработки лекарственных препаратов. Как известно, почки весьма чувствительны к воздействию большинства препаратов и подвержены токсическому воздействию даже малых доз;
  • повышенная скорость обменных процессов (у детей она примерно в три-пять раз выше, чем у взрослых) также влияет на особенности приема препаратов. Для примера: одна молекула вещества у взрослого в организме может задержаться на 8-10 и более суток, а у ребенка – всего на 3-5;
  • взрослый человек примерно на 60 процентов состоит из воды, а малыш – на 75-80%. Это напрямую оказывает влияние на распределение лекарства в организме и соответственно, на эффективность действия препарата.

Все это подтверждает необходимость особо тщательного подхода к лечению детей. Правильный подход к фармакотерапии для малышей существенно отличается от лечения взрослых людей. Во многих случаях для маленьких детей недостаточно уменьшить дозу лекарства или кратность приема. Малышам можно принимать только те препараты, в инструкции которых размещено упоминание о том, что их допустимо применять для лечения детей.Также стоит помнить, что противовирусные ребенку от 1 года, 2 лет, 3 лет и далее необходимо давать только по согласованию с врачом-педиатром.

Противовоспалительные средства для детей при простуде. Вопросы оптимального выбора нестероидных противовоспалительных средств в педиатрической практике

4

Е.М. ОВСЯННИКОВА, д.м.н., Н.А. КОРОВИНА, д.м.н., профессор,
Российская медицинская академия последипломного образования, кафедра педиатрии

В статье изложены основные механизмы развития воспаления, определена рациональная тактика наблюдения и симптоматического лечения детей с симптомами боли, жара и лихорадки, представлены механизмы жаропонижающего действия анальгетиков-антипиретиков. Рассмотрены вопросы оптимального выбора и рационального применения комбинации анальгетиков-антипиретиков в педиатрической практике. Ключевые слова : дети, воспаление, боль, лихорадка, нестероидные противовоспалительные средства, ибупрофен, парацетамол, комбинированные препараты, Ибуклин

Воспаление относится к числу наиболее распространенных типовых патологических процессов, протекающих в организме, и одновременно представляет собой важную защитно-приспособительную реакцию. Оно является центральной проблемой общей патологии на протяжении всей истории учения о болезни как процесс, лежащий в основе большинства заболеваний человека. Формирование представлений о сущности воспаления издавна было тесно связано с развитием взглядов на природу болезни.

На ранних этапах изучения воспаления доминировали теории Р. Вирхова (1858) и Ю. Конгейма (1885), впоследствии большой вклад в его изучение внес российский ученый И.И. Мечников (1892). В первой половине ХХ в. учение о воспалении стало развиваться еще более активно в связи с появлением биофизических и биохимических методов исследования. Так, результаты разносторонних физико-химических исследований воспалительного очага позволили Г. Шаде (1923) определить место нервной системы в патогенезе воспаления. Возникли гипотезы, отдающие первостепенную роль нервному фактору - рефлекторным механизмам, нарушению трофической функции нервной системы. Согласно вазомоторной теории Г. Риккера (1924), первичным в возникновении воспаления является расстройство функции сосудодвигательных нервов. В зависимости от степени их раздражения и, следовательно, развивающейся сосудистой реакции складывается такое соотношение между тканью и кровью, которое ведет к возникновению воспалительной гиперемии и стаза и, соответственно, обусловливает интенсивность и характер нарушений обмена веществ и развитие болевых ощущений .

Источник: https://science.ru-land.com/stati/detskoe-lekarstvo-ot-prostudy-lekarstva-ot-nasmorka

Эффективное средство от простуды детям. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Сироп от простуды для детей. Сироп для детей «Цитовир-3»: инструкция по применению

Когда болеет ребенок, вся семья начинает переживать, так как чем младше малыш, тем больше вероятность осложнений. Трудность лечения также обуславливается тем, что большинство препаратов предназначено для взрослых или для подростков, а вот новорожденным крохам чаще всего приходится сложно.

Когда на прилавках аптек появилось лекарственное средство «Цитовир-3», возможности педиатров существенно расширились. Они начали выписывать сироп даже самым маленьким пациентам, так как у него практически нет противопоказаний, а эффективность – достаточно высока.

Особое внимание стоит уделять здоровью в период обострений эпидемий простуды и гриппа – осенью и весной. Именно в это время легче всего заразиться. Новый препарат действует на иммунную систему, укрепляя ее, поэтому его назначают врачи в качестве профилактики инфекционных заболеваний. Из-за разнообразия формы выпуска его могут использовать как взрослые, так и дети.

Лучшие средства для лечения простуды у детей. Как лечить простуду при кашле 02

В каких случаях специалисты рекомендуют принимать лекарство?

Лечение вирусных и инфекционных заболеваний – гриппа, ОРВИ, ОРЗ.

Обычно при простуде назначают целый комплекс средств. Иммуностимулятор в войне с микробами – это стратегия и тактика. Как мы знаем, от этого зависит большая часть победы. Препарат, активизирующий выработку интерферона, способствует тому, что организм производит естественные клетки, атакующие и блокирующие очаги патогенов. Происходит мобилизация скрытых сил организма.

Вместе с «Цитовиром» для лечения следует применять:

  • Симптоматические препараты. Это жаропонижающие от повышенной температуры, обезболивающие при спазмах, мокроторазжижающие при кашле, сосудосуживающие капли при насморке. Если не бороться с проявлениями заболевания, то состояние ребенка будет мешать активной защите организма. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы удостовериться, что юный возраст не является противопоказанием для дополнительных лекарственных средств.
  • Противовирусные. Их назначает врач при гриппе и ОРВИ. Не стоит покупать препарат без диагностики специалиста и его рекомендаций, так как только врач может определить с каким типом вируса нужно сражаться.
  • Антибиотики. Таблетки созданы для борьбы с патогенными бактериями. Это сильные и быстродействующие препараты, применение которых должно быть строго регламентировано педиатром. Они вредят не только зараженным клеткам, но и здоровым, нарушают микрофлору кишечника. Поэтому если есть возможность обойтись более щадящими методами, исключите их из списка.
  • Домашнее лечение народными способами.  При всей значимости фармакологии ни один врач не исключает положительного воздействия трав, растираний и микстур, приготовленных по бабушкиным рецептам. Но и здесь нужно быть аккуратным: не все манипуляции можно проводить с маленьким ребенком.