Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лишь в том случае, если ребенок вырастет на марсе, будет ли он выше ростом.

31.01.2021 в 08:28

Когда человечество преодолеет все трудности и сможет добраться до марса, на красной планете начнут рождаться дети. Но если сила тяжести там ниже, какого роста будут рожденные на марсе дети и как быстро они будут расти?

Мы знаем, как растет и развивается организм человека на земле. Но что будет, если ребенок родиться на марсе. Как заботатиться о новорожденном? Он будет ли выше своих земных сверстников?
Лишь в том случае, если ребенок вырастет на марсе, будет ли он выше ростом.
Скоро человек полетит на Марс. Пока ему мешает повышенный радиационный фон в ходе космического путешествия, трудности в строительстве жилья и размещении колонистов. Но вероятно, человечество достигнет марса в обозримом будущем.
Тогда человечество неминуемо столкнется с беременностью и родами за пределами земли. В фильме "Космос Между Нами", например, главный герой рождается на марсе, хотя его мать забеременела еще на земле. Однако, не все в этом фильме правдоподобно. На самом деле из-за втрое меньшей силы притяжения на красной планете люди будут чуть выше из-за вытягивания позвоночника.
Как известно, после нескольких часов сна человек становится выше, чем если бы такое же количество времени провел на ногах. Это связано с тем, что за ночь позвоночник вытягивается, так как расстояние между позвонками увеличивается. После пребывания на мкс в условиях микрогравитации рост астронавта может увеличиться на 5 сантиметров. В течение десяти дней после возвращения на землю космический путешественник вновь уменьшается в росте.
Вполне вероятно, что такой эффект будет наблюдаться и для детей, рожденных на марсе. С рождения их позвоночник не будет подвергаться такой сжимающей силе, как на земле, поэтому они и смогут вытянуться на несколько сантиметров по сравнению со своим "Земным" ростом. Рост также связан с генами, которые детям передают их родители: это будет одним из определяющих факторов в ограничении максимального роста "Марсианских" детей.
Однако, все это лишь догадки, основанные на наблюдениях за человеческим организмом. Смогут ли люди вообще родить детей на марсе, а также какого роста они будут, покажет лишь опыт и исследования. vk. cc/bXOy2m.