Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лица храма байон.

02.05.2021 в 13:28

Вытесано из полигональной кладки.
Камбоджийский храм байон является сердцем столицы - города Ангкор - тома и был простроен по официальным историческим данным буквально через 100 лет после Ангкор - вата в конце 12-го века. И вся эта красота состоит из огромных каменных блоков, которые как и полигональная кладка в Куско и ольянтайтамбо в перу точно подогнаны друг к другу
Лица храма байон.. Однако эту полигональность совершенно не видно, потому что из сложенных таким образом камней вырезаны статуи и огромные лица. Считается, что в храме их более 200.
Может поэтому о полигоналке в Камбодже молчат археологи, которые утверждают, что такая кладка - это особенность строительства инков, то есть южноамериканских народов, живших в незапамятные времена. А, может, просто игнорируют этот факт, замалчивая и обходя его стороной.
Ведь тогда придется переписывать историю и как-то определиться, кто же первый начал строить сооружения на основе полигональной кладки. В южной Америке или на другом континенте в Азии? А есть и в Европе.
И кем были эти строители? Инки или кхмеры или каким образом разные народности могли создавать такие великолепные мегалиты вдали друг от друга, совершенно не зная о существовании друг друга? Столько вопросов, на которые, у официальной науки нет сложившегося однозначного ответа.
Храм байон одно из самых известных и посещаемых туристами мест в Камбодже, которая славится своими пагодами и храмами, посвященными буддийским божествам. Сам храм состоит из 54-х резных башен вместе с центральной "Золотой Башней", особенностью которой является изображение четырех лиц короля джаявармана 7-го. Иконография лиц короля представляет бодхисаттву авалокитешвару - локешвару, демонстрирующие его вездесущность. Лица разные и представляют собой четыре улыбающиеся физиономии: очаровательную улыбку, грустную улыбку, радостную улыбку и красивую улыбку.
По официальным историческим данным правление джаявармана в Ангкор - том считается одним из самых великолепных в юго-восточной Азии. За это время были построены почти все удивительные храмы, что лично мне кажется очень подозрительным. Ведь народу в его подчинении было не так уж и много, да и времени вряд ли больше, чем у Хеопса. Тогда правители, даже фараоны, мерли как мухи. А тут один государь всю страну отстроил. Уже тут видится подлог в исторических сведениях. Дальше еще интереснее.
После смерти короля Ангкор - том вдруг утратил и славу (с чего бы), и могущество, и так случилось, что и государство ослабло (преемник оказался слабаком) и в конечном итоге столица была заброшена. В течение очень долгого времени после падения храм байон был забыт и затянут джунглями, пока французский археолог не открыл его заново. Ох уж эти вездесущие французы! Везде успевали, и в Египте, и в Камбодже. Весьма любопытно, что они там искали?
Но это не самое интересное. Самое интересное - это каким образом были созданы монументальные статуи храма байон. И вот тут наступает время открытий. Они все из огромных неприподъемных каменных блоков построены. Причем кладка явно полигональная, так как блоки четко подогнаны друг к другу без следов какого-либо раствора. И хотя они являются прямоугольными, но сложены почти беспорядочно. Один блок заходит на другой, один больше размером, другой меньше, хотя лежат в одном ряду. И так далее.
Такое впечатление, что сначала была сложена какая-то конструкция, очень напоминающая пирамиду, а только затем кто-то тщательно вырезал все эти лица и украшения храма. Причем работа была проделана сверхогромная. И очень мало похоже, что это ручная работа.
Кстати, подобным образом сейчас делают на станках с чпу украшения из мрамора в современных храмах. Вот такой пример нашел на одном сайте, только там все намного мельче. А в байоне такой размах.
Кроме того, загадкой храма является то, что по утверждениям археологов, он был построен на вершине более старого памятника. Да и значения множества этих лиц не понимают ни местные жители, ни историки.

Лица храма байон. 01
Лица храма байон. 02
Лица храма байон. 03
Лица храма байон. 04
Лица храма байон. 05
Лица храма байон. 06