Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лекарства от простуды и гриппа. Лучшие таблетки от простуды

21.02.2022 в 21:01

Лекарства от простуды и гриппа. Лучшие таблетки от простуды

Простуда — одно из распространенных заболеваний, при признаках которого уже никто не впадает в панику. Для лечения используются лекарства с научно доказанной эффективностью. Как выбрать недорогие и действенные препараты?

Лучшие таблетки от простуды. Фото: Pexels

Простудные заболевания чаще всего (до 90% от общего числа случаев) вызваны вирусами гриппа или парагриппа, а также адено- и риновирусами.

Все начинается с першения в горле, слабости и чуть заметной головной боли. Постепенно симптомы усиливаются, присоединяется кашель, чихание, заложенность носа, озноб. Температура может подниматься до 38-38,5℃.

Начинать лечиться нужно с появления первых признаков болезни. До посещения доктора, в качестве скорой помощи, примите симптоматические средства, которые облегчат состояние, но по-настоящему действенное лечение пропишет только врач.

Не стоит возлагать надежд на одно чудодейственное средство. Современные исследования доказали эффективность комплексного лечения простуды. Опытный специалист поможет выбрать противовирусное средство, препарат для снятия симптомов, антисептик для полости рта и носа, поливитамины и травяные чаи.

Рассмотрим топ-10 эффективных и доступных по цене таблеток от простуды, рекомендуемых нашим экспертом.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от простуды по версии КП

1. ИммуноСтимул

ИммуноСтимул

Иммуностимулирующее противовирусное средство для профилактики и лечения гриппа и других респираторных вирусных инфекций. Обладает тонизирующим и противовоспалительным действием. Выпускается в форме капсул дозировкой 200 мг.

ИммуноСтимул – оригинальная разработка российского производителя. Препарат стал победителем премии «Зеленый Крест» в номинации «Научный прорыв в борьбе с простудой и гриппом».

Эффективность ИммуноСтимула обеспечивают биологически активные вещества из морских ингредиентов: бурых водорослей, молок лососевых рыб, тканей кальмара. Компоненты препарата оказывают комплексное действие:

  • фукоидан блокирует проникновение вируса в клетку и останавливает его распространение в организме;
  • нуклеиновые кислоты уменьшают интоксикацию и помогают бороться с усталостью;
  • пептиды активизируют естественную иммунную защиту организма.

ИммуноСтимул принимают в профилактических целях и при первых признаках заболевания по 1 капсуле в день. Препарат помогает улучшить самочувствие уже на 2-й день приема и ускоряет выздоровление, если заражение все же произошло.

Важно! Не подходит детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Люди с заболеваниями щитовидной железы могут принимать препарат только по рекомендации лечащего врача.

Показать еще

2. Риниколд

Риниколд. Фото: Shreya Life Sciences

Комбинированный препарат для применения при простудных заболеваниях с жаропонижающим, противоотечным, анальгезирующим действием. Устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, уменьшает усталость и сонливость. Содержит кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Устраняет головную, мышечную и суставную боль. Отпускается без рецепта врача.

Важно! Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет и лицам, принимающим антидепрессанты и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется прием совместно с алкоголем. Это средство влияет на способность выполнять работы, требующие концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. От гриппа и простуды для взрослых и детей

    8815 1

Признаки ОРВИ знакомы всем: высокая температура, боль во всех косточках и мышцах, насморк и кашель, чихание, зуд в носу и глазах, першение, боль и саднение в горле — этот перечень еще можно продолжить. Лечение простуды в первую очередь должно быть направлено на облегчение симптомов. Если подбирать «личный» препарат для каждого симптома, получится солидный список лекарств, которые придется пить, капать, рассасывать на протяжении целого дня. Это не только утомительно, но и неэкономно. Прекрасная альтернатива многокомпонентному варианту лечения — комбинированные средства, действующие сразу на все симптомы простуды, например, «Флюколдекс».

Линейка «Флюколдекс» объединяет четыре комплексных симптоматических препарата от простуды. Основа каждого из них — жаропонижающий и обезболивающий парацетамол, который характеризуется хорошей переносимостью и высокой результативностью. Парацетамол заставит столбик термометра опуститься, успокоит ноющие суставы и купирует головную боль.

Помимо парацетамола в каждый препарат линейки «Флюколдекс» входит один или несколько компонентов, направленных на другие симптомы простуды или гриппа.

аскорбиновая кислота

фенилэфрина гидрохлорид

кофеин

хлорфенамина малеат

фенилэфрина малеат

кофеин

терпингидрат

аскорбиновая кислота

* Разрешен к применению с 3-летнего возраста.

фенилэфрина гидрохлорид

суживает сосуды носа, уменьшает отечность слизистой, останавливает зуд и чихание

терпингидрат

оказывает отхаркивающее действие

«Флюколдекс»: удобно и экономично

Среди противопростудных препаратов «Флюколдекс» можно подобрать средство от простуды и гриппа с любыми симптомами — от легкого недомогания, сопровождающегося насморком (Флюколдекс-С или Флюколдекс-Н), до ОРВИ с полным набором проявлений (Флюколдекс форте). В зависимости от личных предпочтений можно остановиться как на порошке с лимонным вкусом для горячего питья, так и на обычных таблетках. Для детей в возрасте от 3 лет выпускается «Флюколдекс сироп».

Кроме того, «Флюколдекс» имеет разумную, обоснованную стоимость. Экономичность и универсальность линейки «Флюколдекс» помогут почувствовать себя более уверенно накануне простудного бума: просто положите упаковку препарата в домашнюю аптечку и спите спокойно — оружие уже в ваших руках.

Грипп лечение препараты. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Лучшие препараты от простуды. Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям . Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. П ациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты . Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики . Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Таблетки от простуды дешевые. Недорогие, но эффективные противовирусные препараты

Слово «virus» переводится с латинского, как «яд», подразумевая, что при попадании в организм, он отравляет и нарушает жизнедеятельность. Изучить природу вирусов и понять, что это не жидкость или токсин, а микроорганизм, который пробивает оболочку клетки, встраивается в нее и производит себе подобных, ученым удалось не так давно – в начале XX века.

На данный момент обнаружено тысячи различных вирусов. Но опасность для человека представляют несколько определенных групп, в числе которых ретровирусы (ВИЧ), герпес, цитомегаловирус, гепатит (В, С), грипп, ОРВИ, COVID-19.

Механизм действия противовирусных средств

Современная фармацевтика предлагает разнообразные препараты, которые условно разделены на две группы.

Прямого действия, непосредственно вступающие в контакт с вирусом:

  • Аналоги нуклеозидов, способные встраиваться в вирус и подавлять его размножение в тот момент, когда он самокопируется в клетке.
  • Блокаторы активных вирусных белков. Они нейтрализуют ферменты, необходимые вирусы для проникновения и размножения в клетке.

Непрямого действия, направленные на активацию защитных сил организма:

  • Интерфероны – вещества, выполняющие роль неспецифической защиты, которая направлена на борьбу с любым вирусом.
  • Вакцины – предназначенные для выработки специфического иммунитета, которые реагируют на конкретный возбудитель.

В 2019 году ВОЗ утвердила список основных лекарственных средств с доказанной эффективностью, в который вошли следующие средства:

  • Противогерпетические – Ацикловир
  • Антиретровирусные – Абакавир, Ламивудин , Долутегравир, Ралтегравир и другие
  • Противогриппозные – Осельтамивир (коммерческое название Тамифлю ) и Занамивир (Реленза)
  • Противогепатитные – Рибавирин , Энтекавир, Тенофовир дизопроксил фумарат и другие

Результативность медикаментов определяют действующие вещества, прошедшие клинические исследования и запатентованные фармакологическими предприятиями. Поэтому основные компоненты взяты за основу в производстве аналогичных препаратов такого же действия, но по более доступной цене.

Эффективные и недорогие противовирусные препараты

Список ЖНВЛП (Жизненно важных и необходимых лекарственных средств) и стандарты терапии гриппа и ОРВИ у взрослых и детей Министерства Здравоохранения РФ содержит несколько отечественных противовирусных препаратов: Арбидол, Кагоцел , Ингавирин . В них присутствуют вещества, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями, снятия симптомов и облегчения течения гриппа, ОРВИ.

По составу они тождественны большинству препаратов, которые посоветуют провизоры в период сезонных заболеваний, но гораздо ниже по стоимости. Поэтому, когда врач выписывает таблетки, необходимо уточнить, есть ли у них недорогие, но реально работающие аналоги.

Ниже представлены противовирусные средства с одинаковым действием, но разной ценой.

Арбидол

Недорогие аналоги: Афлюдол, Умифеновир

Действие: подавляет вирус гриппа А и В, ОРВИ, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный, парагриппа

Реленза (занамивир)

Недорогие аналоги: дешевого прямого аналога с с действующим веществом занамивир нет

Действие: противогриппозное за счет подавление вируса гриппа А и С

Тамифлю (осельтамивир)

Недорогие аналоги: Осельтамивир-Акрихинбавирин, Номидес

Действие: противовирусное

Важно! Если врач настаивает на приеме определенного средства, необходимо выяснить конкретную причину. Возможно, предложенный препарат обладает более быстрым действием и отличается меньшим количеством побочных эффектов, что важно в детском возрасте или при наличие хронических заболеваний.

Почувствовав первые признаки недомогания, следует начать прием лекарств в первые 24 часа инфицирования, чтобы как можно быстрей блокировать вирус и пресечь его размножение. Тем самым ускорив выздоровление и минимизировав возможные осложнения.

Совершенного противовирусного средства не существует. Вирусы мутируют и становятся устойчивыми к медикаментам против них. А создание нового препарата – это длительный и дорогостоящий процесс, который часто не успевает за эволюцией микроорганизмов. Оптимальный вариант защитить себя от вирусов, например, простуд или гриппа, – укреплять иммунитет, но не злоупотреблять приемом интерферонов, действие которых до конца не изучено.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/luchshie-tabletki-ot-grippa