Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Современные препараты для лечения ОРВИ и гриппа. Современные препараты для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

22.02.2022 в 08:18

Современные препараты для лечения ОРВИ и гриппа. Современные препараты для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

М.К. Ерофеева, Е.В. Шахланская, М.Г. Позднякова

ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия

К основным причинам, затрудняющим защиту от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), относят многочисленность возбудителей ОРВИ и неполноценность специфического иммунитета к ним. Существование более 200 вирусов исключает возможность разработки вакцин против всей группы ОРВИ, кроме гриппа – важнейшей инфекции, на долю которой приходится до 30% случаев ОРВИ. Неполноценность специфического иммунитета к возбудителям ОРВИ способствует многократному развитию заболеваний одной и той же этиологии в течение жизни. Генетически обусловленная иммунологическая недостаточность вирусов гриппа как антигенов препятствует созданию вакцин со 100%-ной эффективностью. Перспективным в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ служит использование препаратов, обладающих широким спектром биологической активности и одновременно стимулирующих естественную противовирусную резистентность организма человека. Преимуществом обладают пролонгированные препараты, к которым относятся индукторы эндогенного интерферона (ИФН), обладающие многоплановыми эффектами, сочетающие вирусоспецифическое действие с ИФН-индуцирующими, иммуномодулирующими свойствами. К таким препаратам относится низкомолекулярный индуктор эндогенного интерферона – тилорон. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования показали высокую эффективность и хорошую переносимость тилорона при гриппе и ОРВИ как в профилактическом, так и в лечебном режиме для взрослых и детей.

Эффективные противовирусные препараты для детей. Противовирусные средства

Строго говоря, противовирусная терапия показана при любом респираторно-вирусном заболевании. К сожалению, противовирусные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, часто не дают выраженного эффекта, да и легкость большинства эпизодов ОРВИ, ограничивающихся 1–3 лихорадочными днями и катаральным синдромом в течение 1–2 нед, не оправдывает проведения химиотерапии. Но в более тяжелых случаях, особенно при гриппе, противовирусные средства дают определенный эффект и должны применяться шире, чем это считается целесообразным сегодня.

Основное правило применения противовирусных химиопрепаратов — их назначение в первые 24–36 ч болезни, в более поздние сроки их эффект не виден. Основным противогриппозным средством, действующим также и на ряд других вирусов , является римантадин, который подавляет репродукцию всех штаммов гриппа типа А. Римантадин также ингибирует репродукцию респираторно-синцитиальных (РС) и парагриппозных вирусов. Рекомендуется; 5-дневный курс из расчета 1,5 мг/кг/сут в 2 приема детям 3–7 лет; по 50 мг 2 раза детям 7–10 лет — 3 раза в сутки — старше 10 лет . В раннем возрасте римантадин используют в виде альгирема (0,2% сироп): у детей 1–3 лет по 10 мл; 3–7 лет — по 15 мл: 1-й день 3 раза, 2–3-й дни — 2 раза, 4-й — 1 раз в день. Эффективность римантадина увеличивается при его приеме с препаратом но-шпа (дротаверином) перорально, в дозе 0,02–0,04 г — у детей 4–6 лет и 0,04–0,1 г — для пациентов 7–12 лет, особенно при нарушении теплоотдачи (холодные конечности, мраморность кожи) .

Сходным противовирусным действием обладает арбидол, ингибирующий слияние липидной оболочки вирусов гриппа с мембраной эпителиальных клеток. Он также является индуктором интерферона. Этот малотоксичный препарат можно назначить и при среднетяжелой ОРВИ с 2-летнего возраста: детям 2–6 лет по 50 мг на прием, 6–12 лет по 100 мг, старше 12 лет — по 200 мг на прием 4 раза в сутки. И римантадин, и арбидол сокращают лихорадочный период в среднем на 1 день как при гриппе А2, смешанных инфекциях, так и при не гриппозных ОРВИ .

Рибавирин (рибамидил, виразол) — противовирусный препарат, первоначально использовавшийся (в основном в США) как обладающий активностью в отношении РС-вируса при бронхиолитах у наиболее тяжелых больных с неблагоприятным преморбидным фоном (недоношенные, с бронхолегочной дисплазией). Препарат применяется для этой цели в виде постоянных (до 18 ч в сутки) ингаляций через специальный ингалятор в дозе 20 мг/кг/сут; из-за высокой цены и побочных явлений в Европе практически не применяется. Оказалось также, что этот препарат активен в отношении вирусов гриппа, парагриппа, простого герпеса, аденовирусов, а также коронавируса — возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС — SARS). При гриппе у подростков старше 12 лет его применяют внутрь в дозе 10 мг/кг/сут в течение 5–7 дней. При ТОРС рибавирин вводят внутривенно.

Прогресс в отношении лечения гриппа, вызываемого вирусами как типа А, так и типа В, может быть связан с использованием ингибиторов нейраминидазы озельтамивир — тамифлю и занамивир — реленца. Эти препараты при раннем приеме уменьшают длительность лихорадки на 24–36 ч и обладают профилактическим действием, но опыта их применения у детей (с 12 лет) в России мало, да и в справочниках последних лет о них практически не пишут. Реленца применяется в виде ингаляций порошка (в США с 7 лет) — по 2 ингаляции (5 мг каждая) в день с интервалом не менее 2 ч (в 1-й день) и 12 ч (со 2-го по 5-й день лечения). Тамифлю (капсулы по 75 мг и суспензия 12 мг/мл) у взрослых и детей с 12 лет используется по 75 мг 1 раз в день в течение 5 дней (в США дозы для детей 1–12 лет: весом до 15 кг — 30 мг 2 раза в день, 15–23 кг — 45 мг 2 раза в день, 23–40 кг — 60 мг 2 раза в день). Этот препарат — единственный, к которому чувствителен птичий грипп H5N1, и в настоящее время ряд стран производят его накопление на случай эпидемии, что, видимо, ограничивает его применение при относительно небольшом производстве (Хоффман-Ля Рош, Швейцария, выпускает 7 млн доз тамифлю в год).

Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Ингавирин

Противовирусное средство имеет двойной эффект: стимуляция выработки интерферонов и другой – повышает чувствительность к интерферонам у клеток, которые уже поражены вирусом. Однако с самим вирусом, как таковым, препарат не борется. Так что при комплексном лечении ОРВИ и ГРИППА назначается как вспомогательное, иммуномодулирующее средство. Ингавирин обладает и легким противовоспалительным эффектом.

Выпускается в капсулах 60 мг для детей с 7 лет и 90 мг для взрослых. Принимать по 1 капсуле в сутки в течение 5 – 7 дней. Из нежелательных явления возможны аллергические реакции. Применение во время беременности и лактации прямо в инструкции не запрещено, но отмечено, что безопасность его применения в эти периоды не изучалось. Очевидно, что ставить на себе эксперимент в подобном состоянии – не слишком разумная идея.

Показан при:
  • гриппе типов А и В
  • прочих разновидностях ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция);
  • профилактике гриппа А и В и других ОРВИ;
  • Как принимать: стандартно назначается по 1 капсуле 1 раз в сутки. Полный курс 6 дней. Но в зависимости от типа и течения заболевания лечение может подбираться индивидуально.
  • Противопоказания: детский возраст до 13 лет, беременность и период лактации.

Как принимать: стандартно назначается по 1 капсуле 1 раз в сутки. Полный курс 6 дней. Но в зависимости от типа и течения заболевания лечение может подбираться индивидуально.

Противопоказания: детский возраст до 13 лет, беременность и период лактации.

Настоящий противовирусный препарат. Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

  • Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях

    Описание

    В эту группу объединены средства, применяющиеся для лечения различных вирусных инфекций (в т.ч. гриппа, герпетических инфекций).

    Профилактика и лечение гриппа. Наиболее эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. С профилактической и терапевтической целью назначают осельтамивир и занамивир. Также применяют интерфероны: при назначении в первые 2 дня болезни эффективны для лечения гриппа, вызванного всеми известными штаммами вируса типа А. Римантадин в качестве противогриппозного средства менее эффективен из-за развития устойчивости вирусов.

    Лечение герпетических инфекций (вызванных вирусами простого герпеса (ВПГ) и varicella zoster (BVZ), ЦМВ-инфекции). Герпетическая инфекция характеризуется пожизненной персистенцией вируса, активизирующегося при воздействии неблагоприятных факторов на организм человека; она является распространенным оппортунистическим заболеванием у ВИЧ-инфицированных пациентов. К герпесвирусам относят ВПГ-1 и ВПГ-2 (1-го и 2-го типов), BVZ , ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр. Клинические проявления герпесвирусной инфекции включают: 1) локальные — офтальмогерпес, генитальный герпес (ВПГ-2), герпес кожи и слизистых оболочек; 2) генерализованные (герпетическая инфекция, энцефалит).

    Основные противогерпетические средства делят по спектру активности: 1) действующие преимущественно на ВПГ-1, ВПГ-2 и BVZ ; 2) действующие на ЦМВ.

    Для профилактики рецидивов герпетической инфекции используют вакцину Витагерпавак. Также применяют интерфероны.

    При лечении инфекций, вызванных ВПГ и BVZ , препаратом выбора является ацикловир, но он не приводит к эрадикации вируса и эффективен преимущественно в продромальном периоде. Валацикловир и фамцикловир представляют собой пролекарства, метаболизирующиеся с образованием соответственно ацикловира и пенцикловира, обладают более высокой биодоступностью.

     

    Источник: https://science.ru-land.com/stati/top-40-nedorogih-protivovirusnyh-preparatov-10-luchshih-protivovirusnyh-preparatov