Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лекарства от повышенного давления нового поколения. Комбинированное лечение

23.08.2023 в 04:14

Лекарства от повышенного давления нового поколения. Комбинированное лечение

Довольно часто в пожилом возрасте врачи назначают к приему комбинированные лекарства при гипертонии. Используются препараты данной группы в том случае, если монотерапия желаемого терапевтического результата не приносит.

Человеку назначается прием одновременно нескольких медикаментов из разных групп. При этом дозировка каждого рассчитывается индивидуально. В итоге подобный подход значительно снижает вероятность развития неприятной побочной симптоматики и улучшает результативность лечения.

В пожилом возрасте для нормализации высоких показателей артериального давления чаще всего используются следующие схемы:

  • мочегонное средство + антагонист кальция;
  • мочегонный препарат + бета-блокатор;
  • бета-блокатор + антагонист кальция;
  • ингибитор АПФ + антагонист кальция.

Кроме того, фармацевты предлагают лекарственные средства, изначально имеющие комбинированный состав. У таких препаратов имеется несколько преимуществ. Отпадает необходимость приобретения нескольких отдельных лекарств. Корректная подборка дозировок активных веществ минимизирует риск развития побочных эффектов, но при этом препарат проявляет максимальный гипотензивный эффект.

Наиболее эффективные комбинированные средства:

  • Рамигексал Композитум (гидрохлортиазид и рамиприл);
  • Азомекс Н (амлодипин и гидрохлортиазид);
  • Каптопрес (каптоприл и гидрохлортиазид);
  • Тарка (верапамил и трандолаприл);
  • Берлиприл Плюс (эналаприл и гидрохлортиазид);
  • Поскольку в пожилом возрасте гипертония является хроническим заболеванием, снижения артериального давления до показателей 120/80 мм. рт. ст. практически невозможно. Необходимо учитывать, что лекарства от гипертонии начинают действовать через разное время.

    Например, одновременно избавиться от головной боли и понизить АД могут только препараты нового поколения. Классические мочегонные средства оказывают необходимое действие спустя два-три часа, но «работают» они намного дольше.

Какие таблетки от давления самые безопасные? Валсартан (Диован, Валз, Валаар, Вальсакор)

Валсартан — один из самых популярных и эффективных сартанов, оригинальный препарат — Диован компании Novartis. Лекарство в максимальной дозировке 80 мг за таблетку, рассчитанное на месяц (в упаковке 28 штук) можно приобрести по цене от 1600 до 2130 руб. В продаже можно найти и другие дозировки: 40мг, 160 мг, и даже 320 мг. С одной стороны это немало, а с другой стороны — это стоимость месячного курса. Но если эта сумма не по карману, то есть самый доступный отечественный дженерик производства компании «Оболенское» под названием Валаар, его можно найти в аптеках всего лишь по цене 198 руб. за аналогичную упаковку. Однако при любой возможности желательно приобретать оригинальный препарат, как эталон качества.

Валсартан имеет очень большое сродство к рецепторам ангиотензина. Активность валсартана весьма высока, и после назначения внутрь давление начинает снижаться уже примерно через 2 часа, максимально оно снижается где-то через 5 часов, и это действие длится более суток. После начала лечения и повторного приёма вне зависимости от дозы, давление постепенно снижается в течение месяца, а затем поддерживается на достигнутом уровне в течение всего длительного курса и больше не снижается.

Показания к приёму валсартана — артериальная гипертония, и достаточно выраженная сердечная хроническая недостаточность, от 2 до 4 функционального класса. Лечение можно сочетать с диуретиками, сердечными гликозидами, или препаратами наперстянки, а также ингибиторами АПФ. Важное показание к назначению валсартана — это острый инфаркт миокарда плюс левожелудочковая недостаточность, но только лишь на фоне стабильной гемодинамики.

Применять лекарство при гипертонии нужно внутрь, начинается терапия с 80 мг 1 раз в сутки ежедневно, доза не зависит от возраста и пола больного. Максимальный эффект от снижения давления, как и в предыдущих случаях, развивается через месяц. Если не удалось достичь хороших результатов, то можно постепенно увеличить дозу до максимальной — 320 мг в сутки, либо дополнительно применять по решению врача мочегонные препараты. При сердечной недостаточности лекарство назначаются два раза в день.

Достоинства и недостатки

Очень важный факт, свойственный всем БРА: если внезапно прекратить лечение даже на больших дозировках, то никакого синдрома отмены не возникает, и давление не повышается (вспомните криз на отмену клофелина). Из побочных эффектов наиболее часто возникало снижение нейтрофилов в крови (1,9% пациентов), головокружение при резком вставании из горизонтального положения, присоединение вирусных инфекций. Иногда возникала боль в спине, чувство усталости. Лекарство противопоказано при беременности и лактации, при стенозе артерии единственной почки, либо при двустороннем стенозе почечных артерий. Осторожно нужно применять лекарство на фоне пониженного натрия плазмы, и печеночной недостаточности на фоне обструктивных процессов в желчевыводящих путях.

Недорогие, но эффективные таблетки от давления. Список лекарств от повышенного давления

Недорогие, но эффективные таблетки от давления. Список лекарств от повышенного давленияМедикаментозные средства от повышенного давления целесообразно принимать, если показатели АД составляют от 160 на 90 и выше. Людям, у которых диагностирована почечная, сердечная недостаточность, сахарный диабет, от высокого артериального давления лекарства назначают уже тогда, когда АД равно 130 на 85 мм.рт.ст.

Так как современный список препаратов от давления нового поколения достаточно широк, выбор нужно осуществлять с учетом состояния пациента. Иногда для снижения АД достаточно одного лекарства при гипертонии – если гипертония у человека в мягкой форме, повышено сердечное давление. В таком случае подбирают такие препараты для снижения артериального давления, которые для нормализации показателей достаточно принять один раз в 24 часа либо в 12 часов.

Но наиболее часто для понижения АД используют комбинированное лечение, назначая сразу два препарата, снижающие артериальное давление. Комбинированные препараты дают возможность уменьшить дозы медикаментов и снизить выраженность побочных эффектов. При этом понижающие давление препараты оказывают максимально выраженное воздействие на все механизмы, определяющие повышение АД.

Тем не менее, тем, кто хочет найти сосудорасширяющие препараты при гипертонии без побочных действий, следует учесть, что таких препаратов без побочных эффектов не бывает. Даже лекарства последнего поколения вызывают определенные негативные действия. Поэтому нужно очень тщательно подбирать препараты для пожилых людей, страдающих артериальной гипертензией.

При необходимости также могут назначать уколы от повышенного давления. Тем не менее, уколы, как правило, назначают в составе общей схемы лечения, что требует предварительных исследований и установления точного диагноза.

Таблетки от давления германия. Ингибиторы АПФ

Средства этого типа относятся к более мощным. Поскольку они влияют на одну из основных причин повышения артериального давления.

В норме сосудистый тонус регулируется через ангиотензин-рениновую систему. Эти вещества участвуют в стимулировании стенок артерий.

Ангиотензин в этом отношении более активен. Наибольшие проблемы гипертоникам создает его агрессивная модификация — ангиотензин-II. Первый тип не влияет на организм и относится к промежуточным метаболитам. Он превращается в –II при участии специального вещества — ангиотензинпревращающего фермента.

Как раз на блокирование выработки этого соединения и направлено действие ингибиторов АПФ.

Лекарства, снижающие давление из группы ингибиторов АПФ подходят и для экстренной помощи, и для систематического лечения. Наиболее часто в кардиологической практике используют следующие наименования:

  • Каптоприл — таблетки от высокого давления, предназначенные для срочного его снижения. Обладает мощным действием, поэтому его нужно принимать с большой осторожностью.
Внимание:

Необходимо четкое дозирование. При превышении некоторой границы показатель АД начнет падать слишком быстро. Это не менее опасно и тоже может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Для достижения быстрого клинического эффекта, кардиологи рекомендуют класть препарат под язык: средство будет стремительно рассасываться, попадая через слизистую прямо в кровеносное русло. Это ускорит полезное действие.

Обычно для купирования высоких показателей артериального давления достаточно четверти-половины таблетки.

Таблетки от давления германия. Ингибиторы АПФ

  • Периндоприл. Наиболее востребованный у специалистов и пациентов медикамент. Имеет множество модификаций, торговых названий. В аптеке можно встретить Престариум, Периневу, прочие лекарства. Это одно и то же. Разница только в производителе и, нередко, в дозировке.

Таблетки для нормализации давления. Когда проводят гипотензивную терапию?

Таблетки от гипертонии должны назначаться специалистом после всесторонней диагностики, с учетом цифр артериального давления, наличия сопутствующих заболеваний, противопоказаний, возраста больных. Совокупность этих составляющих при проведении терапии имеет большое значение для достижения положительных результатов и поддержания здоровья на должном уровне. При повышении давления до 140/90 мм рт. ст. и выше можно говорить о развитии гипертонической болезни.

К факторам риска прогрессирования заболевания относятся:

  • сахарный диабет;
  • гиперхолестеринемия;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • хронический стресс;
  • снижение толерантности к глюкозе;
  • пагубные привычки;
  • наследственная предрасположенность.

Дебют заболевания начинается с периодического повышения артериального давления, обычно на фоне стрессовой ситуации. Это вызывает появление головной боли, сонливости, слабости, иногда мелькание «мушек» перед глазами. Нередко такое состояние связывают с переутомлением и не обращаются к врачу. По истечении времени гипертензия формирует в организме активацию компенсаторных реакций, которые значительно сглаживают клиническую картину. Больные перестают ощущать патологический спазм сосудов, однако заболевание постоянно прогрессирует.

Таблетки для нормализации давления. Когда проводят гипотензивную терапию?Основные немедикаментозные мероприятия для лечения гипертонии

При выявлении эпизодов гипертензии на ранних стадиях не назначают медикаментозную терапию. Улучшения состояния можно достичь рациональным питанием, занятиями физкультурой, отказом от вредных привычек, нормализацией режима труда и отдыха. После возникновения стойкого повышения артериального давления рекомендуют пить один препарат под постоянным контролем врача. При неэффективности монотерапии назначают прием нескольких гипотензивных лекарственных веществ или таблетки с комбинированным составом.

Таблетки для нормализации давления список. Какое давление считается нормальным

Прежде чем подобрать препарат для стабилизации АД, необходимо разобраться — каким должно быть правильное давление у новорожденного или пациентов разных возрастных категорий?

Таблица давления в зависимости от возраста испытуемого

+65 лет123/85135/88148/94

Правильный пульс:

  • у младенцев – 130 уд./мин.;
  • у детей – 100 уд./мин.;
  • у подростков – 85 уд./мин.;
  • у взрослых – 70 уд./мин.;
  • у пожилых людей – 60 уд./мин.

Только с учётом вышеупомянутых показателей можно назначить адекватное медикаментозное лечение. Стоит отметить, что гипертония имеет большую распространённость, чем гипотония. При этом возраст людей, подверженных высокому артериальному давлению — на сегодняшний день значительно помолодел.

Всегда стоит контролировать давление, даже в молодом возрасте, поскольку все больше молодых людей сталкивается с проблемой гипертонии. Иногда это связано с избыточным весом, неправильным образом жизни или другими факторами. Может оказаться, что проблемы со здоровьем спровоцированы именно высоким давлением.

Главная опасность артериальной гипертензии заключается в незаметности первичной симптоматики заболевания. Отсутствие лечения гипертонии в течение нескольких лет может привести к повреждению таких органов:

>”>Не терпите высокое давление

Сейчас гипертонию можно вылечить, восстановив сосуды…

  • почки;
  • сердце;
  • кровеносные сосуды.

Гипертензия также способствует инсульту или сердечному приступу. Поэтому не стоит игнорировать проявления заболевания даже в молодом возрасте, а отнестись к состоянию с серьезностью.

Лекарства от гипертонии нужно принимать постоянно, чтобы избежать осложнений, которые может вызывать первичная гипертензия. Поэтому систематический прием препаратов, снижающих давление – важная задача каждого гипертоника.

Чаще всего для терапии заболевания используется несколько препаратов, а вот лечение одним медикаментом встречается реже. В 80 процентов случаев применяются несколько лекарственных средств, действующих на различные механизмы формирования артериальной гипертензии.

Кроме того, врач должен учитывать сопутствующие заболевания, а также образ жизни пациента.

Используемые в лечении гипертонии препараты делятся на несколько групп — в зависимости от способа или места воздействия в организме.

Лучшее лекарство от повышенного давления. На что обратить внимание при приеме лекарств?

Артериальная гипертензия у человека старшего возраста — не только повышение АД, но и резистентность стенок артериол, сужение их просвета, поражение эндотелия с почти необратимыми изменениями его структуры.

«Агрессивное» снижение АД до целевого уровня приводит к ряду побочных эффектов:

  • головокружению;
  • шаткости, неуверенности в походке;
  • общей слабости;
  • сердцебиению;
  • ощущению нехватки воздуха.

Эти явления значительно уменьшают приверженность пациента к лечению.

Лекарство от давления для пожилых людей должно соединять в себе несколько качеств: высокую эффективность при минимальных дозах, мягкое снижение АД, малое количество противопоказаний, удобство в применении и доступную цену. Зарубежные препараты нового поколения отвечают этим критериям, но к сожалению, дороже стоят по сравнению с отечественными аналогами.

Таблетки от высокого давления для пожилых пациентов подбирают с учетом сопровождающих заболеваний.

Сопутствующая патологияРекомендованныеОграничить использование
ЗСНМочегонные, иАПФ, сартаны, ББ (с медленным подбором дозы)АА, АК, «Гидралазин»
ИБСББ, АК, иАПФ, сартаны«Гидралазин», АА
Нарушение мозгового кровотокаМочегонные, иАПФ, сартаны, АК дигидропиридинового ряда«Резерпин», «Допегит», «Клонидин»
ХПНПетлевые диуретики, АК, «Допегит»
ХОЗЛ

Пациенты престарелого возраста для адекватного контроля АД вынуждены принимать схему из двух, трех или даже четырех антигипертензивных препаратов.

Поэтому следует соблюдать несколько рекомендаций применения лекарств:

  1. На приеме у доктора рассказать о всех таблетках, которые принимаете.

Некоторые препараты ослабляют действие антигипертензивных средств (нестероидные противовоспалительные, сосудосуживающие капли в нос, кортикостероиды, фитотерапевтические лекарства).

  1. На отдельном листе написать весь список медикаментов, которые необходимо принимать каждый день, и держать его на видном месте.

Таблетки от высокого давления быстрого действия под язык. Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Неотложную помощь при гипертоническом кризе оказывают, стремясь как можно быстрее добиться снижения артериального давления у пациента, чтобы не случилось тяжелого поражения внутренних органов.

Лекарства при гипертоническом кризе:

  • Капотен (каптоприл);
  • Коринфар (нифедипин);
  • Клофелин (клонидин);
  • Физиотенз (моксонидин).

Оцените эффект от принятой таблетки через 30-40 мин. Если артериальное давление снизилось на 15—25%, дальше его резко снижать нежелательно, этого достаточно. Если с помощью лекарства не удается облегчить состояние пациента, нужно вызвать «скорую помощь».

Раннее обращение к врачу, вызов «скорой помощи» при гипертоническом кризе обеспечит эффективное лечение и поможет избежать необратимых осложнений.

  • Лучший способ вылечиться от гипертонии (быстро, легко, полезно для здоровья, без «химических» лекарств и БАДов)
  • Гипертоническая болезнь — народный способ вылечиться от нее на 1 и 2 стадии
  • Причины гипертонии и как их устранить. Анализы при гипертонии
  • Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Когда вы звоните в «скорую», чтобы вызвать бригаду неотложной помощи, нужно четко сформулировать диспетчеру жалобы больного и цифры его артериального давления. Как правило, госпитализация не проводится, если гипертонический криз у пациента не осложнен поражениями внутренних органов. Но будьте готовы и к тому, что госпитализация может потребоваться, особенно если гипертонический криз возник впервые.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе до приезда скорой помощи заключается в следующем:

  • Больному следует принять в постели с помощью подушек полусидячее положение. Это важная мера для профилактики удушья, затрудненного дыхания.
  • Если больной уже лечится от гипертонической болезни, то ему необходимо принять внеочередную дозу своего гипотензивного лекарства. Помните, что препарат подействует наиболее эффективно, если принять его сублингвально, то есть рассосать таблетку под языком.
  • Следует стремиться к снижению показателей артериального давления на 30 мм. рт. ст. в течение получаса и на 40-60 мм. рт. ст. в течение 60 минут от начальных цифр. Если удалось добиться такого снижения, то принимать дополнительные дозы лекарств, понижающих давление, не следует. Опасно резко «сбивать» кровяное давление до нормальных значений, потому что это может привести к необратимым расстройствам мозгового кровообращения.
  • Можно принять успокаивающий препарат, например корвалол, чтобы нормализовать психоэмоциональное состояние больного, избавить его от стpaxa, возбудимости, тревожности.
  • Больному с гипертоническим кризом до приезда врача без крайней необходимости не следует принимать какие-то новые, непривычные для него лекарства. Это неоправданный риск. Лучше дождаться приезда бригады неотложной медицинской помощи, которая выберет наиболее подходящий препарат и введет его инъекционно. Эти же врачи в случае необходимости примут решение о госпитализации пациента в стационар или дальнейшем лечении амбулаторно (на дому). После купирования криза нужно обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, чтобы подобрать наилучшее гипотензивное средство для «планового» лечения гипертонии.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/obzor-tabletok-ot-povyshennogo-davleniya-novogo-pokoleniya-vazhnaya-informaciya