Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Легенда замка в Мальборке.

16.09.2015 в 05:56

Мальборкский замок, стоящий на реке ногат, правом рукаве вислы, считается великолепным образцом военной архитектуры средневековой Европы. Был построен в Xiii - XV веках для иерусалимского немецкого дома госпитального ордена пресвятой девы Марии. Далековато, конечно, от Иерусалима. Зато сарацины не беспокоят и не жарко. Обитатели замка вели практически монашеский образ жизни, женщин в замок не пускали.

Легенда замка в Мальборке.
Легенда гласит: как-то замку потребовалась повариха. Видимо, не очень хотелось рыцарям даже на время брать в руки черпак. А до нарядов на кухню, так горячо нелюбимых в советской армии, было ещё далеко. Руководители обители обратились с просьбой о найме женщины к самому папе римскому.

Легенда замка в Мальборке. 01
Папа углубился в раздумья: с одной стороны, народ кормить надо, с другой - нельзя подвергать тот же самый народ соблазнам. И, в итоге, своё дал разрешение. Но с условием, что повариха должна быть возрастом не моложе 60 лет.
В средние века продолжительность жизни граждан была невелика, и найти шуструю и умелую даму пенсионного возраста было проблематично. Потому находчивые рыцари пригласили в замок трёх девушек, которым было по двадцать лет.

Легенда замка в Мальборке. 02
Легенда замка в Мальборке. 03
Легенда замка в Мальборке. 04
Легенда замка в Мальборке. 05
Легенда замка в Мальборке. 06
Легенда замка в Мальборке. 07