Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей. Методы лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей

18.04.2022 в 10:06

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей. Методы лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей

Лечение атеросклероза начинается с исключения факторов, способствующих развитию заболевания. Врачи "Семейного доктора" рекомендуют регулярно заниматься физкультурой и бросить курить (лечение больного, продолжающего курить, бесперспективно). Пациентам назначается специальная диета, способствующая улучшению липидного обмена. Лечение также предусматривает меры по нормализации артериального давления.
  • На первой стадии заболевания возможно консервативное (медикаментозное) лечение.
  • Начиная со II-й стадии облитерирующего атеросклероза проводится хирургическое лечение. Основными используемыми методами являются шунтирование, протезирование, баллонная ангиопластика и стентирование.

Метод шунтирования предполагает, что кровоток направляется в обход пораженной атеросклерозом артерии – через шунт. В качестве шунта чаще всего используется собственная вена пациента (отсутствие вены легко компенсируется организмом). В отдельных случаях используются синтетические протезы в виде полой трубки. При шунтировании пораженная артерия, как правило, не удаляется. В лечении атеросклероза нижних конечностях используются бедренно-подколенное или бедренно-берцовое шунтирование .

При проявлении симптомов, указывающих на атеросклероз артерий нижних конечностей, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и начать лечение. Если Вам показана операция, её не следует откладывать. Атеросклероз – прогрессирующее заболевание и на поздней стадии не поддаётся лечению. При развитииможет потребоваться ампутация. Обращение к врачу на более ранней стадии заболевания позволит сохранить конечность и восстановить её функцию (устранить перемежающуюся хромоту). Сосудистые хирурги «Семейного доктора» имеют большой опыт лечение облитерирующего атеросклероза на разных стадиях, включая выполнение бедренно-подколенного и.

Консервативное лечение

Консервативное (медикаментозное) лечение может быть эффективно лишь на первой стадии заболевания. Оно включает в себя применение сосудорасширяющих препаратов, а также препаратов, снижающих вязкость крови и нормализующих обменные процессы в организме.

Бедренно-подколенное шунтирование

Бедренно-подколенное шунтирование – основной метод восстановления кровоснабжения нижней конечности при окклюзии бедренной артерии.

Подробнее о методе лечения

Протезирование

Протезирование – это метод, при котором закупоренная артерия удаляется и заменяется синтетическим протезом (или собственной веной пациента). Протезирование более тяжело переносится пациентом, и потому используется реже шунтирования.

Стентирование

Для лечения атеросклероза артерий нижних конечностей используются также баллонная ангиопластика и стентирование , позволяющие расширить просвет сосуда. Однако возможность применения данных методов ограничена. Они эффективны лишь в случае, если окклюзия наблюдается на отдельном, сравнительно коротком участке артерии.

Уколы от атеросклероза нижних конечностей. Применение Mексидола в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей


Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2006, приложение 1

Л.В.Гусева
ММУ городская поликлиника № 1, Самара

Применение мексидола при облитерирующем эндартериите позволяет уменьшить количество одновременно принимаемых лекарственных средств за счет одновременного воздействия на сосудистом и нейрональном уровне. Мексидол показан пациентам с клиническими признаками дисциркуляторной энцефалопатии и субклиническими признаками тревоги и депрессии.

Ключевые слова: облитерирующий эндартериит нижних конечностей, дисциркуляторная энцефалопатия, тревога, депрессия

Облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) страдает 2-3% от общей численности населения и 35-50% лиц старше 65 лет . У большинства больных патологический процесс имеет доброкачественный характер, более 75% из них нуждаются только в консервативной терапии . Непрерывно прогрессирующее течение заболевания требует проведения адекватного лечения.

Установлено, что в лечебных мероприятиях, которые должны проводиться непрерывно и пожизненно, нуждаются абсолютно все больные, независимо от стадии заболевания. После выполнения реконструктивных операций необходимость в консервативной терапии сохраняется. Выработаны основные принципы лечения, направленные на улучшение качественного состава крови, микро- и макрогемодинамики, обменных процессов в тканях. Существенную роль в стабилизации атеросклеротического процесса играет коррекция факторов риска прогрессировать заболевания .

Атеросклеротический процесс, как правило, имеет распространенный характер, и наличие клинических проявлений в одном сосудистом бассейне служит маркером поражения другой локализации. В группах пациентов обнаружены высокие показатели коморбидности хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей с ИБС и атеросклерозом брахицефального ствола. По данным , у 60-70% больных зарегистрировано поражение коронарных артерий и сосудов головного мозга. Эти заболевания обладают общностью факторов риска, патогенеза и клинических проявлений. У людей, страдающих атеросклерозом, обычно выявляются также гипертоническая болезнь, сахарный диабет, утяжеляющие друг друга .

В клинической практике большинство больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей - лица старше 60 лет с высоким процентом соматических заболеваний. Лечение этой группы пациентов создает определенные проблемы, связанные с необходимостью назначения большого числа фармацевтических средств. Это способствует увеличению вероятности развития лекарственных взаимодействий, которая достаточно высока у пожилых людей. Кроме того, комбинированная терапия снижает вероятность соблюдения всех врачебных предписаний .

Особую сложность составляют пациенты с повышенной реакцией на болезнь. Это мнительные личности, склонные к гиперболизации и гиперактуализации соматической патологии, ущербно воспринимающие изменения динамического стереотипа вследствие болезни. Считается, что около 60% людей старших возрастных групп имеют невротические расстройства , а 25% находятся в тревожно-депрессивном состоянии . Психогенные отклонения являются независимыми факторами риска прогрессирования атеросклероза . Доказано, что они сопровождаются определенными нарушениями функций ряда органов и систем организма . Обнаружена предрасположенность к повышенной вазоконстрикции, активации агрегации тромбоцитов, нарушению функции эндотелия . При соматизированных и ипохондрических расстройствах отчетливо выявляется несоответствие субъективных ощущений и объективной клинической картины заболевания, значительно реже соблюдается режим и выполняются рекомендации по изменению образа жизни и отказу от вредных привычек . Все это определяет необходимость коррекции депрессии и маловыраженной депрессивной симптоматики.

Препараты при атеросклерозе сосудов нижних конечностей. Этиотропное и патогенетическое лечение.

Облитерирующий атеросклероз . Лечение направлено на предупреждение развития атеросклеротических бляшек. Помимо диеты, применяются препараты снижающие повышенный уровень холестерина - статины. Их перечень достаточно обширен. В нашей практике применяются ловастатин, правастатин, симвастатин, флувастатин, аторвастатин, розувастатин. Статины обладают сосудистыми эффектами. На уровне сосудистой стенки они за счет уменьшения образования холестерина и липопротеидов низкой плотности, снижают включение холестерина в субинтиму сосудов, способствуют стабилизации уже существующих атеросклеротических бляшек за счет уменьшения липидного ядра, а следовательно, снижают риск разрыва бляшки и тромбообразования. Улучшение функционального состояния эндотелия сосудов на фоне терапии статинами связывают не только с их основным действием, но и с плейотропными эффектами. Прием статинов должен быть длительным.

Диабетическая макроангиопатия. Помимо терапии статинами, для улучшения состояния сосудистой стенки применяется препарат Vessel Due F, органический глиполисахарид, который способствует восстановлению эндотелия и снижает риск сосудистых тромбозов. Для лечения нейропатии у больных с диабетом используются витамины группы В (мильгамма), тиоктацид.

Облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера) - воспалительное заболевание артерий. Для патогенетического лечения используются противовоспалительные препараты - гормоны надпочечников в ударных дозах (пульс-терапия). Чаце всего применяется метилпреднизолон (солу-медрол), коротким курсом. Целенаправленая пульс-терапия позволяет улучшить прогноз для пациентов с облитерирующим эндартериитом.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/ateroskleroz-sosudov-nizhnih-konechnostey-lechenie-ateroskleroza-sosudov-nizhnih-konechnostey

Мазь от атеросклероза нижних конечностей. Профилактика атеросклероза сосудов

Избегайте продуктов с высоким уровнем холестерина

Ограничьте в рационе продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина: сало, жирное мясо, субпродукты, жирные молочные продукты и цельное молоко, яичный желток. Это не значит, что нужно совсем отказаться от белков и жиров животного происхождения. В меню должны преобладать овощи и фрукты, сложные углеводы и злаковые волокна, особенно клетчатка. Важно контролировать уровень сахара и не злоупотреблять сладким и мучным — шоколадные батончики и снеки лучше заменить на сладости из сухофруктов и орехи, и организм скажет вам спасибо.

Способ приготовления блюд тоже играет важную роль — прежде чем положить мясо или яичницу в масло на раскаленную шипящую сковородку, подумайте, возможно его лучше приготовить на пару? Нельзя? Хорошо, но для жарки лучше используйте растительные масла, например, оливковое.

Против жира и холестерина борются и цитрусовые , в частности вещество пектин, выделяемое из грейпфрута . Пектин - это растворимая клетчатка, которая содержится только в самих плодах цитрусовых, но отсутствует в соке.

Мы получаем холестерин из 2 основных источников. Большую часть холестерина (около 1 г в день) производит наша печень — и этого достаточно. Другую часть мы получаем непосредственно из пищи.

Есть еще один лайфхак: в магазине обращайте внимание на этикетки, старайтесь избегать продуктов с надписью «частично гидрогенезированные жиры» .

Занимайтесь спортом — тренируйте сердце и сосуды

ВОЗ рекомендует уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Во время тренировок происходит детоксикация организма, а сосуды укрепляются — это тоже своеобразная «чистка сосудов».

Даже после перенесенного стентирования / шунтирования можно заниматься спортом и даже бегать марафон. Однако таким пациентам сначала довольно продолжительное время нужно принимать препараты и наблюдаться у врача. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо рассчитать допустимый уровень физической нагрузки и подобрать ее оптимальный вариант. Для этого существует велоэргометрия , которая позволяет снять нагрузочные пробы на аппарате, похожем на велосипед со специальными датчиками.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/ateroskleroz-sosudov-nizhnih-konechnostey-lechenie-ateroskleroza-sosudov-nizhnih-konechnostey

Лечение атеросклероза нижних конечностей в домашних условиях. Методы лечения

Медикаментозное лечение атеросклероза нижних конечностей предполагает достижение таких целей:

  • снижение болевых ощущений;
  • максимальное улучшение функций нижних конечностей;
  • профилактику полной закупорки сосуда;
  • замедление прогрессирования заболевания;
  • предотвращение негативных последствий.

С этой целью используют широкий спектр медикаментозных препаратов местного и системного уровня, а также физиотерапевтические средства и коррекцию диеты.

Местное: мази, гели, кремы

Мазь при атеросклерозе нижних конечностей, которая локализировано оказывает лечебный эффект, позволяет значительно снизить риск побочных реакций, а также точечно воздействовать на патогенетические звенья болезни. Поговорим о них подробнее:

  1. Антикоагулянты необходимы для предотвращения образования тромбов в пораженных сосудах. Процесс может привести как к местным осложнениям (гангрена), так и повлиять на системный кровоток. Некоторые средства из этого класса улучшают состояние сосудистой стенки. Чаще всего используют «гепариновые мази» – «Лиотон», «Долобене Гель» и прочие.
  2. Ангиопротекторы улучшают кровоснабжение и проницаемость стенок артерий, повышают сосудистый тонус, обладают защитным действием в отношении эндотелиальной оболочки.
  3. Антибиотики. Одно из наиболее частых последствий этой патологии – трофические язвы, которые возникают вследствие нарушения кровоснабжения тканей. Для предотвращения инфицирования и развития некроза следует использовать антибактериальные средства широкого спектра – «Левомеколь» (содержит левомицетин и метилурацил), «Синтомицин», «Агросульфан».
  4. Обезболивающие. Такие средства, как «Диклофенак», позволяют уменьшить боль, воспаление, убрать отек, что значительно улучшает гемодинамику в поврежденном сосуде.
  5. Антисептические средства применяют при трофических поражениях и позволяют остановить прогрессирование некротического процесса. Назначают их совместно с антибиотиками. Наиболее распространенные представители: «Бетадин», «Вокадин», «Раностоп».