Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кто эти бесстрашные рабочие были?

01.10.2015 в 22:31

Разрушение фотолегенды.

Большая часть истории современного мира (имеется в виду последнее столетие) предстает перед нами в виде фотографий. Даже если мы смутно знакомы с каким-то историческим событием, одного взгляда на всемирно известный снимок может хватить, чтобы понять все коннотации, которые он несет
Кто эти бесстрашные рабочие были?. Но зачастую сами события, которые сопутствовали созданию снимка, иногда абсолютно не соответствуют тем историческим иллюзиям, которые возникают у современного зрителя при взгляде на этот снимок. Например.

Кто эти бесстрашные рабочие были? 01
Итак фотолегенда: Нью-йорк, 1932 год. Одиннадцать работников, каждый из которых вместо нервной системы был еще при рождении оснащен стальными канатами, решили пообедать прямо на балке, висящей на четырехсотметровой высоте. Этот мощный образ поймал фотограф Чарльз к. эббетс - и все тут же заподозрили его в подставных съемках. Во-первых, никто не знал этих рабочих. А во-вторых, никто вообще не знал людей, способных с такой невозмутимостью обедать у черта на рогах.

Правда: лишь 83 года спустя тайна великого снимка была открыта: эти парни действительно сидели на балке безо всякой страховки, однако, никакими рабочими они не были. Эта группа профессиональных акробатов была нанята рекламной конторой для промоутирования строительства нового небоскреба, RCA Building.