Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атлахская битва. (Битва, остановившая китайскую экспансию на Запад почти на 1000 лет, после которой начинается упадок китайской империи).

01.10.2015 в 22:29

Стороны: тюрки и арабы vs китайцы и корейцы.
Итог: победа тюрков и арабов.

В 750-751 годах сильная армия Китая захватила значительную территорию, заняла город суяб. Но здесь армия поднебесной, стремившаяся расширить свои завоевания, столкнулась с такой же экспансией арабского халифата, войска которого под знаменем пророка пришли в степи после завоевания стран средней Азии.

Атлахская битва.   (Битва, остановившая китайскую экспансию на Запад почти на 1000 лет, после которой начинается упадок китайской империи).
Интересы двух великих воинственных империй, подобно ножницам, схлестнулись на казахской земле. Стало неизбежным решительное сражение между армиями империи тан (средневековой Китай) и арабами, которое и случилось в 751 году. Оно произошло под атлахом (современный Кыргызстан. Этот небольшой тюргешский город в те времена располагался на берегу реки Талас. Внутренние противоречия разрушили тюргешский каганат, который разделился на черных и рыжих ( "Сары и Кара". Китайские военачальники и их союзники корейцы решили в полной мере воспользоваться этим.

Сын правителя города шаша Зияд ибн - Салих, отец которого был убит при взятии этого города китайским генералом гау шиянжи, привел с собой к Таласу арабские войска. Роды карлуков заняли выжидательную позицию и не вмешивались в конфликт. К моменту сражения с обеих сторон собралось по 100 тысяч воинов, которые и выстроились на предстоящем поле битвы. Великая битва не закончилась в один день, а продлилась целых пять. Воюющие не жалели жизней, словно понимая историческое значение сражения. В счастливый для арабо - тюркских войск момент армия империи тан была побеждена. В разгар битвы карлуки, позабыв о внутренних противоречиях с тюргешами и другими родами, вступили в бой против древнего врага степняков и ударили во фланг танской армии генерала гау шиянжи, что и привело к победе.

Только в том случае, если верить арабскому историку ибн аль Асиру, "под Городом Атлах Были Убиты Более 50 Тысяч Солдат Китайской Армии и 20 Тысяч Взяты в Плен". Неизвестно, сколько погибло воинов со стороны арабов, согдийцев и союзных им армий тюргешей и карлуков. Но, видимо, тоже немало. Мы только знаем, что атлахская битва и великая победа в ней сыграли огромную роль в последующей истории народов средней Азии, развязали узел многочисленных противоречий, послужили наглядным примером единства единокровных народов. Кроме того, именно эта битва привела к тому, что китайская экспансия была прервана.