Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кружится голова с похмелья. Биохимия похмелья: почему оно возникает?

16.02.2022 в 01:31

Кружится голова с похмелья. Биохимия похмелья: почему оно возникает?

Алкоголь всегда является для организма токсином, и похмелье – это лишь результат употребления яда . После попадания алкоголя внутрь организма начинает работать ферментная система, расположенная в печени. Мозг пытается защитить организм от отравления, поэтому процесс обезвреживания начинается немедленно, с первой же дозы.

Начинается распад этанола на части, он окисляется до этилового альдегида. При этом задействуется алкоголь-дегидрогеназа. На выходе образовывается продукт – ацетальдегид. Но проблема в том, что он очень токсичный для человека. Далее он преобразовывается в уксусную кислоту, а она, в свою очередь, в воду и углекислый газ.

Похмелье обычно связано с образованием ацетальдегида, с его воздействием. Заметим, что ферментная система обычно работает у всех по-разному, это зависит от генетики, индивидуальных свойств. Существует два основных отклонения от нормы .

  1. Ацетальдегид перерабатывается очень быстро , немедленно превращаясь в составляющие. В таких случаях люди практически не ощущают симптомов похмелья, у них остается хорошее самочувствие. Но есть другая проблема – они быстро привыкают к употреблению алкогольных напитков на фоне быстро растущей толерантности. В результате печень перестает так быстро справляться с нагрузкой, и функции ферментной системы становятся заметно слабее. К этому времени уже развивается алкогольная зависимость.
  2. Ацетальдегид накапливается и длительное время остается в организме. Такие люди могут сильно страдать от похмелья. Они ощущают отравление даже при приеме небольших доз. Нередко головные боли и тошнота появляются уже через час после употребления дозы, и продолжаются в течение суток или больше. Ввиду индивидуальных особенностей такие люди редко становятся алкоголиками, но у них из-за токсического воздействия этанола повышен риск астмы, онкологии и заболеваний печени.

Интересно, что существуют медикаментозные средства, которые позволяют накапливать ацетальдегид. Препараты используются с целью лечения алкоголизма. В качестве примера можно привести:

  • дисульфирам;
  • антабус.

Алкоголь оказывает на организм системное воздействие, но сильнее всего страдает печень, на которую и ложится задача переработать и вывести токсины из организма.

Штормит с похмелья. Другие препараты для борьбы с похмельным синдромом

Снять похмелье таблетками – самый быстрый и действенный способ, позволяющий сразу вернуться к полноценной жизни и восстановить нормальное функционирование всего организма. Препараты для борьбы с похмельным синдромом обладают рядом полезных свойств:

  • быстро выводят из организма отравляющие вещества;
  • избавляют от жажды, неприятного привкуса и сухости во рту;
  • стабилизируют гидробаланс;
  • устраняют мигрень, головокружение, тошноту.

Кружится голова с похмелья. Биохимия похмелья: почему оно возникает?

Лекарства от похмелья рекомендуется принимать, строго соблюдая дозировку, предложенную в инструкции. Запивать препарат желательно обычной питьевой водой без газа и подсластителей. У каждого лекарства для борьбы с похмельным синдромом есть противопоказания , которые важно учесть перед тем, как выпить. Обзор самых эффективных и доступных препаратов против абстинентного синдрома предложен далее:

Алка Зельтцер

Многие люди оценили реальную пользу препарата, в состав которого входят:-

  • гидрокарбонат натрия;
  • ацетилсалициловая и лимонная кислота.

Уже через полчаса после употребления средство помогает устранить такие признаки:

  • мигрень;
  • приступы тошноты;
  • изжога.

Шипящие таблетки растворяются в воде, готовый напиток получается приятным на вкус. Помимо снятия неприятной симптоматики препарат снижает нагрузку на сердце за счет разжижжения крови. Однако не рекомендуется употреблять Алка-Зкльцер людям со склонностью к внутренним кровотечениям , болезнями системы кроветворения, а также женщинам в период менструации.

Третий день кружится голова после пьянки. Как же развивается абстинентный синдром?

После того, как алкоголь попал в организм, он начинает расщепляется с помощью ферментов, которые вырабатывает наш организм, печень в особенности, алкогольдегидрогеназой и каталазой. Промежуточным продуктом метаболизма во всех случаях становится ацетальдегид – очень токсичное соединение, которое как раз и вызывает состояние похмелья и оказывает все те негативные явления, которые ощущаются.

У обычного человека в процессе его жизнедеятельности алкоголь расщепляется преимущественно при помощи алкогольдегидрогеназы. При регулярном употреблении начинают дополнительно активизироваться и помогать альтернативные способы расщепления алкоголя. Это приводит к увеличению количества ацетальдегида в крови, его накоплению в органах и тканях. Ацетальдегид, в свою очередь, оказывает влияние на синтез и распад Дофамина. Про него вы уже не раз слышали – это так называемый гормон удовольствия.

Продолжительный прием алкоголя приводит к истощению запасов Дофамина, но при этом сам алкоголь начинает соединяться с рецепторами нервных клеток, восполняя возникший дефицит. На первой стадии алкоголизма пациент в трезвом состоянии страдает от недостаточной стимуляции рецепторов, обусловленной нехваткой Дофамина и отсутствием замещающего его алкоголя. Так формируется психическая зависимость.

На второй стадии алкоголизма картина кардинально меняется: прекращение приема алкоголя вызывает срыв компенсаторного механизма и в организме резко усиливается как распад Дофамина, так и его синтез. Уровень Дофамина начинает возрастать, что приводит к появлению реакций, проявлений и ощущений, являющихся основными признаками абстинентного синдрома. Нарушения сна, беспокойство, раздражительность, повышение артериального давления и многое другое. Выраженность абстинентного синдрома напрямую зависит от уровня Дофамина. Если его содержание резко повышается, абстинентный синдром переходит в алкогольный делирий (белую горячку). Наряду с влиянием на уровень Дофамина, неокисленный ацетальдегид негативно воздействует на способность эритроцитов связывать кислород. Эритроциты доставляют меньше кислорода в ткани, что приводит к нарушениям обмена и кислородному голоданию клеток органов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/golovokruzhenie-posle-priema-alkogolnyh-napitkov-chto-delat-esli-kruzhitsya-golova-s

Длительное головокружение после алкоголя. Как алкоголь влияет на головной мозг

Мозг состоит из нескольких отделов, соединенных нейронами. Обладающий высоким токсичным действием алкоголь разрушает защитную структуру нервных клеток и уничтожает их. Этанол вызывает образование тромбов. В результате происходит закупорка кровеносных сосудов, и клетки мозга испытывают кислородное голодание. Из-за гипоксии происходит отмирание нейронов. Этот процесс сопровождается эйфорическим состоянием, которое способствует формированию зависимости на психологическом уровне.

Регулярное употребление спиртного угнетает высшую нервную деятельность. Этанол изменяет структуру клеток мозга уже через несколько минут после попадания в организм. Алкоголь вытесняет креатин, который является источником энергии и регулирует обменные процессы. Этиловый спирт снижает уровень холина, который отвечает за интеллект.

В состоянии опьянения замедляются реакции, нарушаются мыслительные процессы. Постоянная интоксикация алкоголем влияет на организм так же, как черепно-мозговая травма, и вызывает такие последствия:

  • провалы в памяти, неспособность запоминать новую информацию;
  • нарушение концентрации внимания;
  • заторможенность;
  • нарушении координации, ориентации во времени и пространстве;
  • расстройство речи.

В результате длительного приема спиртного человек деградирует. Разрушаются коммуникативные навыки, эмоциональное восприятие, меняется поведение. Зависимый теряет способность проявлять чувства, неадекватно реагирует на происходящие события. Со временем функции мозга ограничиваются деятельностью на уровне рефлексов и инстинктов – поесть, попить, посетить туалет. Человек испытывает трудности при выполнении простейшей работы.

Этанол провоцирует развитие слабоумия, деменции, болезни Альцгеймера. Постоянные запои вызывают некроз отдельных участков головного мозга. Процесс необратим, приводит к инвалидизации и летальному исходу. При наличии хотя бы одного из признаков поражения головного мозга на фоне приема алкоголя следует немедленно обратиться к врачу. На раннем этапе патологию можно устранить с минимальным риском для здоровья.

Даже после полного отказа от алкоголя на любой стадии зависимости разрушительные процессы в головном мозге продолжаются еще в течение 1-2 месяцев. Этанол оказывает негативное влияние на несколько зон мозга одновременно:

1. Мозжечок. Наибольшая концентрация этанола приходится именно на эту зону мозга. Из-за воздействия спиртного нарушается координация движений, равновесие, мелкая моторика. Человек становится неуклюжим и постепенно теряет способность выполнять простейшие движения – брать в руки небольшие предметы, причесываться, чистить зубы. При хроническом алкоголизме возможен частичный паралич.

2. Гипофиз и гипоталамус. Эти зоны мозга регулируют синтез гормонов. Длительный прием алкоголя вызывает гормональный дисбаланс, что приводит к нарушению репродуктивных и половых функций, эндокринным заболеваниям.

3. Кора головного мозга. Под влиянием спиртного возникает ощущение раскрепощенности. Человек теряет контроль над своими поступками и эмоциями. Снижается мотивация, возникает заторможенность. Зависимый находится в расслабленном состоянии и не способен принимать осознанные решения.

4. Миндалевидное тело. Под влиянием алкоголя нарушается эмоциональное восприятие, реакция на внешние раздражители. Снижается тревожность, купируется чувство страха. Человек становится раскрепощенным, легко преодолевает барьеры в общении, ведет себя агрессивно. Под воздействием спиртного нередко возникают пьяные драки.

5. Продолговатый мозг. При воздействии этанола возможно угнетение дыхательного центра. Человек испытывает расслабленность, нежелание заниматься повседневными обязанностями. Состояние опьянения сопровождается повышенной сонливостью и хронической усталостью. Возможна потеря сознания.

6. Мезолимбический путь. Это проводящий отдел мозга, который находится под влиянием дофамина и отвечает за формирование желаний и получение удовольствия. Под воздействием спиртного деятельность мезолимбического пути концентрируется на удовлетворении примитивных физиологических инстинктов. Зависимый перестает себя контролировать, вступает в беспорядочные половые отношения.

7. Гиппокамп. Стимулирует образование мозговых клеток, участвует в формировании воспоминаний. При постоянном воздействии этанола на гиппокамп человек страдает от амнезии, теряет способность к запоминанию новой информации, не может заниматься умственной деятельностью.

У женщин расстройство мозговой активности развивается в 2 раза быстрее, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями организма. Отрицательное воздействие алкоголя на мозг усугубляется при наличии хронических заболеваний. При постоянном приеме спиртного и отсутствии медицинской помощи полная деградация происходит за несколько месяцев.