Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в Китае.

01.04.2020 в 08:22

Коронавирус в Китае.

корреспондент НТВ Роман Соболь , китайская тотальная медицина в борьбе с коронавирусом оказалась эффективнее европейской. В Поднебесной смертность от пневмонии нового типа не превышает 3%, а в Италии, например,. Но может быть, китайские пенсионеры, закаленные былыми трудностями, оказались крепче итальянских стариков?COVID-19, как известно, косит в основном людей пожилых или имеющих хронические заболевания. И еще: китайцы дисциплинированы. Партия сказала: «Надо провериться!». Народ ответил: «Есть!».

А в Италии объявлен. Без уважительных причин перемещение граждан запрещено. Народ охвачен пищевой паникой. У супермаркетов — длинные очереди с тележками, хотя всякие сборища тоже под запретом. Концерты, футбол, выставки, конференции отменяются по всей Европе. Там не осталось ни одной страны, не затронутой коронавирусом. Европейцы отныне, как и китайцы, — не самые желанные гости в других странах. Израиль сегодня ввел обязательный двухнедельный карантин вообще для всех прибывающих. Это ставит жирный крест на израильском туристическом бизнесе.

Кроме того, многие круизные лайнеры по всему миру превратились в плавучие тюрьмы, пусть и с пятью звездами на борту. Разные страны отказываются их принимать, а если и принимают, то тут же этапируют пассажиров в лазареты. Туристический бизнес тяжко болен, экономику лихорадит.

Сейчас экономисты и политики смотрят на Китай: с него все началось, он и должен помочь мировому рынку выйти из кризиса. Страна и,правда демонстрирует некие признаки выздоровления. И выявленных случаев заражения там с каждым днем все меньше. И предприятия оживают. Телевидение КНР крутит новости с полей, заводов и магазинов. Председатель Си, пообщался с врачами и пациентами, правда, с помощью телемоста.

Коронавирус в Китае.

Коронавирус в Китае вся правда. «Опыт Ухани вселяет надежду»: как Китай восстанавливается после эпидемии коронавируса

Власти Китая начали ослаблять карантинные меры, введённые из-за вспышки коронавирусной инфекции. За последние сутки внутри страны не зафиксировали новых случаев передачи COVID-19. В провинции Хубэй был отменён карантин, действовавший на протяжении двух месяцев, а в Ухани частично возобновил работу метрополитен. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что успешный опыт КНР в борьбе с коронавирусом позволяет надеяться на победу над пандемией во всём мире.

Коронавирус в Китае вся правда. «Опыт Ухани вселяет надежду»: как Китай восстанавливается после эпидемии коронавируса

  • © Aly Song/Reuters

В китайском городе Ухань, где в конце декабря 2019 года впервые был зафиксирован новый коронавирус, частично возобновил работу метрополитен. Открылись шесть из девяти линий, из 228 станций заработали 184, на них установлены тепловизоры для измерения температуры пассажиров.

Желающие воспользоваться метрополитеном обязаны носить защитные маски, кроме того, в вагонах им разрешено сидеть только через одного.

В начале 2020 года Ухань стала эпицентром распространения коронавирусной инфекции COVID-19. С 22 января город был закрыт для выезда: там были отменены авиарейсы, перекрыты междугородние автомобильные трассы, перестали ходить поезда.

Однако 24 марта власти страны пообещали снять ограничения на транспортное сообщение с Уханью с 8 апреля.

«Начиная с полуночи 8 апреля меры контроля и управления за выездом из Ухани будут сняты, постепенно будет восстановлено внешнее транспортное сообщение», — приводит РИА Новости заявление штаба города по профилактике и борьбе с распространением нового типа коронавируса.

Такое решение было принято после того, как ситуация с распространением заболевания в стране заметно улучшилась. В частности, 24 марта госкомитет по вопросам здравоохранения КНР сообщил, что в больницах остаются 4735 человек, при этом более 90% всех заражённых выздоровели.

Также власти КНР сняли режим карантина с провинции Хубэй, действовавший в течение последних двух месяцев.

Карантинные меры, введённые из-за вспышки заболевания, начали отменять и в других регионах страны. Так, в Шанхае был понижен уровень реагирования на ЧС, а в провинции Хайнань, где из больницы был выписан последний пациент, у которого был коронавирус, власти запустили программу восстановления туризма, чтобы снизить негативные последствия от эпидемии. Как сообщили местные СМИ, правительство региона намерено выделить по меньшей мере 150 млн юаней (около $21 млн) для поддержки работающих на острове туристических компаний.

Помимо этого, жители Китая вновь начали проявлять интерес к внутреннему туризму. Согласно данным АТОР, жители страны стали чаще, по сравнению с февралём, бронировать авиабилеты как для деловых, так и для туристических поездок.

Коронавирус в Китае вся правда. «Опыт Ухани вселяет надежду»: как Китай восстанавливается после эпидемии коронавируса

  • Reuters
  • © Aly Song

Ранее заместитель главы МИД КНР Ло Чжаохуэй заявил, что правительство страны нацелено на активное взаимодействие со странами G20 для борьбы с эпидемией.

«Мы готовы объединить усилия с государствами G20, готовы к активным действиям ради плодотворных результатов», — приводит его слова ТАСС.

Стоит отметить, что 25 марта Пекин направил в Италию — наиболее пострадавшую от эпидемии европейскую страну — третью группу медиков, в состав которой вошли эксперты в области инфекционных заболеваний, пульмонологии и интенсивной терапии, сообщает «Синьхуа». Вместе с ними было отправлено восемь тонн медицинского оборудования. Также, по данным Минобороны, из Китая в Россию было доставлено 25,5 млн индивидуальных защитных масок. Кроме того, Пекин направил Пакистану тест-комплекты, защитную одежду, медицинские маски и аппараты ИВЛ, пообещав помочь в строительстве больницы для инфицированных коронавирусом.

Также по теме

Коронавирус в Китае вся правда. «Опыт Ухани вселяет надежду»: как Китай восстанавливается после эпидемии коронавируса Остановить эпидемию: посол Китая в Москве сообщил о разработке вакцины от коронавируса

Китайские учёные разработали вакцину, которая, по предварительным результатам, показала эффективность в лечении коронавируса, но ещё…

Наконец, глава КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом заявил о готовности оказать посильную помощь Вашингтону в борьбе со вспышкой заболевания.

Стоит отметить, что в стране также стали восстанавливаться наиболее пострадавшие от эпидемии COVID-19 малые и средние предприятия. Согласно данным Министерства промышленности и информационных технологий КНР, к работе вернулись 71,7% таких предприятий.

В свою очередь, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе пресс-конференции заявил , что успешный опыт Ухани в борьбе с коронавирусом позволяет надеяться на победу над пандемией во всём мире.

«Вчера (в четверг, 19 марта. — RT ) из Ухани пришли сообщения об отсутствии новых случаев заболевания. Ухань вселяет надежду в остальной мир о том, что даже самые серьёзные ситуации могут быть преодолены», — заявил он.

Как сообщает 28 марта издание People's Daily China со ссылкой на местные власти, за последние сутки в Китае не зафиксировали новых случаев передачи COVID-19 внутри страны. При этом 27 марта было подтверждено 54 новых случая заражения, все они оказались завозными.

Коронавирус в России. Как и чем лечить коронавирус в России

На сегодняшний день ни одно государство так и не смогло разработать вакцину от коронавируса.  «Как и чем лечить коронавирус?», «Есть ли лекарство от коронавируса?», «Какие препараты существуют от вируса nCoV-19?» все эти и другие вопросы будут описаны ниже.

Коронавирус в Китае. 04 Многие профессоры и врачи с различных стран описывают SARS-COV-2 по разному и предлагают разные медикаменты для лечения коронавируса в домашних условиях . Давайте рассмотрим, что говорит русский доктор Евгений Комаровский о лечении коронавирусной инфекции.

Для начала требуется изучить симптомы коронавируса , чтобы научиться определять вирус от простуды. При выявлении схожих признаков с ОРВИ (насморк, сухой кашель, температура, заложенность носа, ухудшение самочувствия, диарея и другие) -   следует понимать, что вы возможно заражены коронавирусом. В таком случае требуется сразу обратиться в медицинский центр или связаться по единой горячей линии и вызвать медиков. 

Однако, при появлении первых симптомов SARS-COV-2 человек может себе очень сильно помочь, прежде чем ложиться на больничный карантин и принимать лечение от врачей.

Что делать и чем лечить коронавирус:

  1. Если вы отказываетесь от наблюдения врачей, требуется срочно самоизолироваться  - при этом желательно иметь сотовый телефон для экстренной связи, а также для доставки еды или вывоза мусора с места, где вы будете пребывать на карантине. Рекомендуется не контактировать даже с членами семьи и находиться на расстоянии.
  2. При заражении коронавирусом или ОРВИ не проводите слишком много времени в постели. Делайте элементарные вещи по дому: уборка, стирка или обычную разминку, т.к. пребывание в горизонтальном состоянии может развить болезнь быстрее.
  3. Кислород  - один из главных компонентов в лечении nCov-19. Требуется создать атмосферу в помещении 18-22 градусов, а также позаботиться о 40-60% влажности воздуха. Если у Вас нет средств или техники для создания благоприятных организму условий отправляйтесь на больничный карантин.
  4. Если вирус попал в организм, значит ослабла иммунная система  – основная ее часть расположена в кишечнике. При ухудшении здоровья человеку не хочется есть – не ешьте. Не употребляйте в пищу еду, благодаря которой, как говорят в народе Вы «получите витамины». Рекомендуется легкая пища: фрукты, овощи, крупы, ягоды и другое. 

    Также рекомендуется принимать напитки с большим содержанием энергии, например какао с молоком (с ложкой меда), квас, газированные напитки или обычный чай с сахаром. Вода очень нужна нашем организму, благодаря ей уменьшается вероятность ухудшения физического состояния и происходит разжижение мокроты.

При влажности 40-60% Ваша одежда должна всегда быть сухой и теплой. Обратите внимание на сон – не более 6-8 часов в сутки.

Контролируйте все изменения в своем организме (пульс, вес, температуру, цвет мочи и другое). За все время нахождения в изоляции созванивайтесь с Вашим лечащим врачом и докладывайте о состоянии здоровья каждый день.

Какие лекарства использовать?

При выявлении симптомов люди лезут в интернет и ищут информацию о том, какие лекарства принимать, а какие препараты не рекомендуется. Не думайте, что коронавирус можно убить одной или пачкой таблеток. Все медикаменты о которых говорят американские врачи или наши русские профессора – это все экспериментальное лечение. 

Прежде чем употреблять что-либо давайте разберемся каким лекарством можно лечить коронавирус и как именно:

    Каждый человек должен иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства. Одно из таких - Парацетамол . Взрослым рекомендуется 1.5 грамма в сутки – по 500 мг 3 раза в день.

    Второй понижающий температуру препарат  - Ибупрофен . Рекомендуемая доза для взрослого человека 1,2 грамма в день. Можно разделить на 4 приема в сутки.

    Народный метод лечения  – лекарство своими руками. Требуется смешать 1 литр воды, 18 грамм сахара и 3 грамма поваренной соли.  Доктор Комаровский отмечает, что данным способом лечили холеру.

Источник: https://iamledi.info/stati/koronavirus-poslednie-novosti-kitayskiy-koronavirus-poslednie-novosti-na-6-marta-2020-uchenye

Как лечат коронавирус в Китае. В Китае выявили метод лечения нового коронавируса

Медики в Китае разработали успешный метод лечения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, путем экстракорпоральной оксигенации — насыщения крови кислородом, ЭКМО. Об этом в четверг, 23 января, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Sina .

Коронавирус в Китае. 05

Уханьский синдром: как мир реагирует на вспышку нового вируса

В аэропортах усиливается контроль, стюардессам выдают защитные костюмы, а за поездку в Китай назначают штрафы

«Госпиталь Уханьского университета успешно вылечил одного тяжело больного пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа (мужчина, 53 года), при помощи экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это первый подобный случай в провинции Хубэй», — говорится в сообщении.

1 января мужчина почувствовал недомогание и лихорадку и обратился к врачам. На протяжении нескольких дней температура его тела достигала 39 градусов, и обычные меры терапии не приносили результата. Легкие пациента были серьезно поражены вирусом, поэтому врачи подключили его к аппарату ЭКМО. Состояние мужчины постепенно стабилизировалось, и он пошел на поправку, сообщается на сайте aif.ru . По словам врачей, если повторный лабораторный анализ подтвердит отсутствие коронавируса в крови пациента, вскоре его выпишут.

В Китае, по данным на 14:00 четверга по местному времени (09:00 мск,) число заболевших пневмонией нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, возросло до 617 человек. Наибольшее число заболевших — 444 случая — зарегистрировано в провинции Хубэй. В ее административном центре — городе Ухань — это заболевание было выявлено впервые. В этом же регионе произошли все зафиксированные к настоящему времени 17 летальных исходов. В провинции Гуандун выявлено 32 случая заболевания, в Чжэцзян — 27, в Шанхае — 16 подтвержденных и 22 предполагаемых случая, в Пекине 14 заболевших.

Случаи заражения пневмонией нового типа зафиксированы во всех административно-территориальных единицах КНР, за исключением Синьцзян-Уйгурского и Тибетского автономных районов и провинции Цинхай. Врачи в трех регионах заявили о подозрениях на заражение коронавирусом — в провинции Шэньси зафиксировано 4 неподтвержденных случая, в Ганьсу и в автономном районе Внутренней Монголии по одному. Эпидемиологи проводят лабораторные анализы для подтверждения диагноза.

Воздушное, автомобильное, железнодорожное и водное сообщение с городом Ухань временно приостановлено. Жителям запрещено «без особой причины покидать город». С соседним городом Эчжоу также приостановлено железнодорожное сообщение.

Ранее 23 января сообщалось, что врачи обследовали китайца и россиянина, которые прибывших в Санкт-Петербург из Китая, и диагностировали у них ОРВИ вопреки подозрениям на наличие нового коронавируса.

В комитете Госдумы по охране здоровья заявили накануне, то угрозы эпидемии коронавируса в России нет, передает НСН . По словам члена комитета Александра Петрова, с точки зрения эпидемиологической безопасности наша страна находится в высокой степени готовности к тому, чтобы противостоять этой угрозе.

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всей границе России из-за обнаруженного в Китае нового коронавируса. Также ведомство разработало метод диагностики нового коронавируса, а Центр стратегического планирования при Минздраве заявил, что создаст специальный тест на наличие 2019-nCoV. Диагностика заболевания займет 15–20 минут.

Коронавирус в Китае. 06

Коронавирус в Китае. 07

Почему коронавирус появился именно в Китае. Китай победил коронавирус: распространение вируса остановлено

Китайские власти сообщают, что в целом удалось заблокировать распространение коронавируса внутри КНР. Между тем, несмотря на очевидные успехи, опасность нового всплеска эпидемии остается вполне реальной, признают в Пекине.

Официальный представитель Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн заявляет, что местная передача COVID-19 была в основном заблокирована в Китае, при этом количество существующих случаев заболевания внутри страны упало ниже 3000.

Китай, как сообщает агентство Синьхуа, собирается и далее наращивать усилия по предотвращению спорадических случаев заболевания внутри страны и ввозных случаев путем своевременного выявления, быстрого лечения и точного контроля и профилактики.

В субботу 477 пациентов, вылечившихся от новой коронавирусной пневмонии COVID-19, были выписаны из больниц в континентальной части Китая (то есть без учета Сянгана (Гонконга), Аомэня (Макао) и Тайваня. В общей же сложности, по официальным данным, по состоянию на конец субботы в общей сложности 75448 пациентов покинули больницы после выздоровления.

При этом в континентальной части Китая было зарегистрировано в общей сложности 81 439 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, из которых 3300 человек скончались от этой болезни.

Но возможность эпидемического распространения коронавируса в континентальном Китае остается относительно высокой, утверждает Ми Фэн.

Только за сутки, согласно озвученной в воскресенье информации Госкомитета по делам здравоохранения КНР, были получены сообщения о 44 новых завезенных из-за рубежа случаях новой коронавирусной пневмонии COVID-19. Таким образом, общее количество завезенных из-за рубежа случаев COVID-19 в континентальном Китае достигло 693.

Китай объявил временный запрет на въезд всех иностранных гостей, даже если у них есть визы или вид на жительство. Под ограничения также попали китайские и иностранные авиакомпании – им придется довольствоваться одним рейсом в неделю, при этом рейсы должны быть заполнены не более чем на 75%.

Постепенно, частично начинает приоткрываться внешнему миру после двухмесячной изоляции Ухань. Согласно поступающим из Китая сообщениям, людям разрешено въезжать в город, но не покидать его.

«Пробки на дорогах возвращаются в китайские города, а торговые центры, бары и ночные клубы вновь открываются после нескольких недель блокировки, поскольку правительство объявило о победе над коронавирусом, – пишет британское издание Independent. – Нормальный социально-экономический порядок «должен быть полностью и срочно восстановлен», заявил президент Си Цзиньпин».

Как пишет Independent, «в то время как в последние дни китайские чиновники заявляли о том, что они справляются с кризисом, правительство принесло извинения семье доктора, который был наказан за выявление существования Covid-19 и впоследствии умер от вируса.

Коммунистическая партия Китая объявила, что власти «отменяют» свою критику доктора Ли Вэньляна. Запоздалое проявление раскаяния началось после продолжительных протестов внутри Китая в связи с сокрытием, совершенным правительством, несмотря на официальные попытки прекратить критику… Он и семь других врачей были задержаны в январе за распространение «слухов» о предупреждении эпидемии. Это было через два месяца после того, как вирус был впервые обнаружен в городе Ухань. Но власти не разглашали это месяцами. Они отложили на пять недель меры по информированию людей, ограничению поездок и проведению адекватного тестирования, в то же время неоднократно меняя критерии регистрации новых случаев Covid-19».

“Между тем, – продолжает Independent, – десятки тысяч людей ежедневно хали в Ухань - город, который больше Лондона, и 400 миллионов человек отправились домой, чтобы повидаться со своими семьями на китайский Новый год. В то время как врачей задержали в январе, в городе проводился ежегодный массовый банкет на 40 000 семей».