Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай начал выпускать Y20 - самый большой военно - транспортный самолет в мире.

01.08.2016 в 05:29

Самолет Y - 20 "Куньпэн", разработанный китайской авиастроительной корпорацией Xian, является на сегодня крупнейшим военно - транспортным самолетом. На русский язык "Куньпэн" можно перевести, как "полная девушка". Его вес (без загрузки) составляет 110 тонн. Воздушный гигант способен перевозить до 73 тонн груза на расстояние до 4, 5 тыс. Км.
Китай начал выпускать Y20 - самый большой военно - транспортный самолет в мире.
Для сравнения, российский ил - 76 МД - 90 а поднимает на 20 тонн меньше. Его американский визави с - 17 Globmaster III весит на 27 тонн больше и имеет грузоподъемность на 11, 3 тонн больше, но тут стоит напомнить, что в прошлом году работы по его созданию были приостановлены. Таким образом, Y - 20 остается самым мощным среди серийно выпускающихся "Собратьев".

Китай начал выпускать Y20 - самый большой военно - транспортный самолет в мире. 01
Китай стал третьей страной, после России и США, которая разработала и производит собственный тяжелый военно - транспортный самолет. В дальнейшем Y - 20 сможет, к примеру, транспортировать тяжелый танк Ztz99, а также другое вооружение, военные грузы и личный состав. Своими "Физическими Данными" Y - 20 во многом обязан уникальным российским двигателям D - 30, разработанным в окб - 19 под руководством П. а. Соловьева в далеком 1963 году. Однако со временем предполагается заменить их на китайские WS - 20.

Китай начал выпускать Y20 - самый большой военно - транспортный самолет в мире. 02
Помимо транспортной версии на базе Y - 20 будут созданы самолет - заправщик и стратегический командный центр, координирующий действия истребительной авиации и ударных беспилотников.