Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какое деревянное здание самое высокое в мире.

15.04.2021 в 20:53

Почётный титул самой высокой в мире деревянной постройки принадлежит башне Mj st Rnet высотой 85, 4 метра в норвежском городе брумунндал неподалёку от Осло.

18-Этажное многофункциональное здание "Мьёсторнет" построено в 2019 году. Его название переводится как "Башня Озера Мьеса" - в честь самого большого озера Норвегии, на берегу которого он, собственно, и построен
Какое деревянное здание самое высокое в мире.. Поскольку основные конструктивные элементы и перекрытия здания построены из древесины, оно считается деревянной конструкцией.
Звание самой высокой в мире деревянной постройки небоскрёбу Mj st Rnet официально присудил международный совет по высотным зданиям и городской среде (Ctbuh. Башня высотой 85, 4 метра построена в городе брумунндал (норвежская коммуна рингсакер) в полутора часах езды от Осло. Ранее этот статус носило студенческое общежитие в Ванкувере - оно достигает 53 метров в высоту.
Ctbuh аккурат в 2019 году признал древесину материалом, подходящим для строительства зданий. Обновление стандарта было вызвано увеличением числа многоэтажных деревянных зданий по всему миру. По новым стандартам, к деревянным зданиям относятся конструкции, в которых "Вертикальные/Боковые Структурные Элементы и Система Перекрытий Сделаны из Дерева".

Каркас может включать соединительные элементы, выполненные из другого материала. Здание с перекрытиями из железобетонных пластин или плит, уложенных на деревянные балки, также считаются деревянным, поскольку бетонные компоненты не являются здесь несущими. "Мьёсторнет" состоит из 18 этажей плюс ещё одного подземного этажа.
Площадь 11 300 квадратных метров занимают квартиры, отель, офисы, ресторан, терраса на крыше и общественные пространства. Строительство велось блоками: собирали по четыре этажа, после чего их на кране поднимали наверх. Процесс строительства занял полтора года. Для изготовления несущих колонн, балок и раскосов использовали крупногабаритный клееный брус.
Центральное ядро, в котором располагается шахта лифта, лестницы и перекрытия между этажами, выполнено из поперечно - клееной древесины. До 12 этажа деревянные балки покрыты ламинированным шпоном и 50-миллиметровым слоем бетона - для лучшей акустики и снижения вибрации, а с 12 уровня по 18 плиты полностью бетонные.