Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Каким космологи себе "Конец Света представляют".

18.11.2015 в 12:29

( Наука@Science_Newworld).

Астрономические открытия конца XX века показали, что наша вселенная расширяется все быстрее. Наука решительно перечеркнула привычные еще недавно картины вселенской катастрофы - "Всемирного Конца Света", рисовавшие, как по прошествии многих миллиардов лет вселенная снова станет сжиматься и исчезнет, уничтоженная "последним взрывом (с. хокинг.

Каким космологи себе Конец Света представляют.
Но вечность мироздания отнюдь не означает вечности наполняющих его творений. В своей работе "Умирающая Вселенная" американские космологи Фред Адамс и Грегори лафли попробовали описать судьбу вечно расширяющегося мира. По их мнению, нашей вселенной суждено пережить шесть эпох.

Каким космологи себе Конец Света представляют. 01
Первая из них длилась буквально мгновение: 10-32 се - Кунды. За этот миг вселенная успела возникнуть в пламени большого взрыва и стремительно разрастись.

Каким космологи себе Конец Света представляют. 02
Затем наступила "Эпоха Излучения". В ту пору вселенная была заполнена густой, раскаленной смесью протонов и электронов. Постепенно эта смесь остыла до 3000 с, а бурлившие в ней элементарные частицы соединились в атомы. Вселенная стала прозрачна. Теперь электромагнитное излучение беспрепятственно в ней распространялось.

Каким космологи себе Конец Света представляют. 03
Минули сотни миллионов лет. Из почти равномерно рас - сеянного газообразного вещества сформировались звезды, га - лактики и даже целые скопления галактик. Сегодня мы живем в середине так называемой "Эпохи Звезд" - третьей по счету эры, переживаемой мирозданием. Со временем солнце превратится в красного гиганта. На нашей планете все будет выжжено дотла. Через триллионы лет та же катастрофа в глобальном масштабе повторится. Скопления галактик расплавятся, образуя громадные аморфные сгустки материи. В конце концов останутся лишь такие долгоживущие объекты, как красные карлики. Именно в их окрестности могут сохраниться последние островки жизни в нашей вселенной. Впрочем, по прошествии 100 триллионов лет "Сгорят" последние звезды. Их эпоха прекратится.

Каким космологи себе Конец Света представляют. 04
Начнется "Эпоха Распада". Вселенная будет пуста и холодна. Бессчетные поколения звезд исчерпают все запасы своего топлива - водорода и гелия. Исключения составят лишь коричневые карлики, чья масса была слишком мала, чтобы поддерживать термоядерную реакцию в звездной "Топке". Они - то свое топливо сохранят, и потому при случайном слиянии двух подобных объектов образуется красный карлик. Впрочем, событие это будет очень редким. За весь огромный период времени - начиная 10-14 и заканчивая 10-20 годами - на участках пространства размером с нашу галактику образуется всего-навсего от десяти до ста новых звезд.

В ту же эпоху плотность вещества снизится так сильно, что распадутся галактики. Одни погасшие звезды, случайно сближаясь, будут сливаться друг с другом. Другие от соударений вылетят далеко за положенные им пределы и затеряются в межгалактическом пространстве. Все прочие глыбы, бывшие некогда звездами, провалятся в черные дыры, расположившиеся посредине прежних галактик. В этой кромешной тьме канет каждая десятая звезда.

После этой эпохи наше мироздание "Окажется на Перепутье"; по одним теориям, описывающим судьбу вселенной, протоны - основные элементы атомных ядер - со временем утратят стабильность и по прошествии 10-33-10-41 лет распадутся. Лишь в том случае, если это так, то вся материя превратится в электроны, позитроны, пимезоны, нейтрино и гамма-излучение. "Эпоха Распада" окончится, облик нашей вселенной радикально изменится.

Теперь единственными крупными объектами в ней останутся черные дыры. Их эпоха начнется. Одни из них будут сродни крохотным кляксам, расплесканным во вселенной. Другие ока - жутся огромными безднами, их масса будет в миллиарды раз больше массы солнца. Но и они не вечны. Они тоже теряют свое содержимое. За счет квантовых эффектов они испарятся, превратившись в излучение хокинга. Сжавшись до размеров атома, черные дыры исчезнут из нашей вселенной, выдав напо - следок вспышку лучистой энергии. Последние из них, некогда обретавшиеся посредине галактик, рассеются, словно морок, по прошествии 10-100 лет. Лишь резкий отсверк гамма-лучей станет "Эпитафией Миллиардам Почивших Звезд, Галактик и Черных дыр", - отмечает австралийский астрофизик пол Дэвис.

Итак, во вселенной не останется даже мало-мальски замет - ных скоплений вещества. Только пары из позитронов и электронов будут кружиться по своим орбитам, чей радиус, возможно, окажется больше размеров всей нашей нынешней вселенной. Это и немудрено: к тому времени размеры мироздания увеличатся в 10-40 раз.

Электронно - позитронная идиллия продлится, на наш взгляд, "Бесконечно Долго", но и ей положен предел. Вселенная, ска - тываясь вниз по вечной лестнице времени, теряет последние капли своего содержимого, словно отброшенный кем-то сосуд, кем-то великим и непостижимым. Но сам сосуд, повторимся, вечен! Нам же по прошествии 10-117 лет после большого взрыва пришла пора попрощаться с этими электронами и позитронами, устроившими круговерть вселенских масштабов. Со временем, ибо оно отпущено им с лихвой, частицы, составившие эти пары, будут сталкиваться друг с другом и аннигилировать.

Что же останется, когда не останется даже элементарных частиц? Во вселенной пребудут еще кванты света - фотоны. Сохранится также и некоторое количество нейтрино. Эту эпоху исследователи "Вечной Тьмой окрестили". Провидеть дальнейший ход событий не берутся и они. Впору лишь задаться вопросом: не превратится ли вселенная в конце концов в ту самую пустоту, которая порождает новые вселенные?

Мы же вернемся на наше "Перепутье Мироздания". Мы предположили гибель протонов, и с их исчезновением, пережив зоны аннигиляции, погрузились в вечную тьму. Посмотрим же и другой сценарий. Что если протоны стабильными окажутся? Почему бы и нет? До сих пор науке не известен ни один случай распада протонов. В том случае, если крепость их и впрямь незыблема, то судьба мироздания окажется совершенно иной. Погаснут по - следние вспышки аннигилировавших черных дыр, но еще долго после этого события по вселенной будут носиться оледенелые остовы звезд и планет. Пройдут зоны времени, пока их атомы вследствие реакций распада или холодных термоядерных реакций не превратятся в железо - элемент с самой благоприятной конфигурацией энергии. По оценке фримана дайсона, звезды, эти некогда ярко - огненные, раскаленные небесные тела, станут ледяными шарами, отлитыми из безупречного гладкого металла.

Однако вселенная все еще не достигла самого низкого и, значит, наиболее стабильного энергетического уровня. Железные шары, бороздящие космическое пространство, по-прежнему будут излучать какое-то количество энергии. Пройдет десять в степени десять в двадцать шестой степени лет, и самые крупные железные звезды породят черные дыры, а звезды помельче взорвутся, образуя нейтронные звезды. На все это у них уйдёт десять в семьдесят шестой степени лет - срок который даже помыслить трудно. Но пройдет и он. Все пространство космическая пыль заполонит. Под действием силы тяжести отдельные пылинки время от времени будут сливаться друг с другом. Эти сгустки претерпят коллапс, вновь превратятся в черные дыры, которые вслед за тем снова аннигилируют. Вселенная, как заезженная пластинка, будет какое-то время наигрывать одну и ту же мелодийку: сгущение, коллапс, аннигиляция, сгущение, коллапс, аннигиляция. Но когда-нибудь уничтожатся и эти остатки материи.

Что впереди? "Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пу- сто. Страшно, страшно, страшно" (Антон чехов. И течет бесконечное время. (c) а. в. волков. "Сто Великих Загадок Астрономии".