Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как лечат коронавирус и как от него лечатся. Как лечить коронавирус дома

22.04.2020 в 00:55

Как лечат коронавирус и как от него лечатся. Как лечить коронавирус дома

Повторим: никаких специальных препаратов от коронавируса не существует. Как и большинство респираторных инфекций , COVID‑19 лечится в основном симптоматически. Это значит, что главная цель — облегчить состояние человека.

У 80% Report of the WHO‑China Joint Mission on Coronavirus Disease 2019 (COVID‑19) людей болезнь протекает в лёгкой форме. Так что ваши шансы отделаться испугом и признаками обычной простуды (максимум — гриппа) весьма велики. Если всё будет в порядке, уже через 3–5 дней после появления первых симптомов вы пойдёте на поправку.

Больше пейте

Достаточное количество влаги в организме — необходимое Cold remedies: What works, what doesn’t, what can’t hurt условие, чтобы ускорить выздоровление.

Проветривайте помещение

Это уменьшит концентрацию вирусов в воздухе и поможет КОРОНАВИРУС: ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ вашему организму быстрее справиться с инфекцией.

Отдыхайте

Телу нужны силы для борьбы с заболеванием, поэтому не тратьте Cold remedies: What works, what doesn’t, what can’t hurt их на работу или физическую активность, пока не почувствуете себя лучше.

Облегчайте боль и дискомфорт

Для этих целей подойдут безрецептурные обезболивающие на основе парацетамола или ибупрофена. Минздрав РФ полагает Минздрав России: ибупрофен может использоваться у пациентов с коронавирусом , что любой из этих вариантов одинаково эффективен в условиях COVID‑19.

Строго следуйте назначениям врача

Терапевт может прописать вам некоторые лекарства. Например, отхаркивающие средства, чтобы облегчить кашель .

Могут быть назначены и более серьёзные УТВЕРЖДЕНЫ АЛГОРИТМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ, ЗАБОЛЕВШИМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ препараты — противовоспалительные и противовирусные. Так, алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с COVID‑19, опубликованный УТВЕРЖДЕНЫ АЛГОРИТМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ, ЗАБОЛЕВШИМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ Департаментом здравоохранения Москвы, предписывает проводить лечение комбинацией лопинавира и ритонавира. Содержащие это действующее вещество препараты доступны только по рецепту врача.

Следите за своим состоянием

Немедленно звоните наблюдающему вас врачу или по телефону 103, если при домашнем лечении COVID‑19 появились такие симптомы:

  • Температура повысилась до 38,5 °С или более.
  • Возникла одышка или другие проблемы с дыханием.
  • Сухой навязчивый кашель усилился или появился, если его не было при постановке диагноза.
  • Показатель насыщенности крови кислородом опустился ниже 93% (измеряется пульсоксиметром, прибор можно купить в аптеке).

Такие симптомы означают, что развивается тяжёлая пневмония . Лёгкие повреждены, и человек испытывает кислородное голодание. Необходима срочная госпитализация в стационар.

Источник: https://iamledi.info/stati/kak-lechat-koronavirus-i-kak-ot-nego-lechatsya-kak-lechit-koronavirus-doma

Как лечат коронавирус в беларуси. "У меня обнаружили коронавирус": как лечат COVID-19 в Минске

На 23 марта в Белоруссии обнаружено 76 человек с COVID-19, из них 15 выздоровели. Смертей не зафиксировано. Как выявляют, транспортируют, лечат и содержат зараженных,  «РБК Стиль»  рассказал пациент из минской инфекционной больницы.

Как лечат коронавирус и как от него лечатся. Как лечить коронавирус дома

Виктор, 24 года, экономист из Минска. С первого дня подозрения на заражение вирусом ведет Telegram-канал Me and COVID-19 (на данный момент больше 32 тыс. подписчиков). В комментарии для «РБК Стиль» Виктор поделился своим личным опытом.

«Мы с друзьями путешествовали на поездах и автобусах из Минска в Берлин. По дороге заехали в Брест и Варшаву. Бывали в музеях, кафе, ходили на выступления техно-диджеев, были на рок-концерте в клубе (там было около 1500 зрителей). Жили в хостеле. Еще в Берлине мы застали манифестацию в честь 8 Марта, когда на улице было очень много людей. Возвращались также через Варшаву.

В поездке мы ни с кем близко не контактировали, постоянно мыли руки, старались не трогать лицо — уже было известно, что вирус распространяется по Европе.

Мы вернулись в Минск. Около недели я провел дома. Работал удаленно, потому что было понятно, что вируса все больше, и мне было страшно за свое здоровье. Тем временем у друга, с которым мы путешествовали, поднялась температура до 37,5. На следующий день он пошел в поликлинику и его отправили на мазок. Через 2–3 дня ему позвонили среди ночи и сообщили, что анализ положительный. Сразу же позвонили всем, кто был с ним в поездке, — в том числе и мне. Сказали, что нас как контактов первого уровня тоже берут на обследование.

Вскоре за мной приехала машина скорой и меня отвезли в госпиталь в Боровляны (деревня в Минской области Белоруссии. — «РБК Стиль»). Там мне сделали мазок на коронавирус. Результат был через сутки: у меня обнаружили коронавирус. За мной в госпиталь приехала другая "скорая", на меня надели специальную капсулу для транспортировки и перевезли уже в инфекционную больницу.

В инфекционной больнице мне также сделали мазок на грипп, анализ крови и рентген. Все они оказались "хорошими". С самого начала и до сих пор у меня не было и нет никаких симптомов: у меня нет температуры, не болит горло, я не кашляю, нет никаких проблем с дыханием. Со мной все в порядке.

За ту неделю, что я провел в Минске после поездки, я общался только с матерью и другом. Их также забрали для анализов — выяснилось, что никто из них не заразился. Кроме того, после того, как меня госпитализировали, к нам в квартиру пришли санитарные службы и провели обработку помещений от вируса.

Как мне объяснили врачи, COVID-19 все еще очень плохо изучен. Нет никаких доказанно действенных методов с ним бороться — можно только облегчать симптомы. А так с ним может справиться только иммунитет заразившегося.

Со мной в палате еще один пациент — ему 26 лет, он отдыхал на горнолыжном курорте в Австрии в компании 11 человек. Четверо из них заразились коронавирусом.

Через несколько дней после моей госпитализации моих соседей также забрали для проведения анализов на коронавирус.

В больнице мне предстоит провести еще десять дней. За все время мне сделают три мазка на коронавирус: первый — определяющий наличие болезни, второй — подтверждающий по прибытии в больницу, третий — по истечении 14 дней. Если он будет отрицательным, я буду считаться незаразным, на следующий день меня отпустят. Если он будет положительным, я останусь в больнице, чтобы никого не заразить.

Атмосфера в больнице приятная. Паники нет. Врачи ведут себя профессионально и вежливо. Нет никакого духа упадничества. Кажется, что все под контролем, и я верю, что мы справимся».

Как лечат коронавирус в Германии. Коронавирус: в Германии проходят лечение почти 200 пациентов из других стран

Германия уже две недели оказывает помощь странам Евросоюза, принимая в свои клиники пациентов с пневмонией COVID-19.

Палата интенсивной терапии в клинике Дрездена

В немецких клиниках в настоящее время находятся 198 иностранных пациентов с пневмонией COVID-19, вызванной. Из них 130 человек доставлены из Франции, 44 - из Италии и 24 - из Нидерландов, сообщил представитель германского министерства иностранных дел в понедельник, 6 апреля. Кроме того, для пациентов из других стран подготовлены еще 58 мест в палатах интенсивной терапии.

Представитель МИД указал, что прием осуществляется децентрализовано и федеральные земли сами предоставляют данные о возможности больниц принять больных из-за рубежа. Места не закреплены за какими-то отдельными странами ЕС, а просто предоставляются в распоряжение. В настоящее время, указал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, не планируется прием новых, так как там наметился легкий спад эпидемии.

Германия принимает пациентов из других стран уже две недели.

Как лечат коронавирус в больнице. Дневник пациента коронавирусной больницы: Врачи не боятся, шутят и ходят без масок. Говорят, все переболеем, как обычным гриппом

Изменить размер текста:

Известный журналист Виктор Набутов ведёт утреннее шоу на радио «Серебряный дождь». Он только вернулся из Куршевеля и попал в больницу в Коммунарке . Врачи подозревают, что ведущий подхватил коронавирус, так как он общался с инфицированными.

— То есть у тебя появляется температура, тяжело дышать. Потом пропадает… ты перестаешь чувствовать запахи. Вот я уже третий день не чувствую запаха, это очень странное ощущение. Вообще никакого, только сладкое и соленое ты можешь на вкус ощущать. Температура, которая туда-сюда гуляет. И боязнь того, что может начаться резкая пневмония. Поэтому пришлось вызвать неотложку, - рассказал Набутов «КП».

Мы продолжаем серию дневников пациента больницы в Коммунарке.

«ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ»

— Виктор, как вы себя чувствуете?

— Знаете, как пациент инфекционной больницы. Сижу, смотрю в окно. Я жду анализов. До вторника здесь кукую в непонятном статусе. Вот и все. Иду на поправку. Простуда проходит сама собой. Здесь особо не лечат, кроме полоскания. Выстроил себе недельный отпуск.

— Про быт. Как с ним в больнице?

— С точки зрения отечественной больницы - просто рай. Потому что это новая больница. Ее быстро отвели под коронавирусников - потенциальных и действующих. Питание прекрасное. Это не инфекционная больница. Поэтому лежим двое-трое в палате. Вот со мной лежит молодой человек. У него пневмония небольшая. Тоже подозрение на коронавирус. Но в чем суть. У кого-то вирус мог быть. А у кого-то - нет. Если у кого-то был, то станет у двоих. Выходить из комнаты никуда нельзя.

— Кормят вас нормально?

— Отлично. По пять раз в день. Видимо, они заказывают где-то. Привозят все в пластике. Можно просто отъесться на фоне отсутствия спорта.

— Есть там те, у кого коронавирус подтвердился?

— Они есть сто процентов. Но я видел внизу отделения, где написано: «Подтверждённый коронавирус». Там бумажка прикреплена. Есть люди с непонятными диагнозами. Девушка прилетела тоже из Франции . У неё один тест отрицательный. Второй - пятьдесят на пятьдесят. Тоже сидит две недели. Но никто не болеет. Все симптомы прошли. Это как обычная простуда. Но находиться тут придётся.

— А что врачи?

— У них пока мало информации. Врачи «скорой» ничего не боятся. Они надевают костюмы, только когда выходят из подъезда. Чтобы не попасть на камеры. А когда заходят в квартиру - снимают маски и заполняют кучу бумажек. Они говорят: «Это обычная простуда. Мы бы и рады заболеть, чтобы вместо работы отправили к вам в Коммунарку». А в больнице немного иное отношение. Но они говорят: «Пока только легкие пациенты». Ну с симптомами ОРВИ. Сказать что-то сложно. Тесты делают 4-5 дней. Скоро в Коммунарке откроется своя лаборатория. Пока они свозят в две-три московские лаборатории. Там скорые стоят в очереди, чтобы сдать анализы. В этом проблема. Я тут просижу до вторника, чтобы узнать: «У вас ничего нет». Но за это время можно подцепить заразу тут.

«ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА НА КАРАНТИН»

— Какой совет можете дать?

— Если чувствуете простуду, но понимаете, что могли подхватить коронавирус - вызывайте скорую. Вы сдаёте анализ, но оставайтесь дома. На жёстком карантине! Дома удобнее. Можно пить чай, кипяток. В больнице, пока нет результатов, вас особо не лечат. Дома просто лучше.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/kak-lechat-koronavirus-i-kak-ot-nego-lechatsya-kak-lechit-koronavirus

Видео мифы и правда о том, как лечить коронавирус