Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как долго длится год на МАРСЕ?

10.05.2016 в 15:28

( Астрономия@Science_Newworld).

Учитывая сходство марса и земли его часто "Близнецом Земли называют". Марс относится к планетам земного типа - это означает, что он состоит в основном из силикатных пород и минералов, которые формируют ядро, мантию и кору планеты. Марс также находится в пределах "Зоны Златовласки" (обитаемая зона), имеет полярные льды в настоящее время, и, вероятно, имел проточную воду на своей поверхности в далеком прошлом
Как долго длится год на МАРСЕ?. Однако несмотря на это, марс и земля различны по ряду параметров.

В дополнение к контрасту температур, состоянию поверхности и воздействию вредного излучения, марсу также необходимо значительно больше времени, чтобы совершить один оборот вокруг солнца. На самом деле, год на марсе почти в два раза дольше, чем год на земле, его продолжительность составляет 686. 971 дней, что равно примерно 1, 88 земного года. И в течении этого времени, планета претерпевает некоторые весьма интересные изменения.

Интересно то, что марс в течение марсианского года претерпевает очень похожие на земные изменения (еще одна общая деталь. В зависимости от расстояния до солнца, и того каким полушарием он к нему повернут там можно наблюдать изменения температуры и погоды. В общем на марсе наблюдаются сезонные изменения, как и на земле, благодаря наклону оси планеты и эксцентреситету его орбиты.

Марс вращается вокруг нашего солнца на среднем расстоянии 227 939 200 км, что примерно в 1, 5 раза превышает расстояние между солнцем и землей. Тем не менее, в ходе своего 686, 971 дневного орбитального периода, это расстояние значительно изменяется. В течение марсианского года, орбита планеты изменяется в пределах от 206 700 000 км (1, 3814 ае) в перигелии до 249 200 000 км (1, 666 ае) в афелии.

В результате такого движения эксцентриситет планеты равен приблизительно 0, 09, что является более выраженным, чем для любой другой планеты в солнечной системе (за исключением Меркурия, эксцентриситет которого равен 0. 20563. Тем не менее, многие из вас будут удивлены узнав, что около 1, 35 млн лет назад, орбита марса была близка к круговой, а его эксцентриситет составлял всего 0, 002.

Более того, в течение последних 35 000 лет, орбита марса становилась все более эксцентричной из-за гравитационного воздействия других планет. Он достиг минимального эксцентриситета (0, 079) примерно 19 000 лет назад, и достигнет своего пика (0, 105) приблизительно через 24 000 лет.

Каждые 780 дней (779, 94, если быть точным), земля и марс подходят на минимальное расстояние друг к другу. Это длится на протяжении примерно 8, 5 дней, а расстояние между планетами не превышает 56 млн км, что делает этот момент идеальным временем для отправки исследовательских миссий (продолжительность которых составит 8 месяцев, а не несколько лет.

Сидерический день - количество времени, необходимое марсу, чтобы завершить один оборот вокруг своей оси, составляет около 24 часов 37 минут и 22 секунд. В то же время, солнечный день (или сол) на марсе - количество времени, необходимое для того чтобы солнце вернулось в то же место в небе - длится 24 часа 39 минут и 35. 244 секунд. Таким образом, марсианский год эквивалентен 668. 5991 Солам.

Ось марса наклонена на 25, 19 градусов по отношению к плоскости орбиты, что очень похоже на осевой наклон земли (23, 44 градусов. В результате на марсе есть несколько сезонов, как и на земле, однако они почти в два раза длиннее, поскольку его орбитальный период гораздо больший. Весна в северном полушарии (самый длинный сезон), длится приблизительно 7 земных месяцев. Лето занимает второе место по продолжительности, оно длится шесть месяцев, в то время как осень длится 5, 3 месяца, а зима чуть более 4 месяцев. В южном полушарии длина сезонов отличается незначительно.

Эксцентриситет орбиты марса является важным фактором, когда речь идет о сезонных циклах планеты. На протяжении лета в южном полушарии планета находится вблизи перигелия, а на протяжении зимы - вблизи афелия. В результате, температуры в южном полушарии более экстремальны, чем в северном. Летом температура на юге может быть до 30 к (30\xB0с, 54\xB0F) выше, чем на севере.

На марсе также наблюдаются самые большие пыльные бури в солнечной системе, они могут варьироваться от небольшого шторма, до гигантских ураганов (тысячи километров в диаметре), которые охватывают всю планету и погружают поверхность в тень. Как правило такие штормы появляются, когда марс находится ближе всего к солнцу, что объясняется вероятно увеличением глобальной температуры.

Таким образом марс много общего с землей имеет. В то же время, он имеет несколько ключевых отличий. Их знание будет иметь решающее значение, когда придет время колонизировать красную планету. Источник: Quasar. by.