Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро вылечить орви. Выдержать до 38,5 °С

07.04.2022 в 22:31

Как быстро вылечить орви. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Как быстро вылечить орви у ребенка. Диагностика

Если ребенок заболел, важно понять, каким возбудителем вызвана болезнь, чтобы правильно назначить лечение, а также сделать прогноз возможных осложнений.  Дело в том, что, например, респираторно-синцитиальная вирусная (РСВ) инфекция у детей до года может протекать с серьезными нарушениями дыхания, что требует от врачей должной настороженности. А для гриппа существует эффективная противовирусная терапия, которую необходимо назначать как можно раньше от начала болезни.  Поэтому мы стараемся провести необходимую диагностику при первом обращении.  Для этого используют экспресс-тесты для определения вируса гриппа и РСВ инфекции. Кроме того, есть возможность диагностики с помощью ПЦР и многих других возбудителей ОРВИ. Также есть возможность быстрой диагностики стрептококковой инфекции, которая может «маскироваться» под ОРВИ, протекая с лихорадкой, болью в горле, а иногда и заложенностью носа.

Почему это важно?

    Если ребенок болен ОРВИ, специфическая терапия не требуется, доктор даст рекомендации по облегчению симптомов болезни.

    Если ребенок болен гриппом, важно установить диагноз и начать специфическую терапию как можно скорее.

    Если это стрептококковая инфекция, ребенку показана антибактериальная терапия. Эта инфекция может приводить к тяжелым осложнениям со стороны сердца, почек, суставов.

    РС-вирус- основная причина инфекций нижних дыхательных путей, самая частая причина бронхиолита и пневмонии у детей до 1 года, одна из самых частых причин дыхательных нарушений, приводящих к госпитализации.

Экспресс-тест – это не больно, не страшно, а главное, результат мы получаем в течение 5-10 минут. Вам не требуется ехать в лабораторию, сдавать кровь из вены или мазок и ждать результатов в течение нескольких дней. Наши врачи выполняют экспресс-тесты как на приеме в клинике, так и на дому.

Кроме исследований, направленных на диагностику возбудителя, проводят анализы крови для принятия решения о необходимости начала антибактериальной терапии в случае развития осложнений подобного плана: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение уровня с-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов. При необходимости обследование может быть дополнено рентгенограммой органов грудной клетки и придаточных пазух носа.

Быстрое лечение орви у взрослых. Введение

В России основная нагрузка в лечении острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) (ринитов, синуситов, фарингитов и пр.) ложится на врачей общего профиля — врачей общей практики, терапевтов и педиатров. У взрослых простуда встречается от 4 до 6 раз в год, у детей — от 6 до 8 раз в год; острая респираторная инфекция является причиной 40% случаев временной нетрудоспособности, в 30% случаев — причиной пропуска школьных занятий.

Простуда может быть вызвана более чем 200 типами вирусов, однако наиболее распространенными возбудителями являются риновирус, коронавирус, респираторно-синцитиальный вирус или метапневмовирус. Именно вирус, повреждая эпителиальную выстилку, создает условия для активации микробной флоры (пневмококк, гемофильная палочка и др.), возникают вирусно-бактериальные ассоциации.

Передача инфекции происходит главным образом контактным путем — через прикосновение к зараженным поверхностям с последующим попаданием в респираторный тракт, а не воздушно-капельным путем, как это было принято считать ранее. Иногда передача возбудителя инфекции возможна через предметы обихода, игрушки, белье или посуду.

Инкубационный период большинства вирусных инфекций — от 2 до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сут после заражения, резко снижается к 5-м сут; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2 нед. Симптомы, вызванные простудными заболеваниями, обычно длятся от 1 до 2 нед., и большинство пациентов чувствуют себя лучше уже после 1-й нед. заболевания. Подавляющее большинство случаев простуды разрешается спонтанно. Осложнения встречаются крайне редко и, как правило, возникают у младенцев, очень пожилых людей с ослабленным иммунитетом и больных с хроническими заболеваниями.

Симптомы ОРВИ являются результатом не столько повреждающего влияния вируса, сколько реакции системы врожденного иммунитета. Пораженные клетки эпителия выделяют цитокины, в т. ч. интерлейкины, количество которых коррелирует как со степенью привлечения фагоцитов в подслизистый слой и эпителий, так и с выраженностью симптомов. Увеличение назальной секреции связано с повышением проницаемости сосудов, количество лейкоцитов в секрете может повышаться многократно, меняя его цвет с прозрачного на бело-желтый или зеленоватый, однако это не является признаком бактериального воспаления.

Что пить при простуде и температур. Симптомы острых респираторных заболеваний (ОРЗ)

Инкубационный период различен и зависит от вида возбудителя, может варьироваться от нескольких часов до 14 дней (аденовирус).

Для каждого возбудителя ОРЗ имеются свои специфические особенности протекания заболевания, однако все их объединяет наличие синдромов общей инфекционной интоксикации (СОИИ) и поражения дыхательных путей в той или иной степени. СОИИ проявляется общей слабостью, адинамией, быстрой утомляемостью, повышенной температурой тела, потливостью и др.

Синдром поражения респираторного тракта (СПРТ) — основной синдром для данных заболеваний, он включает:

  • Ринит — воспаление слизистой оболочки носа. Характеризуется заложенностью носа, снижением обоняния, чиханием, выделениями из носа — сначала прозрачными слизистыми, затем слизисто-гнойными (более плотные выделения жёлто-зелёного цвета появляются в результате присоединения вторичной бактериальной флоры).
  • Фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки. Основные симптомы: першение и боли в горле различной интенсивности, сухой кашель — "горловой".
  • Ларингит — воспаление слизистых оболочек гортани. Проявляется осиплостью голоса, иногда афонией (отсутствием голоса), кашлем и болью в горле.
  • Трахеит — воспаление трахеи. Сопровождается мучительным, преимущественно сухим кашлем, саднением и болями за грудиной.
  • Бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов. При этом возникает кашель с наличием мокроты и без, сухие хрипы, редко крупнопузырчатые хрипы при аускультации (выслушивании).
  • Бронхиолит — воспаление бронхиол (мелких бронхов). Характеризуется наличием кашля различной интенсивности и хрипов разных калибров.

Как быстро вылечить орви. Выдержать до 38,5 °С

Дополнительными синдромами могут быть:

  • синдром экзантемы (высыпания на кожных покровах);
  • тонзиллита (воспаления миндалин);
  • лимфаденопатии (ЛАП) — увеличения лимфатических узлов ;
  • конъюнктивита ( воспаления слизистой оболочки глаза) ;
  • гепатолиенальный синдром (увеличение печени и селезёнки);
  • геморрагический синдром ( повышенная кровоточивость) ;
  • синдром энтерита (воспаления слизистой оболочки тонкого кишечника) .

Алгоритм по распознаванию ОРЗ различной этиологии:

Есть СОИИНет СОИИ
признаки воспаления верхних дыхательных путейлюбая форма ОРЗ (лёгкая)
резко выражен ринитриновирусное заболевание
резко выражен фарингит, есть гепатолиенальный синдром, конъюнктивит, шейная ЛАП, тонзиллитаденовирусное заболевание
резко выражен ларингитпарагрипп
резко выражен трахеитгрипп
резко выражен бронхиолитреспираторно-синцитиальное заболевание

Наиболее распространенным заболеванием, имеющим тяжёлое течение и высокий риск развития осложнений является грипп. Инкубационный период гриппа длится от нескольких часов до 2-3 дней. В отличие от других острых респираторных заболеваний, при гриппе сначала появляется синдром общей инфекционной интоксикации (высокая температура, озноб, сильная головная боль, слезотечение, боль при движении глазных яблок, ломота в мышцах и суставах). На 2-3-день присоединяются симптомы поражения респираторного тракта: першение в горле, насморк, сухой надсадный кашель.

.

Как вылечить грипп за одну ночь. Чем отличается грипп от обычной простуды?

По мнению ученых вирусов существует не менее 200 разновидностей вирусов вызывающих грипп. Спровоцировать простуду могут бактерии и вирусы. Грипп – заболевание, которое развивается при попадании вирусов в организм. Со временем у больного появляются симптомы, характерные для большинства простудных заболеваний. Тем не менее грипп достаточно коварное заболевание, которое нередко протекает с осложнениями.

В недалеком прошлом эпидемии гриппа выкашивали население деревень и городов не меньше, чем чума или холера. Наиболее восприимчивыми к гриппу оказываются люди в пожилом возрасте или дети. Опасность заболевания в том, что для заражения им достаточно просто контакта с больным человеком. В зависимости от стойкости иммунитета , симптомы болезни появляются уже через неделю.

  • Стремительное ухудшение состояния здоровья;
  • Чаще всего заболевают весной и зимой, когда иммунитет особенно ослаблен;
  • Резкая слабость;
  • Поднимается высокая температура иногда до 40 градусов;
  • Больной жалуется на озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Появляется мучительный кашель;
  • Через несколько дней наблюдается покраснение горла ;
  • Редко появляется тошнота и рвота;
  • Заболевание продолжается как минимум неделю.

В отличие от обычной простуды грипп имеет стремительное развитие. Все симптомы заболевания проявляются одновременно и совершенно неожиданно. После того, как температура начинает спадать появляются симптомы, характерные для простуды. Далеко не всегда температура появляется сразу же. В первый день заболевания может быть просто небольшая слабость, а уже на второй день человек не может подняться с постели.