Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Изменения личности при алкогольной зависимости. Факторы воздействия на личность при алкоголизма

24.08.2022 в 21:16

Изменения личности при алкогольной зависимости. Факторы воздействия на личность при алкоголизма

Можно выделить три главных фактора, под воздействием которых находится больной алкоголизмом:

  • Токсический - непосредственное воздействие алкоголя на организм и его функции;
  • Микросоциальный - влияние традиций и обычаев микросреды, в которой живет больной алкоголизмом;
  • Моральный - противоречие между пристрастием к алкоголю и нормам общественной морали.

Эти факторы находятся в причинной зависимости друг от друга и действуют суммарно или поровну в зависимости от условий, в которых находится человек. Но все они определенным образом влияют на его личность, заметно изменяя ее с течением времени. Прежде всего у пьющего человека изменяется взгляд на собственное «я», снижается тактика поведения, в результате чего наступает нравственное оскудение личности. Кругозор пьющего иногда настолько сужается, что почти полностью замыкается на алкоголе и средствах его добывания.

Уже на первых порах формирующегося пристрастия к алкоголю происходит «раздвоение» личности пьющего: в нём как бы живут два человека - один понимает пагубное влияние пьянств на свое здоровье и жизнь в целом, другой находит мотивированное объяснение и даже оправдание пьянству (врачи наркологи называет это «алкогольным алиби»).

Нарушаются социальные связи и в первую очередь семейные отношения. Семья не может согласиться с психологией пьющего и противостоит ей, а сам он вынужден лгать, изворачиваться, приспосабливаться к обстановке, чтобы иметь возможность удовлетворять свое влечение к алкоголю. Лживость - характерная черта алкоголиков – обусловлена нередко именно моральным фактором, то есть является ответной реакцией пьющего на требование общества соблюдать нормы поведения.

Отправляемые алкоголем нервные клетки уже не могут нормально функционировать. Мозг человека не в состоянии усваивать новые знания, приобретать новый опыт. Заметно ухудшается память.

Больной алкоголизмом, как правило, живет прежним багажом знаний, накопленным в трезвой жизни, поэтому ему удаётся сравнительно долго скрывать от окружающих начавшейся деградацию личности.

Проблемы с алкоголем. Признаки, проявляющиеся у алкоголиков

Болезненное пристрастие к спиртному можно распознать по таким симптомам:

  • Прием алкоголя на постоянной основе. Человек пьет, как минимум, один-два раза в неделю. Обычно делает это несколько дней подряд.
  • Повторяющиеся запои, из которых не всегда удается выйти самостоятельно. Они могут длиться от двух суток до нескольких неделей. В последнем случае справиться без наркологической помощи нельзя.
  • Привычка пить, когда происходит что-то плохое. Так зависимый пытается заглушить неприятные эмоции, отвлечься, забыть об ответственности.
  • Отсутствие дискомфорта во время употребления «горячительного» наедине с самим собой. Компания для расслабления уже не обязательна.
  • Ссоры с членами семьи из-за повторяющихся пьянок. Со стороны людям всегда виднее, что у больного проблемы с алкоголем. Но сам алкоголик это отрицает и злится, когда его учат уму-разуму.
  • Конфликты с контролирующими органами на фоне пьянок. Имеется в виду полиция, органы социальной опеки.
  • Проблемы на работе, вплоть до увольнения из-за появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
  • Случаи алкогольной амнезии. На следующий день после пьянки алкоголик не помнит, что делал и говорил, с кем общался. Это связано с приемом очень высоких доз спиртного.
  • Большое количество пьющих друзей. С людьми, ведущими здоровый образ жизни, зависимый старается не общаться, так как боится осуждения и не знает, о чем с ними разговаривать.
  • Покупка алкоголя в тайне от родных, попытки врать, когда спрашивают, пил ли человек.
  • Отсутствие рвоты и тошноты при алкогольной интоксикации. Этот симптом говорит о том, что организм уже не справляется с алкоголем и перестает сопротивляться его пагубному воздействию.
  • Тайный прием спиртосодержащих составов, если нельзя делать это в открытую.
  • Использование вместо спиртного лекарств, содержащих спирт. Алкоголик готов пить что угодно, лишь бы почувствовать себя лучше в дни запоя.

Изменение психики при алкоголизме. Типы расстройств психики

При алкоголизме формируются алкогольный делирий, депрессия, эпилепсия, галлюциноз и параноид . У каждого отклонения свой набор физических и психопатологических симптомов.

Алкогольный делирий

К проявлению «белой горячки» приводит резкая отмена приема спиртного. Наиболее часто алкогольный делирий наблюдается у больных на 2-ой и 3-ей стадии заболевания.

У зависимых наблюдается:

  • угнетенное настроение;
  • беспокойство;
  • ночные кошмары, раннее пробуждение;
  • эпилептиформные припадки на протяжении 2-х суток после прекращения приема алкоголя;
  • слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации.

Эти симптомы дополняются тремором конечностей, резкими скачками артериального давления и тахикардией.

Алкогольная депрессия

Люди с алкогольной депрессией стремятся к самоизоляции, проявляют склонность к периодическому самобичеванию и переживанию гипертрофированного чувства вины.

Характерные признаки патологического состояния:

  • угнетенность;
  • заторможенность и отрешенность;
  • снижение аппетита или его полное отсутствие;
  • потребность принять новую порцию алкоголя;
  • отрицание проблемы.

Больные нередко демонстрируют нелогичное поведение, избегают контактов с другими людьми и могут проявить склонность к суициду.

Алкогольная эпилепсия

Это заболевание является последствием длительного приема денатуратов и суррогатов, в составе которых большой процент токсичных соединений. Но спусковой пружиной может послужить генетическая предрасположенность, атеросклероз кровеносных сосудов, черепно-мозговые травмы, инфекционные заболевания головного мозга и мозговых оболочек, нарушение черепно-мозгового кровоснабжения, внутричерепные новообразования.

Эпилептическому приступу предшествуют нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, агрессивная реакция на простые вещи и спутанность речи.

Сам припадок может проходить:

  • с небольшим помутнением сознания;
  • с потерей сознания и следованием одного припадка за другим на протяжении 30 минут и больше;
  • без судорог;
  • с судорогами.

После приступа уставший человек ощущает подавленность и засыпает.

Алкогольный галлюциноз

Галлюцинозу нередко предшествует внутреннее напряжение, приступы страха, повышенная тревожность и недоверчивость. Человек может сохранить или потерять связь с реальностью и/или собственной личностью.

Обязательная составляющая патологии – слуховые галлюцинации оскорбительного или угрожающего содержания. Поскольку больные воспринимают мнимую угрозу как настоящую, то они стараются защитить себя, убежать или спрятаться.

В 10 % случаев люди с галлюцинозом нападают на окружающих или совершают попытки суицида. В 90% случаев больные осознают, что ними не все в порядке. Многие стараются проявлять сдержанность, но их состояние может внезапно измениться.

Алкогольный параноид

Бред преследования проявляется неожиданно. Чаще он возникает на фоне абстиненции, во время запоя это происходит значительно реже. Человек начинает «слышать» угрозы в свой адрес, «видеть» предметы, с помощью которых ему хотят нанести вред или уничтожить.

Он не испытывает сомнений, нападая на ничего не подозревающих людей, убегая на мороз, прыгая из машины на ходу и нанося себе увечья, чтобы уйти из жизни «не такой страшной смертью» . Если не приступить к терапии алкоголизма, любой тип психоза способен стать причиной трагедии, оборвать жизнь одного человека или нескольких людей.

Чего боятся алкоголики. Как это проявляется?

Поведение — непоследовательное, непредсказуемое. У алкоголика всегда есть желание выпить, и оно важнее обязательств и договоренностей. Планировать что-либо, от совместного похода в кино до отпуска невозможно — спиртное вмешивается в любые планы и рушит их.

Агрессия и насилие. Нетрезвый человек не контролирует себя. Если рядом оказывается кто-то, недовольный пьянством, читающий нотации, не разделяющий любви к спиртному, возникает конфликт, который быстро переходит в ругань, физическое насилие. Однажды «простив» алкоголику такое поведение, вы разрешаете ему продолжать в том же духе.

Депрессия. Между запоями наступают периоды «затишья», но и они могут не приносить радости. Вынужденный воздерживаться от спиртного человек становится подавленным, замкнутым. Его не интересует общение, совместные планы, отдых. Даже если он делает усилие над собой и участвует в отношениях, тяга к алкоголю остается болезненным «фоном», которые влияет на эмоциональное состояние пары.

Обоюдное недоверие. Зависимый человек не считает трезвого супруга своим «союзником» на сто процентов, ведь он не разделяет его главное увлечение и, больше того, настроен против него. Доверять алкоголику сложно: он может сорваться в любой момент, забыть об обязательствах, намеченных делах, обещаниях.

От зависимости страдают все аспекты личных отношений: и в эмоциональной, и в сексуальной сфере. Перспектив у любовного треугольника, в котором участвует спиртное, немного: планировать совместную жизнь, брак, детей в такой ситуации невозможно.

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Характерные признаки

Самое первое проявление третьей стадии алкоголизма – это быстрое опьянение. Оно развивается как следствие токсического поражения почек и печени. Эти органы уже не могут обезвреживать этанол и выводить продукты его распада. Из-за этого алкоголик переходит от крепких напитков к вину и пиву.

Характерен прием алкогольных напитков небольшими порциями в течение всего дня (каждые 2 – 3 часа). Из-за этого больной все время в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Эйфория вследствие приема алкоголя выражена гораздо слабее. Если же у пациента нет денег на покупку алкоголя (зачастую так и бывает), то он пьет одеколон, технический спирт и прочие суррогаты алкоголя.

На фоне алкоголизма учащаются приступы эпилепсии. О третьей стадии говорят, что она энцефалопатическая.

Прочие симптомы последней стадии алкоголизма такие.

  1. Тошнота, рвота. На этом этапе эти симптомы говорят о том, что организм фактически не переносит алкоголь.
  2. Продолжительные запои; в ряде случаев больной фактически не выходит из них. За раз пациент выпивает относительно небольшое количество алкоголя, однако в течение суток общая доза окажется внушительной.
  3. Усугубляется асоциальное поведение больного. У него утрачивается интерес ко всему: к работе, семье, общению с друзьями, любимым занятиям. Все это замещает выпивка и способы ее добычи.

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Характерные признаки

Алкоголику знакомы проявления абстинентного синдрома – «ломки». Поэтому он запасается алкогольными напитками впрок. При этом он употребляет алкоголь и днем, и ночью. Если он пропустит очередную дозу выпивки, у него обострятся тяжелые соматовегетативные и неврологические расстройства.

Алкогольная деградация обратима. Виды алкогольной деградации личности

В наркологии существует характеристика нескольких типов алкогольной деградации. Каждый из них характеризуется своими особенностями поведения.

Для астенической формы разрушения личности на фоне алкоголизма отличительными чертами являются:

  • робость;
  • меланхоличность;
  • скромность. 

Такой тип алкозависимых отличается не способностью довести до конца даже простое дело, так как быстро утомляется и не моет долго концентрироваться. Обычно они вызывают жалость , и окружающие испытывают к ним сочувствие и стараются помочь.

Алкогольная деградация обратима. Виды алкогольной деградации личности

Для пациента, имеющего истерическую форму,  присущ некоторый артистизм, игра на публику. В его поведении прослеживаются следующие моменты:

  • резкая смена настроения;
  • желание вызвать сочувствие у других (в ход идут слезы, жалобы и т.п.);
  • хвастовство (собственным характером, почетными делами, вымышленными романами, заслугами);
  • любовь к преувеличениям.

Больной такого типа очень любит развлекать толпу несуразными выходками, не отдавая себе отчет в том, что люди потешаются над ним, а он себя просто позорит. Особенно невыносимо это наблюдать близким алкоголика.

Для эксплозивного вида характерно агрессивное поведение по отношению не только к родным, но и абсолютно посторонним людям. Для таких зависимых ничего не стоит закатить скандал с рукоприкладством, как дома, так и в общественном месте.

Апатический тип является самым безопасным для окружающих. Типичным поведением для таких алкоголиков является отсутствие:

  • каких-либо требований к себе и близким;
  • страданий;
  • нервозности;
  • желания вызвать жалость;
  • интереса к происходящему.

Справка! В чистом виде формы деградации проявляются достаточно редко, но одна из них обязательно будет преобладать.