Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Из тропиков выходит новая смертельная инфекция - мелиоидоз.

02.02.2016 в 01:29

Возбудитель опаснейшей болезни способен десятилетиями выживать даже в дистиллированной воде и убивать зараженного человека за несколько дней. До сих пор заболевание считалось исключительно тропическим и отмечалось лишь в некоторых регионах юго-восточной Азии и Австралии, где ежегодно уносило жизни порядка 90 тыс. Человек. Однако с недавних пор его стали фиксировать по всему миру.

Из тропиков выходит новая смертельная инфекция - мелиоидоз.
По словам представителя всемирной организации здравоохранения (воз) Эрика бертерата (Eric Bertherat), смертность при заболевании мелиоидозом может достигать 70%, особенно при отсутствии надлежащего лечения. А это случается довольно часто, ведь даже опытные медики редко сталкиваются с этой инфекцией и вряд ли сумеют вовремя диагностировать странное заболевание.

Вызывает его почвенная бактерия Burkholderia Pseudomallei, способная проникнуть в тело человека через дыхательные пути, пищеварительный тракт или ранки на коже. У больного развивается сепсис - "Чересчур Интенсивная" воспалительная реакция, охватывающая весь организм и приводящая к исключительно тяжелым последствиям. Особенно опасно то, что бактерия устойчива к целому спектру стандартных антибиотиков.

Согласно недавнему исследованию, проведенному оксфордскими микробиологами, мелиоидоз перестает быть "Локальным" заболеванием. Подтвержденные случаи инфекции отмечены в 45 тропических странах, а подозрения на ее появление - еще в 34-х. распространению болезни способствует и интенсивная торговля, и поразительная устойчивость самой бактерии. Похоже, мы входим в новый мир, где глобальные инфекционные угрозы становятся постоянным фоном нашей жизни. Едва справившись с Эболой, человечество сталкивается с вирусом зика, а на горизонте уже маячит мелиоидоз.

По материалам: Naked - Science. ru.