Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермектин таблетки. Что за лекарство ивермектин?

20.04.2020 в 06:48

Ивермектин таблетки. Что за лекарство ивермектин?

Австралийские ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне пришли к выводу, что препарат на основе ивермектина может быть эффективным в лечении COVID-19. Опыты показали, что применение этого вещества привело к потере практически всего вирусного материала. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Antiviral Research.

Препарат вводили в клетки с COVID-19 через два часа после заражения. Спустя 24 часа после его введения доля вирусных РНК в клеточных культурах сократилась на 93%, а спустя 48 часов этот показатель увеличился до 99%. По истечении двух суток содержание коронавируса в инфицированной клетке уменьшилось почти в 5 тыс. раз по сравнению с контрольными образцами. При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Для чего используют лекарства с ивермектином?

Вещество ивермектин открыли в 1970-х годах, а применять начали в начале 1980-х. За его открытие в 2015 году ученым Уильяму К. Кэмпбеллу и Сатоши Омура была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Средства с ивермектином есть в списке препаратов, рекомендуемых ВОЗ.

Лекарства с ивермектином обладают противопаразитным действием и применяются для лечения людей, сельскохозяйственных птиц и животных, пушных животных, кошек и собак от вшей, чесотки и инфекций, вызванных круглыми червями. Лекарство нарушает передачу нервных импульсов паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Людям препарат выписывают в форме таблеток. Он противопоказан беременным, пациентам с ВИЧ и ослабленным иммунитетом, ограничен для применения кормящими женщинами.

Также для лечения людей выпускают мазь с ивермектином, которая оказывает местное противовоспалительное действие. Ее назначают пациентам при розацеа (папулопустулезная форма) — хроническом заболевании кожи лица, при котором расширяются мелкие и поверхностные сосуды, образуются папулы, пустулы, а также отек. Средство противопоказано людям с повышенной чувствительностью, беременным и кормящим женщинам, пациентам до 18 лет, мазь ограниченно применяется при нарушениях функции печени.

В ветеринарии препараты с ивермектином выпускают в форме раствора для инъекций и применяют для лечения животных от болезней, которые вызывают паразиты желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, оводы, вши, кровососки и саркоптоидные клещи. Лекарство вводят внутримышечно, вещество быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного. Паразитоцидное действие наступает в течение 10-14 дней.

Препараты с ивермектином противопоказаны для ослабленных и истощенных животных, собак пород колли, шелти, кошек породы бобтейл, их не рекомендуют давать щенкам и котятам моложе двухмесячного возраста, дойным коровам и самкам в последний месяц беременности.

Ивермектин в таблетках для человека. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).

Цесол. Цистицид

Трематодозы (клонорхоз - Clonorchis sinensis, метагонимоз, описторхоз - Opisthorchis viverrini); парагонимоз (Paragonimus westermani); фасциолез; фасциолопсидоз; шистосоматоз кишечный; шистосоматоз мочеполовой (Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum, Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi, Schistosoma mansoni); цестодозы (гименолепидоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз); цистицеркоз; нейроцистицеркоз.

Действующее вещество, группа

Празиквантел (Praziquantel), Противогельминтное средство

Лекарственная форма

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Ивермектин таблетки. Что за лекарство ивермектин?

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее…

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст (до 4 лет), цистицеркоз глаз.C осторожностью. Печеночная недостаточность , гепатоспленический шистосоматоз.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, таблетки принимают, не разжевывая, после приема пищи, запивают небольшим количеством жидкости. При однократном применении рекомендуется прием вечером. В случае многоразового приема перерыв между отдельными приемами должен составлять 4-6 ч.При шистосоматозах, вызванных Shistosoma mansoni, Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum - однократно, 40 мг/кг за 1 прием или разделенных на 2 приема по 20 мг/кг. Schistosoma japonicum, Schistosoma mekongi: однократно, в дозе 60 мг/кг, разделенной на 2 приема.

Clonorchis sinensis, Opisthorchis viverrini: однократно 75 мг/кг, разделенные на 3 приема.

Paragonimus westermani: 75 мг/кг, разделенные на 3 приема. Курс лечения - 2 дня.

Фармакологическое действие

Противогельминтный препарат. Повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для Ca2+, вызывает генерализованное сокращение мускулатуры, переходящее в стойкий паралич, ведущий к гибели гельминтов. Активен в отношении Clonorchis sinensis (китайская двуустка), Metagonimus Yokogawai, Opisthorchis felineus (кошачья двуустка или сибирская двуустка), Opisthorchis Viverrini (двуустка Виверры), Paragonimus westermani (легочная двуустка), Fasciola hepatica (печеночная двуустка), Fasciola gigantika (двуустка гигантская), Schistosoma Mansoni (шистосома Менсона кишечная), Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum, Schistosoma japonicum, Hymenoeepis nana (цепень карликовый), Diphyllobothrium latum (лентец широкий), Taeniarhynchus saginatus (цепень бычий), Taenia solium (цепень свиной) и его личинки.

Побочные действия

Тошнота , рвота , боль в животе, диарея с примесью крови; головная боль ; головокружение , сонливость , заторможенность ; повышенное потоотделение, аллергические реакции (гипертермия, крапивница , зуд).

Особые указания

Одновременное назначение слабительных ЛС не требуется.

При лечении празиквантелом больных с неосложненной печеночной недостаточностью или же с гепатоспленическим шистосомозом отмечаются более высокие его концентрации и удлиняется T1/2 (замедление метаболизма), при этом лечение следует проводить в стационарных условиях.

Лечение больных с шистосомозом или трематодозом рекомендуется проводить в стационаре, если они живут или же ранее проживали в регионах с эпидемическим характером заболевания.

У больных с шистосомозом головного мозга до сих пор не было отмечено каких-либо нежелательных сопутствующих явлений, которые потребовали бы ограничения применения.

При кратковременной терапии следует отказаться от грудного вскармливания в день или дни лечения, а также в течение последующих 48 ч.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Бильтрицид

от 406.10 руб.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Цистицид

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.