Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермек при демодекозе у людей лечение. Общая информация

06.05.2020 в 06:57

Ивермек при демодекозе у людей лечение. Общая информация

Медицинский препарат «Ивермектин» эффективно справляется с различными видами паразитов. В его основе находятся авермектины, которые представляют собой продукты жизнедеятельности бактерий рода Стрептомицетов. При проникновении авермектина в органы пищеварительной системы, он начинает активно действовать и уничтожать патогенные микроорганизмы путем их обездвиживания. Парализованный паразит не имеет возможности питаться и прикрепляться к слизистым стенкам кишечника, что в результате приводит к их гибели. Экспортируются непрошеные гости из человеческого организма вместе с копролитами. Авермектин быстро проникает в организм и транспортируется в кровяную жидкость, где его можно увидеть при лабораторном исследование уже через 4 часа, после принятой дозы лекарства. Окончательно выводится «Ивермектин» спустя 28 часов и в большей степени через кишечник.

Выпускается «Ивермектин» в виде раствора для инъекций, разлитого по ампулам 4 мл и по флакончикам от 20-ти до 500-та мл. Воднодисперсная форма данного лекарства — «Ивермек» гель или раствор. «Ивермек» гель находится в тубах по 30 мл, а раствор расфасован по стеклянным флаконам объемом от 1-го до 500-та мл. Стоит учитывать, что лечение демодекоза у человека не может осуществляться медпрепаратом «Ивермек», так как данный медикамент подходит для терапии паразитарного заболевания только у животных.

Аналоговые средства

При невозможности лечить демодекоз «Ивермектином», могут быть назначены следующие его аналоги:

  • «Баймек». Противопаразитарное средство с действующим веществом ивермектин, подходит людям только для лечения демодекоза. Препарат предназначен для поверхностной обработки пораженного участка кожного покрова.
  • «Вормил». Выпускается в форме таблеток, которые используют для выведения из человеческого организма гельминтов.
  • «Цистицид». Противогельминтное лекарство в виде таблеток, которые пьют, не разжевывая, запивая достаточным объемом воды.
  • «Цесол». Быстродействующее лекарство от глистов, после терапии которым требуемый результат достигается за 2 дня.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Применение лекарства должно осуществляться строго по инструкции, которая находится внутри упаковки. Согласно её рекомендациям, кошкам и собакам предусматривается отдельная дозировка.

Для внутримышечного введения лекарства, используются инсулиновые шприцы, в которые добавляется воднодисперсный раствор Ивермека. Чтобы наиболее точно рассчитать его количество при разовом употреблении, необходимо на каждые 5 кг массы тела собаки использовать 0,1 мл лекарственного средства.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Ивермек используют для лечения кроликов

Для кроликов, которые подверглись заражению псороптоза, в качестве лечения также назначается ивермектин. Инъекция вводится в количестве 0,05 кубика на 1 кг массы кролика. Не рекомендуется использовать данный препарат для недавно родившихся животных из-за недостаточного количества набранного веса.

 

Для щенят или собак карликовых пород, рекомендуется размешивать раствор в соотношении 1/10. В область, куда следует осуществить последующий укол, находится в верхней части бедра. Котам и кошкам нужно ввести лекарственное средство в соотношении 0.1 мл на 1 килограмм веса.

После разового использования, по наставлению ветеринаров, могут проводиться профилактические меры с повторной инъекцией раз в 3 месяца.

Ивермек ОР применяется в форме суспензии с целью ликвидации арахно-энтомозов, нематодозов  и множества других опасных заболеваний, которые могут наблюдаться у птиц. Суточная доза разводится в воде, соотношение которой является ¼ . Количество активного вещества,  ивермектина,  не должно превышать дозировку равную 400 мкг на 1 кг веса птицы.

Гель Ивермек

В настоящее время, на витринах различных аптек, можно увидеть Ивермек, выпускаемый в виде геля или спрея. Данные варианты очень удобны для наружного применения. Например, гель подойдет для паразитов, которые способны вызывать различные кожные воспаления.  К ним могут относится:

  • вши;
  • разновидности подкожных клещей.

Кроме основного  действующего вещества – ивермектина, в состав геля добавляется также пантенол и лидокаин. Они регенерируют кожные повреждения, значительно ускоряя процессы заживления.  Наносится гель тонким слоем на зараженные участки кожи. Общее продолжительность нанесения должна составлять порядка 2-4 втираний в течение одной недели.

Также следует учитывать, что домашние животные могут время от времени доставать нанесенное противобактериальное вещество своим языком, слизывая его таким образом. В таком случае, на собаку или кошку следует заблаговременно одевать намордник.

Спрей Ивермек

Еще одна инновационная форма – спрей. Он имеет встроенный распылитель, благодаря которому, ивермектин очень удобно наносить поверхностно на зараженные покровы тела.

При этом, необходимо помнить, что распыление препарата нужно обязательно осуществлять на открытом воздуха, одев предварительно перчатки. Домашнее животное на время следует избавить от купания на несколько дней.

Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применению

Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применению

Для борьбы с паразитами, встречающимися у домашних любимцев, в ветеринарии нередко используется Ивермек.

Этот препарат обладает активным противопаразитарным действием и уникальным составом. Он максимально эффективен для собак. Перед лечением необходимо изучить инструкцию, прилагаемую к лекарственному средству.

Для чего применяется препарат

Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применениюПрепарат предназначен для уничтожения различных форм паразитов. Он действует даже на нематод, кровососов, клещей, яйца и личинок вшей. Его применяют при демодекозе.

Состав средства

Действующим компонентом Ивермека выступает ивермектин. В зависимости от формы выпуска в состав препарата входят другие дополнительные компоненты.

Раствор для инъекций:

  • физраствор;
  • бензоловый спирт;
  • витамин Е.

Гель:

    Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применениювода;
  • спирт;
  • лимонная кислота;
  • касторовое масло;
  • глицерин.

Спрей:

  • хлоргексидин;
  • пантенол;
  • лидокаин.

Свойства лекарственного средства

Ивермек широко используется в ветеринарной практике.

На кого направлено действие

Лекарственное средство воздействует на паразитов всех типов, независимо от их стадии развития. Он способен уничтожить взрослых особей и личинки.

Раствор проникает в кровоток и быстро распространяется по всему организму. Спрей и гель справляются с наружными паразитами.

Как выводится из организма

Максимальной концентрации вещество достигает через час после применения. Активные компоненты препарата продолжают действовать на протяжении двух недель. После этого лекарство выводится естественным путем (через мочевыделительную систему).

Показания к применению

Лекарство назначается в следующих случаях:

    Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применениюгельминты в легких, кишечнике, желудке;
  • демодекоз;
  • глазные нематоды;
  • вши;
  • гиподерматоз;
  • чесотка;
  • носоглоточный, подкожный овод;
  • маллофагоз.

Дозировка

При применении Ивермека должна соблюдаться правильная дозировка. Превышать рекомендованное количество препарата категорически запрещено.

Что нужно учитывать

Доза подбирается  с учетом веса животного:

    Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применениюраствор: на 10 кг массы тела нужно 0,2 мл препарата, поэтому средство разводят водой, предназначенной для инъекций, в соотношении 1:10;
  • гель: доза на каждый кг веса составляет 0,2–0,3 мл;
  • спрей: на каждый килограмм массы тела берется 0,2 мл препарата.

Собакам мелких пород рекомендуется подбирать средства, обладающие более щадящим действием.

Последствия передозировки

Если имеет место передозировка, проявляются следующие побочные явления:

  • рвотные позывы;
  • мочеиспускание и дефекация, проявляющиеся часто;
  • обильное слюноотделение;
  • тремор конечностей;
  • апатичное состояние;
  • судорожный синдром;
  • проблемы с координацией.

Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применению

При обнаружении этих симптомов терапию с использованием Ивермека нужно прекратить. Необходимо принять меры, направленные на выведение средства из организма.

Препарат нельзя совмещать с другими противопаразитарными медикаментами .

Продолжительность курса лечения

Для достижения желаемого результата достаточно однократного применения препарата. При необходимости его допускается использовать повторно, но только спустя 8–10 суток после первого введения раствора.

При применении геля или спрея обработка проводится в пределах 2–4 раз, выдерживается интервал от 3 до 5 суток.

Формы выпуска

Формы имеют свои особенности:

    Ивермек для собак при демодекозе. Ивермек для собак: показания и инструкция по применениюРаствор. Предназначен для внутримышечного или подкожного введения. Выпускается в стеклянных флаконах. Представляет собой прозрачную жидкость, обладающую светло-желтым оттенком. После вскрытия флакона медикамент хранится в течение 42 суток, не более.
  1. Гель. Менее токсичен, чем раствор, за счет сниженной концентрации действующего вещества. Выпускается в тубах и шприцах. Прозрачный, применяется исключительно наружно. После вскрытия хранится не более двух месяцев.
  2. Спрей. Выпускается во флаконах, оснащенных распылителем. Предназначен для наружного применения. Срок хранения препарата три года.

У разных форм инструкция по применению средства отличается, поэтому нужно учитывать, как правильно лечить животное при применении этого средства.

Ивермектин для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Ивермектин – это противопаразитарное средство . Назначают собакам при наличии паразитов. Данное лекарство оказывает отрицательное воздействие на них, даже при самой запущенной форме. Показаниям к применению является:

  1. Желудочно-кишечные и легочные гельминтозы.
  2. Демодекоз.
  3. Ортодектоз.
  4. Наличие блох.

Ивермектин для собак. О данном средстве + противопоказания и побочные эффекты

Демодекоз

Главным веществом данного препарата является ивермектин. Это главный компонент, который провоцирует выделение гамма-аминомасляной кислоты , которая, естественно, губит этих тварей.

У данного препарата есть свои противопоказания к применению и свои побочные эффекты. Препарат вводится внутримышечно животному, перед этим разведя его стерильным растворителем. Если масса собаки менее пяти килограмм, то разводят данный препарат в десять раз. В запущенных случаях прием данного препарата необходимо повторить. Но лекарственное средство нельзя вводить животным, которые больны инфекционными заболеваниями или же являются сильно истощенными. Состав данного препарата настолько мощный, что может попросту убить их.

Еще не рекомендуется применять препарат собакам, породы бобтейл, колли и шелли. У этих собак нетерпимость к данному препарату. Также стоит сказать и о самой дозировке. Она должна быть очень точной . Малейшее превышение ее может привести к гибели домашнего питомца. Так что следует обратить внимание на инструкцию и учитывать все рекомендации, там прописанные. Иначе стандартное лечение может привести к очень серьезным и опасным ситуациям.

К побочным эффектам препарата можно отнести рвоту и частое мочеиспускание. Могут также появиться и другие признаки, которые схожи с симптомами отравления. Обычно они проходят сами по себе. Даже помощь врача здесь будет лишней. Но при необходимости или же в случае если побочный эффект не проходит, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. Ведь это может, к примеру, означать превышение допустимой дозы, а, значит, питомцу может грозить опасность.

Инвермектин. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).