Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исследование: исчезнувший континент был больше, чем считалось ранее.

26.03.2020 в 01:52

Ученые из британского колумбийского университета в Канаде обнаружили фрагмент древнего континента и предположили, что он был 10% больше, чем считалось ранее. К такому выводу они пришли, изучая образцы алмазов на баффиновой земле.
Исследование: исчезнувший континент был больше, чем считалось ранее.
Исследователи анализировали горную породу с алмазами, которую они нашли на баффиновой земле. Среди их выборки случайно оказались остатки северо - атлантического кратона - старинного континента, который раскололся на части 150 млн лет назад. Они установили его принадлежность, сравнив его минеральный состав с фрагментами кратона, которые исследователи находили прежде.


"Для исследователей кимберлиты - это как подземные ракеты, которые подбирают пассажиров на своем пути к земной поверхности. Пассажирами в этом случае были твердые куски горной породы, содержащие множество подробностей об условиях глубоко под земной поверхностью нашей планеты, которые со временем менялись", - объяснила геолог британского колумбийского университета Майя Копылова.
Копылова и ее коллеги смогли найти на образце признак минерала, который совпадал с другими частями кратона. "Нахождение Этих Потерянных Кусочков Похоже на то, как мы Подбираем Недостающий Кусок Пазла", - отметила Копылова.
Таким образом, у ученых есть основания заявить, что северо - атлантический кратон простирался гораздо дальше. Новая Находка показывает, что его размер примерно на 10% больше, чем принято считать сейчас.
Северо - атлантический кратон или канадская платформа формирует основу североамериканского континента, а также Гренландии и Шотландии. "Наши Знания об Утерянном Континента Буквально и Символически Стали Глубже", - отмечают исследователи.