Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1).

06.01.2018 в 19:33

Современной науке известно несколько примеров древних цивилизаций, которые бесследно исчезли с лица земли. Вы не задумывались, с чего бы процветающей цивилизации, владеющей передовыми технологиями для своего времени вдруг взять и прекратить свое существование? Почему жители просто бесследно исчезли, бросив свои дома и пожитки?

* цивилизация долины инда, Пакистан.
Исчезнувшие цивилизации (ч. 1).
Являющаяся пристанищем для одного из самых великих чудес света сотворенных человеком, цивилизация долины инда (известная на пике своего влияния как цивилизация хараппа) находилась в одном из древнейших городских поселений на земле.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1). 01
Расположенная на территории современного Пакистана цивилизация долины инда процветала 4500 лет назад, но после была забыта. Память о ней оставалась , внимание, только в местных легендах до момента обнаружения городских руин в 1920 году.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1). 02
Развитая и технологически продвинутая эта цивилизация, включающая в себя и знаменитый комплекс моженджо - даро создала развитую систему канализации. Имеют также доказательства сложных математических знаний, инженерного дела и даже стоматологии.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1). 03
К 1500 году до нашей эры цивилизация долины инда практически полностью исчезла, возможно из-за вторжения индо - европейских племен или из-за коллапса в сельском хозяйстве в связи с изменением климата.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1). 04
* кхмерская империя, Камбоджа.

Исчезнувшие цивилизации (ч. 1). 05
Одно из самых сильных государств юго-восточной Азии, которое располагалось на территории современных Камбоджи, Лаоса, Таиланда, Мьянмы и Малайзии известно сейчас благодаря своей столице - Ангкор.

Возраст этой империи датируется 800 годом нашей эры. К сожалению не сохранилось никаких письменных источников, кроме каменных надписей, так что знание об этой цивилизации собрано по кусочкам из археологических раскопок, рельефных надписей на стенах и отчетов иностранных путешественников (в частности китайских.
Кхмеры исповедовали две религии индуизм и буддизм и строили замысловатые храмы и башни, одна из которых - Ангкор ват посвящена богу Вишну.

Нападения врагов, чума, проблемы с водоснабжением которые повлияли на урожай риса а также конфликты между королевскими семьями из-за власти - вот вероятные причины исчезновения этой великой цивилизации в 1400 году нашей эры. Остатки этой цивилизации коренным населением Таиланда представлены.

* анасази, нью мексико, США.
"Анасази" - это современное название для древних народов "пуэбло" населявших так называемую область "четыре угла" на стыке современных штатов юта, аризона, Нью-мексико и Колорадо.

Эта цивилизация возникла в 12 веке до нашей эры и известна благодаря своим каменным и глиняным строениям, выстроенным на скалах, включая скальный дворец в национальном парке Меса верде, руины белого дома и руэбло бонито на северной оконечности каньона чако. Эти сооружения представляют собой многоэтажные дома попасть в которые можно было только по веревке или лестнице.

Считается, что древняя цивилизация людей "Пуэбло" не исчезла, а просто покинула места своего обитания где-то между 12 и 13 веками нашей эры.
Многие эксперты, а также современные предки людей "Пуэбло" утверждают, что это было вызвано внутренними конфликтами и войнами, которые заставили эту древнюю цивилизацию "раствориться" среди современных народов.

* цивилизация ольмеков, Мексика.

Те места, которые сейчас известны как Веракрус и табаско в тропической части центральной и южной части Мексики были родиной великой доколумбовой цивилизации, соорудившей невероятные памятники в виде голов великанов и практиковавшей человеческие жертвоприношения. Эта цивилизация по существу заложила концепцию для всех последующих мезоамериканских народов.

Цивилизация ольмеков, возможно было первой цивилизацией в западном полушарии, которая изобрела письменность, компас и календарь мезоамерики. Зародившаяся в 15 веке до нашей эры цивилизация ольмеков была неизвестна ученым до середины 19 века.

Исчезновение этой цивилизации вероятно было вызвано экологическими причинами, землетрясениями или проблемами в сельском хозяйстве, приведшими к голову и вымиранию.

* аксумская империя, Эфиопия.

Одним из основных участников торговли с римской империей была аксумская империя, известная также как королевство аксум или просто аксум.

Империя аксум занимала территорию современной северо-восточной Африки, включая Эфиопию, начиная с 4 века до нашей эры. Считается что она была родиной для царицы савской и зародилась на африканском континенте разрастаясь, занимая территорию современной Эритреи, северной Эфиопии, Йемена, саудовской Аравии, южной и северной части Судана.

У этой цивилизации был свой алфавит, она возвела такие сооружения как обелиск акусма, который сохранился до наших дней.

Это была одна из первых империй, принявших христианство. Распад аксума связывают с расширением исламской империи и последующей экономической изоляцией, постоянными нападениями или изменениями климата, которые значительно изменили течение Нила.

* минойская империя, Крит.

Названная в честь мифического царя миноса, эта древняя цивилизация была неизвестна до начала 20 века. С тех пор было обнаружено множество свидетельств этой великой империи, которая существовала более 7000 лет назад и достигла своего расцвета около 1600 года до нашей эры.

По мере развития цивилизации было построено множество дворцов и строений, которые пришлось заново перестраивать после стихийных бедствий, одним из которых, вероятно, явилось извержение вулкана Фира (остров санторини).

Один из дворцов известный как кносский дворец, связан со знаменитым "Лабиринтом" из древнегреческих мифов и является сейчас одним из основных мест археологических раскопок и главной достопримечательностью Крита.

Но однажды, около 1450 года до нашей эры, разрушения были настолько сильны, что минойцы не смогли восстановить империю и цивилизация постепенно исчезла с лица земли. Считается, что остатки минойской империи смешались с микенской культурой.

Интересный факт: одна их рукописей минойской эпохи, известная как "Линейное Письмо А", остается нерасшифрованным до сих пор.