Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Исчезнут ли грунтовые воды земли?

23.11.2015 в 15:28

( Наука@Science_Newworld).

Грунтовые воды являются ценным ресурсом, но до сих пор точно не был известен их объем на нашей планете. Международная группа ученых провела исследование, каталогизировав грунтовые воды по возрасту, расположению и запасам.

Исчезнут ли грунтовые воды земли?
Эту работу международная группа гидрологов ведет с 70-х годов. К настоящему времени научной группе под руководством доктора тома глисона (Tom Gleeson) из университета Виктории в Канаде удалось подвести ее итоги. Результаты в журнале Nature Geoscience опубликованы. Специалисты изучили около миллиона водоразделов; объект исследования был разделен на три типа: современные грунтовые воды (они обновляются в течение нескольких лет) и более старые (время обновления составляет столетия и тысячелетия.

Согласно полученным данным, только 0, 35 млн кубических километров имеющихся на земле источников подземных вод относились к первому типу, то есть были моложе 50 лет. А общее количество грунтовых вод оценивается в 23 млн кубических километров. Чтобы визуализировать такой объем, BBC News предлагает следующее сравнение: это сопоставимо со 180-метровым слоем воды, если бы он покрывал всю наземную площадь нашей планеты.

Такое соотношение количества "Старой" и "молодой" воды заставляет бить тревогу. Грунтовые воды, в течение многих десятилетий использовавшиеся в промышленности и сельском хозяйстве, могут содержать значительные примеси урана и мышьяка. Они также более насыщены солью, чем океанская вода, и, наконец, они практически не возобновляются.

И хотя они полезны для теоретических знаний о происходивших на земле древних процессах, человечество вскоре не сможет использовать их в полной мере. А объем грунтовых вод, залегающих на глубине до двух километров от земной поверхности и возобновляющихся на протяжении обозримого срока (например, условной человеческой жизни), не превышает 6%. При этом такой тип воды особенно уязвим к климатическим загрязнениям и экологическим катастрофам.

Наибольший объем грунтовых вод находится в бассейне реки Амазонки, конго, Индонезии, северной, южной и центральной частях американского континента. Меньше всего - в засушливых регионах, таких как пустыня сахара. Быстрее всего ресурс грунтовых вод истощается в северной Индии, Пакистане, на севере Китая и ряде других стран.

Полученные данные позволят спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и понять, когда грунтовые воды полностью перестанут возобновляться. Дальнейшие исследования будут продолжаться именно в этом направлении.