Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове.

28.08.2019 в 10:54

Ezomir.

В Чернигове есть удивительный подземный монастырь, созданный тем же человеком, который основал пещеры киево-печерской лавры - Антонием печерским. Назван монастырь в честь основателя - Антониевы пещеры.

Антониевы пещеры являются одной из самых древних достопримечательностей Чернигова и самым загадочным местом в городе - легенды о них ходят уже более 900 лет, но самое удивительное - то, что внутри действительно творятся вещи, необъяснимые с точки зрения науки.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове.
Антоний печерский пришёл в Чернигов во второй половине XI века - тогда-то он и решил вырыть в Болдиных горах пещерный монастырь.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 01
Позже, уже в XII веке, на территории монастыря была возведена прекрасно сохранившаяся до нашего времени ильинская церковь, а пещеры продолжали копать вплоть до XX века - естественно, что и о самом монастыре, и о монахах, постоянно его расширявших, ходило множество сказаний и легенд, в самой невероятной из которых рассказывалось о гигантском подземном ходе от Антониевых пещер до самой киево-печерской лавры, хотя реальная длина длина комплекса составляет всего около нескольких сотен метров. Ещё одно интересное повествование рассказывает о том, что во время набега татар в XII веке тех из них, кто бросился преследовать монахов, больше никогда не видели …. Хотя это сказание легко адаптировалось к нападавшим на Чернигов позже полякам и фашистам.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 02
В XX веке монастырь был заброшен и возрождаться начал лишь в 60 х годах, когда были проведены первые исследования этих удивительных катакомб. Кстати, сами исследователи признавались потом, что время от времени они ощущали аромат ладана и слышали странные звуки, а некоторым даже казалось, что кто-то буквально дышит им в спину ….

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 03
Никто так и не смог объяснить эти сверхъестественности, но именно в то время, а конкретно 7 февраля 1970 года, в Антониевых пещерах впервые увидели ставшего потом символом этого места "Чёрного Монаха" - призрака в чёрной одежде, бродившего по подземелью.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 04
С момента открытия пещер для посещения прошло уже много времени - и большая часть посетителей во время таких "Прогулок" замечала изменения в своём самочувствии. "Черного Монаха" за это время видели ещё несколько раз - чаще всего около могилы Антония печерского. Кстати в этом же месте выходила из строя привозимая разными учёными электромагнитная аппаратура, чему тоже никто не мог найти объяснения.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 05
К разгадке тайны Антониевых пещер привлекались многие специалисты, но никто так и не смог дать феномену внятное объяснение. Сошлись они лишь в одном - пещеры каким-то образом влияют на организм человека. Но об этом знали ещё в древности - в глубине пещер до сих пор хранится крест, к которому привязывали людей, одержимых бесами, чтобы им стало легче.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 06
Кстати, последние исследования таких мест показали, что для их строительства специально выбирались места, обладающие необычными свойствами. Болдины горы же были выбраны за то, что на них произрастала священная для славян - язычников дубовая роща, и находилось древнее языческое кладбище, которое является крупнейшим сохранившимся на данный момент языческим некрополем в восточной Европе.

Интересное: Антониевы пещеры в Чернигове. 07
На территории антониевых пещер находится подземная церковь феодосия тотемского.

Эта церковь является самым длинным подземным храмом Украины, хотя достигает в длину достаточно скромных 16 с половиной метров, а максимальная высота составляет 8, 4 метра.

Церковь Феодосия тотемского была возведена на месте находившейся здесь ранее церкви похвалы богородицы.

Подземный храм был освящён в честь основателя спасо - суморина монастыря под Вологдой - Феодосия тотемского.

В 1798 году власти Вологды приняли решение по канонизированию Феодосия тотемского.

Освящение церкви в честь святого Феодосия произошло по инициативе черниговского архиепископа садковского в 1799 году.

У этого небольшого храма на территории Антониевых пещер есть даже своя часовенка с гробницей, в которой, если верить сказаниям, похоронены останки монахов, сгинувших в 1239 году во время набега монголо-татарского ига.