Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Иммунологи нашли белок, замедляющий развитие диабета 1-го типа.

02.03.2024 в 01:28

Открытие может стать ключом к победе над неизлечимой болезнью.

Результаты нового исследования позволили предположить, что островковая клетка может инициировать ключевые события, которые затем способствуют срыву аутоиммунного механизма. В ходе серии экспериментов с - клетками на мышах с диабетом 1-го типа ученые определили сигнальный путь, контролирующий врожденный иммунный ответ в начале заболевания.

Иммунологи нашли белок, замедляющий развитие диабета 1-го типа.
Исследователи смогли повлиять на уровень важнейшего белка, что привело к заметной задержке прогрессирования заболевания у мышей с диабетом 1-го типа. Решающую роль в регулировании противовирусной защиты бета - клеток играл фермент Mettl3. На поздних стадиях диабета уровень Mettl3 был низким, что указывало на его влияние на защиту островковых клеток. Повысив выработку Mettl3 у мышей, иммунологи успешно задержали прогрессирование заболевания.

Эксперименты также показали, что важную роль в запуске реакций, ведущих к развитию диабета 1-го типа, играют сбои в работе генов Oas1, Oas2, Oas3 и Adar1. Все они отвечают за работу врожденного клеточного иммунитета - распознавание вирусов и подавление их размножения внутри зараженных клеток.