Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хакасия. Сундуки - святилище -.

20.01.2016 в 23:28

- астрономическая обсерватория далеких предков.
Ezomir.

Сундуки - как минимум, в 2 раза старше египетских пирамид. Поэтому они невольно заставляют совершенно по-новому взглянуть на нашу древнюю историю.

Хакасия.  Сундуки - святилище -.
Горная гряда "Сундуки" расположена в северной части Хакасии, на границе ширинского и орджиникидзевского районов, неподалеку от большого села июс, и представляет собой комплекс поверхностных археологических объектов, сочетающих могильники, наскальные рисунки и специальные сооружения, которые все вместе являются фактически прибором наблюдения за небом.
Все наскальные рисунки имеют метафизическую основу, т. е. посвящены постижению высшего мира - космоса. Они, как и могильные камни, служили главной задаче древних астрономов: наблюдению за звездами, солнцем и луной.

Хакасия.  Сундуки - святилище -. 01
Комплекс насчитывает несколько наблюдательных площадок, два варианта "Солнечных Часов", календарь, жизнеописание великого воина, отражающее мифологию древних, а также множество объектов и артефактов, местами непонятного пока что назначения.

Хакасия.  Сундуки - святилище -. 02
Территория археологического комплекса сочетает в себе наслоение нескольких культур и эпох, от древнейшего европеоидного, до скифского и хакасского периодов.
Жемчужиной комплекса является "Белая Лошадь", расположенная на черной горе, рядом с грядой сундуки.
Этот наскальный рисунок выполненный по уникальной технологии, по мнению профессора археологии Виталия ларичева, насчитывает до 30 тыс. Лет и представляет из себя не что иное, как проекцию созвездия Льва.

Хакасия.  Сундуки - святилище -. 03
Перед сундуками огромная поляна, ступать на которую могли лишь жрецы (хакасы боялись этого места и никогда сюда не ходили.
В древности на поляне жрецы наблюдения вели. Каждая выемка на скальном уступе - это удобное место наблюдения за определенным созвездием.

Хакасия.  Сундуки - святилище -. 04
Хакасия.  Сундуки - святилище -. 05
Хакасия.  Сундуки - святилище -. 06
Хакасия.  Сундуки - святилище -. 07
Хакасия.  Сундуки - святилище -. 08