Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Грузия с высоты птичьего полета.

16.09.2017 в 23:28

1. "Мать Картли" - это памятник в тбилиси, ставший одним из главных символов грузинской столицы. Монумент был построен на вершине холма сололаки (район в старом городе) в 1958 году, когда город тбилиси отмечал свой 1500-летний юбилей.

Грузия с высоты птичьего полета.
Первоначально "Мать Грузии" была выполнена из дерева, а в 1963 году - заменена на алюминиевую. Автором статуи высотой 20 метров является грузинский скульптор Элгуджа амашукели, который был удостоен за эту работу государственной премии грузинской ССР имени Шота Руставели.

Грузия с высоты птичьего полета. 01
2. троицкая церковь в гергети. Расположена на высоте 2 170 м у подножья Казбека вдоль военно - грузинской дороги в грузинской деревне гергети на правом берегу чхери (приток Терека), прямо над посёлком степанцминда. Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.

Грузия с высоты птичьего полета. 02
3. кацхийский столп - крупный известняковый монолит, высотой в 40 метров над землёй у реки катскхура, правого притока Квирилы.

Грузия с высоты птичьего полета. 03
На вершине горного образования стоит церковь, построенная между VI и Viii века. До прихода христианства кацхинский столп почитался местными жителями как символ бога плодородия. После прихода в Грузию христианства столп не потерял своё культовое значение. Люди верили, что это место, где человек может приблизиться к богу. На вершине горы христиане возвели храм и отправляли религиозные обряды до тех пор, пока не началось вторжение османской Турции.

Грузия с высоты птичьего полета. 04
4. облака и крошечная церковь на горе в окрестностях гулеби. (Фото Amos Chapple Radio Free Europe Radio Liberty:
Грузия с высоты птичьего полета.
Мцхета - мтианети. Последние лучи солнца освещают поселок ухати на военно - грузинской дороге.

Грузия с высоты птичьего полета. 05
5. кахетия. Крепость и замок в Кахетии на фоне виноградников греми.

Грузия с высоты птичьего полета. 06
Это архитектурный памятник XVI века - царская крепость в грузинской исторической области кахетия. Крепость с церковью архангелов - это всё, что осталось от некогда процветающего города греми. Архитектурный комплекс расположен к Востоку от современного села с одноимённым названием в районе города Кварели, в 175 км к Востоку от тбилиси, столицы Грузии.

Грузия с высоты птичьего полета. 07
6. тушетия. Овцы устремляются к солнцу - их только что выпустили из загона близ деревни омало. Каждый вечер отару загоняют обратно, чтобы уберечь овец от волков.

Грузия с высоты птичьего полета. 08
7. Чиатура. В этой суровой долине до сих пор добывают марганец. Расположенный в городе завод перерабатывает добытое и рассылает сырье по сталелитейным заводам в Грузии и за ее пределами.

Грузия с высоты птичьего полета. 09
8. не очень большой (около 14 000 человек) грузинский город Чиатура лежит в стороне от туристических маршрутов. Не каждый, кто едет в Грузию, посещает его. Молчат про него и часть путеводителей. Однако город интересен очень. И интересен в первую очередь своими канатными дорогами, которые, как общественный транспорт, перевозят людей из одной точки города в другую. Одна из канаток даже является самой первой канаткой в СССР.

9. имеретия. Водопад самцвера близ города зестафони.

10. мемориал "История Грузии" в тбилиси. Этот непопулярный у туристов монумент - работа Зураба церетели. В Москве его знаменитый памятник Петру I вызвал гораздо больше эмоций и откровенного неприятия.