Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гора синюха. Загадки и тайны Алтая.

27.11.2022 в 19:52

Гора считается священной, а по пути к ней встречается множество интересных мест с богатой историей. На северо - Западе алтайских гор находится синюха ( 1210 м. ), являясь наивысшей точкой колыванского хребта, относится к тигирекскому заповеднику. В 1998 году гора признана памятником природы, народ же называет её чудом света, священной горой, горным Иерусалимом. Издалека, она видится, как сквозь туман голубоватый. Отсюда и название.
Посёлок - призрак у подножия горы.
Гора синюха.  Загадки и тайны Алтая.
Дорога к заброшенному посёлку через моховое озеро ведёт. Удивительное озерце, окруженное скалами причудливых форм, поросших изумрудным мхом и душистыми, дикими травами. Его тина без сожалений затягивает.
Здесь, у подножия горы, в 1930-1980-х годах XX века располагался колыванстрой, рабочий посёлок, где жили шахтёры, добывающие вольфрамовую руду, и их семьи. Славная, но короткая история у посёлка.
Шахтёры, работающие в недрах горы динамитной, получали очень хорошие деньги. Обеспечение посёлка было на высшем уровне. Всевозможные деликатесы не переводились. Производство считалось очень вредным, доживали до 35 лет, болели силикозом и умирали.
Имелись детские сады, школа, баня и прачечная, библиотека, ателье клуб, и много магазинов.
Но в 1960 году рудник закрыли. Советская власть предпочла дёшево покупать вольфрам в Китае. Оставшиеся без работы люди уезжали. Теперь здесь одни руины, да заброшенные штольни.
Однако сила неведомая тянула бывших местных жителей, а затем и их потомков, приезжать сюда. Ежегодно назначают дату и встречаются. На свои средства памятник установили.
Гора синюха.
Удивительная гора, в глубине черневой тайги, изумрудных лугов, где редкие растения цветут всеми цветами радуги, мерное жужжание трудолюбивых пчёл слышно по округе. Растительный и животный мир этих мест сказочно богат. Погода здешняя весьма каприза, что характерно для гор, меняется за день много раз. Знаменитые учёные, путешественники зарубежные посещали здешние места. На самой вершине установлен в 1997 году крест.
Считается, что здесь, у подножия горы, до революции функционировал женский православный монастырь, место святое и намоленое. При становлении советской власти монастырь был закрыт, разрушен, а монахини разбрелись и устроились в здешних же местах.
Инокиня Мария, 80 лет, поднимается каждый день на гору и убирает мусор, оставшийся после туристов. Подъем в среднем часа три занимает! Каждый год она приезжает из иоанно - кронштадтского женского монастыря, из кислухи. Матушка живет здесь все лето, в посёлке.
Паломники, священнослужители, верующие каждый год совершают восхождение на гору, читают молитвы, пьют воду из природной, гранитной чаши. Наполняется она таинственным образом, считается святой, не портится. Больные люди, бездетные пары получают здесь свое чудо выздоровления. Источник на склоне так же считается лечебным, там стоят принесённые кем то иконы, зажигаются свечи. И сама дорога помечена ленточками красными, повязанными на деревьях.
Озеро белое.
Озеро белое, как венец щедрости природы этих мест. Удивительно округлой формы, наполненная чистой водой, природная чаша. Озеро пополняют несколько ключей. В особо жаркие, знойные дни, водная гладь становится похожей на белое зеркало. Глубина пяти метров достигает. В самом центре озера, уютный островок, поросший деревьями. Весьма умиротворяющий водоём. Заботы и хлопоты остаются где то там, далеко. Здесь же группа курганов ( I век до нашей эры.
Гора очаровательная.
Гора очаровательная еще одна загадочная возвышенность, недалеко от г. синюха, курьинский район. От колывани в пяти км. Очень необычная, расположена в колыванском борке, который относится к памятнику природы. Само название уже несёт в себе магнетизм и тайну: зачаровывает, завораживает.
В 1993 году на горе обнаружили капище древних людей. На вершине производили магические ритуалы внутри грота, там находился камень обработанный, и, скорее всего служащий для жертвоприношений. Со стороны очертания грота напоминают раскрытую пасть животного или рыбы. При прохождении солнца в этой точке, оно оказывалось как бы в пасти существа. Возможно, что место это служило так же обсерваторией, отсюда прекрасно можно было наблюдать за светилами.
Имеет гора на склоне небольшое озеро, удобный спуск к нему, сделанный самой природой. Ледники и дожди пополняют его, потому вода мягкая, но мутная.
Гора очень красива, в лучах заходящего солнца или зимой, покрытая белоснежным покрывалом, обрамленная зелёными лесами, скалами, которые напоминают крепости, замки, колонны, имеют очень причудливые формы.
К 2030 году здесь планируют создать самый крупный в регионе ( 215 га земли), национальный парк "горная Колывань. " Важна охрана черневой тайги, с преобладанием лесов сибирской липы, кедровых, сосновых, еловых лесов, редких, для нее видами растений. Развитие экологического туризма и биологического разнообразия. Девственность этих мест завораживает, притягивает к себе, как магнит, и не отпускает. Ведь мы дети земли!

Гора синюха.  Загадки и тайны Алтая. 01
Гора синюха.  Загадки и тайны Алтая. 02
Гора синюха.  Загадки и тайны Алтая. 03