Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Google обвинили в слежке за пользователями Iphone.

09.02.2019 в 12:29

Компания Google в период с августа 2011 по февраль 2012 года собирала информацию о том, на какие веб - сайты пользователи Iphone переходят в браузере Safari. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Ричарда Ллойда, экс - главу исследовательской компании Which? , Обратившегося в высокий суд Англии и Уэльса с требованием признать действия поискового гиганта незаконными.
Google обвинили в слежке за пользователями Iphone.
По словам адвокатов Ллойда, собранные данные Google использовала для формирования образа пользователей, выявляя их личностные предпочтения, возможный достаток, состояние физического и нравственного здоровья, местонахождение и принадлежность к той или иной социальной группе, например, футбольных болельщиков. Впоследствии эта информация для выдачи наиболее релевантной рекламы использовалась.


Всего от деструктивных действий Google, по мнению Ллойда, могли пострадать более 4 миллионов пользователей. В связи с этим истец просит суд обязать Google выплатить компенсацию в размере 3, 2 миллиарда фунтов стерлингов, которые он готов разделить в равных частях между потенциальными жертвами слежки. На каждого пострадавшего причитается по 750 фунтов стерлингов.