Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение при повороте головы. Анатомия и механизм развития патологии

27.11.2021 в 12:34

Головокружение при повороте головы. Анатомия и механизм развития патологии

При головокружении наблюдается выращенное нарушение координации движений и баланса. Для выяснения его причины следует понимать, как происходит передача нервных импульсов, которые играют роль в проприоцепции. Под этим термином подразумевается способность человека идентифицировать и ощущать положение частей собственного тела относительно друг друга и предметов окружающей среды. Информация воспринимается органами-проприорецепторами, в том числе мышечной тканью, а затем движется по периферическим нервам в спинной мозг, откуда поступает в головной мозг. Необходимая картина формируется в теменной доле головного мозга после прохождения нервными импульсами таламуса.

Внутреннее ухо — это орган, который отвечает за способность человека удерживать равновесие. Он имеет сложное строение и состоит из нескольких отделов: преддверия, 3-х полукружных каналов и улитки. Внутреннее ухо защищено костной тканью, которая формирует височную долю черепа. Оно заполнено водянистой жидкостью — она движется при наклонах и поворотах головы человека, и эта информация воспринимается чувствительными клетками для идентификации положения тела в пространстве.

Нервная система собирает информацию, которая поступает от зрительного аппарата, тактильных рецепторов и других органов чувств, а также от внутреннего уха, а затем происходит ее анализ. Центр равновесия расположен в коре головного мозга, а именно в ее височном отделе. По нервам импульсы достигают вестибулярных ядер — скоплений нервных клеток, способных воспринимать, анализировать и согласовывать информацию, полученную из разных областей.

Головокружение представляет собой нарушение ощущения равновесия. Анатомически оно может возникать на нескольких уровнях:

  • периферическое — при нарушении проведения импульса на уровне вестибулярного нерва либо внутреннего уха (органа равновесия);
  • промежуточное — патологический процесс локализован на этапе проведения информации от внутреннего уха к центральной нервной системе;
  • центральное — связанное с заболеваниями головного мозга, при которых он неспособен анализировать полученную информацию.

Клинические признаки головокружения разного происхождения не отличаются. У пациента возникает ощущение дезориентации в пространстве и ненормального движения предметов окружающей среды. Однако, кратковременная потеря баланса не может быть следствием серьезных заболеваний коры головного мозга. Такие головокружения сопровождаются рядом дополнительных симптомов и возникает после травм или некоторых заболеваний. Для диагностики причины и механизма развития этого симптома врачи Клинического института мозга провозят комплексное обследование с определением сопутствующих признаков.

Что делать при головокружении в домашних условиях. Болезнь Меньера: почему кружится голова?

    16554 1

Головокружение — это всегда тревожный симптом. В здоровом организме оно не появляется, у него обязательно есть причина. Даже однократное головокружение может свидетельствовать о том, что в организме что-то не так, а уж если это происходит регулярно — однозначно пора идти к врачу. Самая частая причина головокружений — воспаление уха, но не стоит бросаться лечить его самостоятельно. Иногда за «простым» воспалением может крыться намного более опасная патология, такая как болезнь (или синдром) Меньера.

История и статистика

Болезнь Меньера назвали по имени врача, который первым полностью описал ее симптомы. В 1861 году Проспер Меньер выступил в Парижской академии наук с докладом «О повреждении внутреннего уха, дающем симптомы апоплектического кровоизлияния в мозг». Французский врач готовился к этому докладу более 30 лет.

Меньер описывал симптомы заболевания так: «Молодой человек крепкого телосложения внезапно, без видимой причины испытывает головокружение, шум в ухе, понижение слуха, рвоту, чувство неописуемой тоски и полный упадок сил; при этом лицо становится бледным, словно перед обмороком. Часто больной испытывает качание или ощущение, что сейчас упадет, а упав, как “оглушенный”, не может подняться. Ложась на спину, он принужден лежать с закрытыми глазами, так как при попытке открыть их видимые предметы кажутся ему вращающимися. Малейшее движение головы при этом усиливает ощущение вращения окружающих предметов и тошноту. При попытке изменить положение возобновляется рвота».

Заболевание встречается в среднем у двух человек из тысячи. Женщины болеют чаще мужчин, горожане — чаще жителей деревни, работники умственного труда — чаще, чем те, кто работает «руками». Обычно болезнь выявляют в возрасте 40–60 лет. Почему она возникает — неизвестно, в настоящее время наука считает, что причиной становится увеличение количества эндолимфы во внутреннем ухе (эндолимфатический гидропс).

Анатомия и симптомы

Что такое эндолимфа? Внутреннее ухо состоит из трех частей: улитки, преддверия и полукружных каналов, — которые, в свою очередь, состоят из костного каркаса и перепончатой внутренней основы. В самой перепончатой части жидкость называется эндолимфой, а вокруг нее — перилимфой. У этих жидкостей разный состав, и у здорового человека они не смешиваются.

Если эндолимфы становится слишком много, она начинает давить на стенки перепончатой части и может повредить их, а затем вытечь наружу и смешаться с перилимфой. Изменение химического состава жидкости влияет на клетки вестибулярного аппарата, они перевозбуждаются, и именно это приводит к головокружениям. Из-за высокого давления во внутренней части улитки уха может возникать шум в ушах, человек начинает хуже слышать. Эти три симптома (головокружения, тугоухость и шум в ушах) и есть основные проявления заболевания.

Выделяют три вида болезни: в зависимости от того, с чего начались проявления, ее называют кохлеарной (первым замечено снижение слуха), вестибулярной (все начинается с головокружений) и классической (все вместе). Приступ начинается внезапно, и единственное, что человек может делать с уверенностью в это время (а приступ может продолжаться от 2 до 8 часов), — это лежать, так как при попытке встать головокружение и тошнота усиливаются. Затем симптомы ослабевают, но чем дальше прогрессирует заболевание, тем хуже пациенту — и между приступами тоже. В конечном итоге человек может и вовсе оглохнуть.

Диагностика и лечение

Первым делом, обнаружив известные симптомы, врач исключает нарушения со стороны мозга — поскольку болезнь Меньера подчас напоминает геморрагический инсульт. Далее исключают заболевания наружного и среднего уха и выявляют, нет ли нарушений в вестибулярном аппарате. Проводится дегидратационный тест, в ходе которого часть эндолимфы выводят из внутреннего уха и проверяют: стало ли пациенту от этого лучше. Если да — скорее всего, больного нужно лечить именно от болезни Меньера.

Терапия имеет два основных направления — купирование приступа и лечение в межприступный период. Кроме медикаментозного лечения больному также рекомендуют соблюдать диету, воздерживаться от алкоголя, кофе и табака, сократить употребление соли и жидкости. Если в течение полугода терапия не помогает — врач может предложить операцию.

Болезнь Меньера диагностируют довольно редко, но если у вас хотя бы однажды кружилась голова без видимых причин — обязательно сходите к врачу. Если тревога окажется ложной, вы, по крайней мере, будете знать, что с вами все в порядке, а если нет — то чем раньше болезнь найдут, тем быстрее вам помогут.

Головокружение при повороте головы вправо лежа. Равновесие. Острое вращательное головокружение.

Пациенты спонтанно или в ответ на вопрос жалуются на то, что окружающее пространство «вращается» вокруг них. Иногда удается даже выяснить, в какую именно сторону. Нередко это ощущение сопровождается неуверенностью при стоянии или даже неспособностью стоять и падениями, в большинстве случаев также тошнотой или даже рвотой. Во время острого приступа выявляется нистагм. Подобные эпизоды всегда представляют собой поражение вестибулярного аппарата — его периферического либо центрального отдела.

Под отсутствием других симптомов имеется в виду прежде всего сохранность слуха. В основе такого состояния практически всегда лежит изолированное поражение периферического отдела вестибулярного аппарата. • Для доброкачественного пароксизмалъного позиционного головокружения характерны эпизоды интенсивного кратковременного головокружения только при определенном положении головы. В анамнезе иногда присутствует черепно-мозговая травма или длительный постельный режим, но нередко никаких особенностей не выявляется. Приступ может возникнуть впервые, например, при быстром принятии положения лежа или при поворотах в постели.

При избегании провоцирующих движений и в спокойном положении сидя или лежа пациенты не ощущают головокружения, поэтому они стараются не менять положения тела. В особенно выраженных случаях интенсивное раздражение блуждающего нерва во время приступа может приводить к так называемому вестибулярному обмороку (синдром Тумаркина). Патофизиологическую основу этого синдрома составляет патологически выраженное наслоение кристаллов карбоната кальция на чувствительные волоски или их свободное нахождение в полости полукружного канальца (купулолитиаз), а также флокуляция эндолимфы. Решающим методом диагностики служит проба на провоцирование приступа при перемене положения тела (следует приготовить лоток для рвоты): пациент быстро ложится на спину из положения сидя, голова свисает за край кровати под углом 30° и одновременно повернута на 30° в сторону, глаза открыты; спустя 5 секунд одновременно с головокружением и тошнотой развивается ротаторный (вращательный) нистагм: при повороте вправо — против часовой стрелки, при повороте влево — по часовой стрелке.

Лежа при повороте головы кружится голова. «Вот это поворот!». Как справиться с головокружением при повороте головы?

Головокружение при повороте головы может случиться у здорового человека, если у него, например, затекла шея. Но если случаи повторяются и сопровождаются другими симптомами, это всегда связано с нарушениями работы организма. Чаще всего с заболеваниями вестибулярного аппарата, реже — с расстройствами невестибулярного характера .

Вестибулярное и невестибулярное головокружение

Рассказывая врачу, как именно у них кружится голова, пациенты описывают очень широкий спектр ощущений: «как на карусели, «комната будто вращается», «туман в голове», «темнеет в глазах», «шатает при ходьбе».

К вестибулярным (системным, истинным) головокружениям относится только первые две жалобы. Еще одно их название — «вертиго», точно описывает состояние при таком приступе. У человека возникает ощущение, что пространство вертится вокруг него или он сам вертится в пространстве. Возможна иллюзия не только кругового движения, но и раскачивания взад-вперед или вниз («лифт») .

Если головокружение при резком повороте головы или другом изменении ее положения, вызывает такие симптомы, это говорит о нарушении функции вестибулярного аппарата. Чаще это расстройства периферического отдела, расположенного во внутреннем ухе, но могу быть и нарушения, связанные с поражением центральных вестибулярных путей, которые находятся в головном мозге .

Вертиго сопутствуют другие симптомы :

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушения равновесия;
  • шум в ушах;
  • временное снижение слуха;
  • нистагм (колебания глазных яблок).

Если человека «ведет», он теряет равновесие, чувствует туман в голове, «опьянение», но ощущения кружения нет, — это бывает вызвано причинами невестибулярного характера .

Головокружение при повороте головы. Анатомия и механизм развития патологии

Головокружение – причины вестибулярного типа

Как было сказано, чаще всего вертиго связано с заболеваниями внутреннего уха, где находится периферический отдел вестибулярного аппарата.

Это такие болезни, как :

  • доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ);
  • болезнь Меньера;
  • вестибулярный неврит.

Все эти расстройства хорошо поддаются лечению. Из них к позиционным (зависимым от изменения положения головы или тела) относится только ДППГ.

Также голова может начать кружиться при вестибулярной мигрени. В период приступа при изменении положения головы головная боль и головокружение могут усиливаться .

Реже позиционное головокружение развивается при болезнях, затрагивающих отделы центральной нервной системы, которые отвечают за координацию. Такие расстройства обычно сопровождаются неврологическими симптомами — шаткостью при ходьбе, разбалансировкой координации движений, снижением чувствительности лица и конечностей, двоением предметов, и другими . Это серьезные нарушения, которые требуют немедленного врачебного вмешательства.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение

При этом заболевании голова начинает кружиться при перемене позиции головы и тела — об этом говорит само его название . Приступ развивается резко, чаще всего, ночью или утром. Это внезапное головокружение при повороте головы в положении лежа, которое возникает, когда человек ворочается в кровати.

Приступы протекают очень интенсивно и заканчиваются быстро — их продолжительность около минуты. Они часто сопровождаются тошнотой и рвотой, особенно, если в небольшой промежуток времени повторяется несколько приступов. Также тошнота и рвота возникают, если пациент часто меняет положение тела и головы. Если оставаться в состоянии покоя или вернуться в исходное положение, интенсивность приступа уменьшается. Люди часто сами чувствуют, какую позу нужно принять, чтобы стало легче.

При ДППГ не бывает снижения слуха, шума в ушах или неврологических симптомов . Эпизоды головокружений могут возникать в течение нескольких часов, а иногда месяцев. После чего ДППГ может пройти бесследно, а может перейти в хроническую форму — это происходит с вероятностью 50/50 .
Часть людей с доброкачественным пароксизмальным позиционном головокружением жалуются на появление шаткости при ходьбе. У молодых пациентов она, как правило, проходит, а у пожилых может сохраняться даже после прекращения приступов, и даже приводить к падениям. В результате у человека может развиться тревожность и страх ходить.
Однако прогноз для пациента с ДППГ благоприятный — это заболевание поддается коррекции даже при хронической его форме . Для его лечения применяют вестибулярную гимнастику, которую человек может делать самостоятельно, также хороший эффект дает метод Брандта-Дарофа. Очень эффективны специальные маневры, которые выполняются в клиниках врачом или специально подготовленным физиотерапевтом . Это серии движений головы и тела в положении сидя, лежа, переворот и возвращения в исходную позицию.