Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гениальный план ивана великого.

23.10.2015 в 01:28

Как стояние на Угре конец игу положило.

535 лет назад, 17 октября 1480 г., произошло самое важное событие отечественной истории - родилась та Россия, в которой мы живём. Начало стояния на реке угре положило конец татаро-монгольскому игу. К сожалению, факт этот ещё не вполне осознан.

Гениальный план ивана великого.
Впрочем, и само это стояние рисуется как-то легкомысленно. Дескать, русские и ордынцы собрали армии, сошлись на реке угре, провели там месяц да и разошлись восвояси. Иные намекают, что русским пособил "Генерал Мороз" - татары откочевали на юг только по той причине, что зима в том году была ранняя и жестокая.

О том, кто олицетворял противоборствующие стороны, представление тоже смутное. С нашей стороны - Иван великий - то ли князь, то ли колокольня. Предводителя татар помнят лишь по той причине, что поэтесса Горенко взяла псевдоним Ахматова в его честь - прабабка Анны Андреевны возводила свой род именно к Ахмату.

Малой кровью.

А между тем хан большой орды Ахмат ждал как раз морозов: "станет угра - много откроется путей на Русь! " Войско ордынцев численностью от 100 до 200 тыс. Сабель пыталось занять броды по угре от Калуги до города опакова (ныне село палатки) - фронт длиной в 60 км. Там развернулась непрерывная четырёхдневная битва за обладание переправой. Летописные рассказы говорят об этом так: "Наши Стрелами и Пищальми Много Поганых Побили, и без Числа Потопили в Реке, а их Стрелы меж Наших Падали и Никого не Уязвляли".

Особенных подвигов, достойных песен и былин, там не совершалось - в этом плане угра не идёт ни в какое сравнение с Куликовым полем. Единственным подвигом стало вдумчивое планирование одной из крупнейших военно-политических операций средневековья. И здесь все лавры заслуженно принадлежат великому князю московскому Ивану III.

Его сравнивают с Александром невским и Дмитрием донским. Сравнение не в пользу Ивана - доспехами с рядовыми ратниками не менялся, в первых рядах не бился и вообще почти всю кампанию просидел в Москве. Вернее, в красном селе, поскольку москвичи обвиняли его в трусости, а архиепископ Вассиан рыло и вовсе застыдил: "может быть мне, пастырю духовному, рати возглавить надлежит, коли ты не возмогаешь? Но именно там, в далёкой от угры ставке князя, велась самая нужная и незаметная часть работы. Разведка. Контрразведка. Расшатывание политических союзов врага. Создание диверсионных групп и психологическая война. Модернизация армии. Внедрение инновационных технологий. Планирование глубокого стратегического охвата с помощью десанта.

Окончательное решение.

Когда в апреле 1480 г. орда двинулась к границам Руси, наши войска были уже полностью мобилизованы и готовы к бою. Летописи ни словом не упоминают ни о сборе полков из других городов, ни о рассылке гонцов, как это было перед Куликовской битвой. Русские заранее знали, как и какими силами Ахмат пошёл к Москве. А без грамотной работы разведки это невозможно.

Кстати, татары всегда нападали на Москву в лоб - через оку и Коломну. Ахмат же дал серьёзного крюка к Западу. Почему? Причина проста - ему обещал помощь казимир IV ягеллончик, король польский и великий князь литовский. Но помощи от литвы не было. Как назло, именно в этот момент у Казимира возникли серьёзные проблемы - начали волноваться подвластные ему русские православные князья. Ряд источников говорит о том, что дело не обошлось без агентов Москвы, которые целенаправленно мутили воду в Литве.

О том, что главным оружием русских в той битве стала артиллерия, говорят много. Но сама по себе она использовалась у нас к тому моменту уже лет сто. Инновации ивана состояли в другом. Впервые артиллерия стала не крепостной, а полевой. Впервые широко применили целый ряд ручного стрелкового оружия. Тюфяки, стреляющие "Дробосечным Железом", то есть картечью. Ручницы - пушки весом около 4 кг. Ручницы лёгкие - весом около 1 кг - ими вооружали кавалерию. И, наконец, "Пищали Тяжёлые", к которым прилагались "станки на колёсах". Для той эпохи артиллерия считалась сильной, если на 1000 солдат приходилась 1 пушка, производившая в день от 3 до 5 выстрелов. Русские совершили реальный прорыв. Новейшим оружием обеспечили до 15% войск, а организация огня была виртуозной.

Но Ахмат был упорен. Теоретически замёрзшая угра и впрямь могла ему сильно помочь. У конницы, перешедшей реку по льду в неожиданных местах, была масса возможностей. Идти на Москву, зайти русским в тыл, заняться грабежом окрестностей - выбор широк. И никакие русские пушки, отягощённые обозом, не могли бы ей в этом помешать. Но этого не случилось. Как раз когда угра стала, татары внезапно отошли от берега, а потом и вовсе бежали.

В тот момент Ахмат получил страшное известие - возвращаться ему было уже некуда. Сработал план Ивана великого - глубокий рейд "Судовой Ратью" по волге к столице орды, сараю. Речной десант под руководством воеводы Василия Гвоздева - ноздроватого и служилого московского татарина Нур - Девлета. Город, некогда наводивший ужас на полмира, перестал быть: "И Тако Пленили, жён и Детей Поганых без Милости Смерти Предали, Жилища же их Сожгли и Обратили Орду в Место Пусто".

Так окончилось иго. И так родилась та Россия, политика которой с тех пор всегда была нацелена на конечный итог - мобилизация, модернизация и полное стирание обидчиков из истории и реальности.