Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Машина, распознающая депрессию по выражению лица.

23.10.2015 в 03:28

Исследователи в университете Карнеги - меллона создали мультимодальный алгоритм для анализа выражений лица по 68 отдельным точкам, включая брови, уголки глаз, рот и нос. Система называется Multisense, может распознавать положение головы человека, направление его взгляда, ориентацию тела, и даже отделять улыбки, происходящие из-за реальных эмоций, от тех, которые появляются из-за правил вежливости.

Машина, распознающая депрессию по выражению лица.
Луи - Филипп моренси с коллегами, создатели алгоритма, особенно заинтересованы в том, чтобы использовать машину для отслеживания связей между лицевыми выражениями и эмоциональным состоянием людей в депрессии. И уже полученные результаты оказались крайне неожиданными. К примеру, люди в депрессии и не в депрессии улыбаются с одинаковой частотой, но эти улыбки разные. Страдающие депрессией пациенты улыбаются более короткий промежуток времени (вдобавок, к отслеживанию длительности улыбки сенсорная платформа также фиксирует ее интенсивность по стоградусной шкале. Есть и гендерные различия между такими пациентами: например, мужчины, страдающие депрессией, часто хмурятся, а женщины делают это гораздо реже, и больше улыбаются.

Применение этой технологии с точки зрения здравоохранения крайне широко, машина может отслеживать эволюцию состояния пациентов во времени - причем делать это, используя объективные, определяемые количественно данные. Довольно скоро, по версии моренси, способности Multisense могут сравниться с возможностями опытного врача ( "Я Думаю, что Опытные Психологи и Сами Видят все Выражения Лица и Микромимику, Просто они это не до Конца Понимают", - говорит моренси.

Разумеется, есть и другие возможности применения данной технологии. Например, военные силы США вложили немало денег в изучение распознавания лицевых выражений. Министерство обороны заинтересовано в использовании технологий по распознаванию и анализу лицевой мимики для лечения людей, страдающих посттравматическим синдромом. Также у него есть далеко идущие планы по использованию подобных сенсоров для понимания и прогнозирования человеческого поведения.

Моренси вдохновлен новыми исследованиями, но он также призывает к осторожности, настаивая, что эти инструменты лучше всего подходить для наблюдения пациентов, которым уже поставлен клинический диагноз. "Лично я Предпочел бы, Чтобы эта Технология Использовалась для Поддержки в Принятии Решений, а не для Самого Принятия Решений", - говорит моренси. - "Когда мы Говорим о Принятии Решений, это Поднимает Слишком Много Этических Вопросов, Которые Надо Принимать во Внимание".