Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гарвардские астрономы уверены, что 5 лет назад на землю упал межзвездный астероид.

19.04.2019 в 02:30

Почти такой, как оумуамуа!

Пять лет назад, в январе 2014 года, в небе над Папуа - новой Гвинеей сгорел второй в истории наблюдений межзвездный астероид - почти такой же, как оумуамуа, , внимание, только в несколько раз меньше. И подобных ему небольших объектов может быть множество, говорится в исследовании ученых из гарвардского университета.

Гарвардские астрономы уверены, что 5 лет назад на землю упал межзвездный астероид.
Астероид оумуамуа посетил солнечную систему в октябре 2017 года - тогда сообщалось, что он стал первым известным науке межзвездным астероидом. Его движение автоматизированный телескоп Pan зафиксировал-STARRS1. Ученые установили, что на его поверхности много органики, а размеры самого астероида сигарообразной формы составляют около 200 на 20 м.
Исследователи выдвинули гипотезу, что такие крупные объекты, как оумуамуа, крайне редко посещают солнечную систему, но более мелкие объекты долетают гораздо чаще. Один из них в январе 2014 года сгорел в небе на Папуа - новой гивнеей.
Ученые проанализировали архив в центре исследований NEO наса (Cneos) за первую половину 2014 года - тогда систему наблюдения зафиксировали объект, который вошел в атмосферу со скоростью 37 м/с. объект был довольно маленьким - всего около метра в поперечнике.

"Вместо Того, Чтобы Смотреть Далеко в Космос, где Должно Быть Большое Количество Межзвездных Объектов, Меньших, чем Оумуамуа,, мы Подумали:"почему бы не поискать случаи столкновения таких объектов с атмосферой земли? Амир сирадж, ведущий автор исследования.