Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Футуристическое магнитное поле галактики NGC 4217.

05.09.2021 в 15:52

При изучении дальнего космоса астрономы сталкиваются с необычными, красочными явлениями, позволяющими оценить процессы развития и формирования дальних галактик. Съемка магнитного поля галактики NGC 4217, проведенная голландскими и американскими астрофизиками, в невидимом для человеческого глаза спектре позволило оценить не только силу магнитного поля галактики, но и определить его ориентацию.
Футуристическое магнитное поле галактики NGC 4217.
Галактика NGC 4217 располагается в 67 млн световых лет от солнечной системы и классифицируется как галактика спирального типа. Астрономам также известна ориентация галактики, которая развернута к нам боком. Магнитное поле, генерируемое NGC 4217, распространяется на 22, 5 тысячи световых лет.
При выявлении магнитных полей галактик использовано синхротронное излучение, генерируемое при контакте электронов космических лучей (CRE) с самим магнитным полем. В результате было выявлено, что магнитное поле NGC 4217 имеет X - образную форму.
При более детальном изучении магнитного поля были обнаружены два гигантских "Суперпузыря", которые могут указывать на место гибели или зарождения звезд. Также в поле NGC 4217 зафиксированы гигантские магнитные петли, происхождение которых современная наука объяснить не может. Ученые отметили, что суммарная напряженность поля относительно небольшая и составила 0, 9 микрогаусса, в то время как напряженность поля земли составляет 0, 5 Гаусса.
В настоящее время главная гипотеза о происхождении магнитных полей космических объектов основана на наличии у них электропроводящей жидкости, преобразующей кинетическую энергию в энергию магнитного поля. Так для земли - это жидкое расплавленное ядро, для солнца - плазма. Однако, что генерирует магнитные поля галактик, пока достоверно неизвестно.
По этому поводу выдвигается множество гипотез. Одна из теорий утверждает, что движение материи может быть вызвано взрывом сверхновых и силой кориолиса, в результате чего сжимающийся газ приводит к созданию турбулентной неоднородной системы.

https://science.ru-land.com/stati/stati