Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физики "Врождённую" сверхпроводимость графена продемонстрировали.

25.01.2017 в 00:30

С того момента как в 2004 году физики Андрей гейм и Константин новоселов впервые получили графен, учёные нашли уникальному материалу множество применений (хотя пока и не слишком масштабных. Сегодня из графена создают самые тонкие лампы, гибкие дисплеи и покрытие против ржавчины, а трёхмерные структуры на его основе должны превзойти по прочности сталь. В будущем этот материал, представляющий собой одномерный слой из атомов углерода, может произвести настоящую революцию в медицине и электронике
Физики Врождённую сверхпроводимость графена продемонстрировали..

Но одна вещь давно не давала покоя учёным: теоретические расчёты допускали наличие у графена сверхпроводящих свойств, хотя на практике превратить его в сверхпроводник удавалось лишь с помощью примесей, или накладывая графеновую плёнку на другой сверхпроводящий материал. Но теперь физики из Великобритании, израиля и Норвегии утверждают, что научились "Пробуждать" сверхпроводящую природу графена без изменения его химического состава.

Сверхпроводником, мы напомним, называют материал, который при определённых условиях обладает нулевым электрическим сопротивлением, то есть проводит ток совершенно "без Трения". Лучше всего этот эффект был продемонстрирован в ходе эксперимента, когда электрический ток на протяжении двух с половиной лет протекал в сверхпроводящем контуре без каких-либо потерь.

Команда под руководством Анджело ди Бернардо (Angelo Di Bernardo) и Джейсона робинсона (Jason Robinson), оба из кембриджского университета, связали графен с комплексным оксидом трёх металлов: празеодима, церия и меди. Такой оксид сверхпроводником является. Подобные объединения проводились и ранее, но каждый раз сверхпроводящие свойства оказывались "Навязаны" графену, а не исходили из его природы.
Источник: Vesti. ru.