Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физики "Эффект Бабочки" в квантовом мире проверили.

31.07.2020 в 19:31

Физики из лос - аламосской национальной лаборатории экспериментально доказали, что в квантовом мире известный "Эффект Бабочки" не существует. То есть небольшое событие в прошлом, не повлияет на настоящее.

Физики Эффект Бабочки в квантовом мире проверили.
В своем исследовании ученые при помощи моделирования и квантового компьютера "Отправили в Прошлое" несколько кубитов. Один из них, "Попав в Прошлое" был сильно поврежден, или используя миры Рэя Брэдбери - "наступил на бабочку". Но затем, когда кубиты вернулись из путешествия во времени, они остались фактически неизменными - ущерб был крайне незначительным. Реальность восстановилась.
"Мы действительно можем увидеть, что происходит со сложным квантовым миром, если мы путешествуем назад во времени и добавляем небольшой ущерб и затем возвращаемся. Мы обнаружили, что наш мир выживет, а это значит, что в квантовой механике нет эффекта бабочки" - рассказывает один авторов исследования Николай Синицын.

По словам ученых, результаты эксперимента могут быть использованы в аппаратном сокрытии информации.
"Эффект Бабочки" был описан Рэем Брэдбери в рассказе "и грянул гром", где главный герой на протяжении повествования отправляется в прошлое и наступает на бабочку, а возвращаясь в настоящее, оказывается совершенно в другом мире.