Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Феномен башни дьявола - как посреди равнины появилась гора.

29.03.2023 в 12:28

Те явления, которые не укладывались в обычную логику, люди любили приписывать потусторонним силам. А еще и называть соответствующе. Вот и феномен на территории США не избежал такой участи. Познакомимся с башней дьявола.
При чем тут медведь.
Башня дьявола расположена в вайоминге, США. Славу этому горному образованию его необычное положение на равнине принесло. Подобные явления часто наблюдаются в гористых местностях, но только не посреди местности без возвышенностей.
Феномен башни дьявола - как посреди равнины появилась гора.
Это голая скала, верх которой состоит из ограненных столбов. Высота башни дьявола - 1558 метров. Диаметр скалы - 1500 метров. В прошлые века по её периметру на земле жили индейцы, которые пытались как-то объяснить появление этого гиганта здесь. В части народных сказаний фигурируют медведи, поэтому другое название горы - "Медвежья".
У каждого племени своя версия возникновения странной скалы. Но суть сводится к одному: за детьми погнался огромный медведь, но боги услышали их молитвы о помощи и создали огромную гору, на которой дети спаслись. А необычные грани на горе образовались от когтей зверя, который пытался до них добраться.
Вулкан помог.
Равнина, на которой находится скала, если говорить о её геологическом строении, состоит из пород осадочного происхождения со времен, когда на этом месте бушевал океан. На дне океана был вулкан. Так как глубина воды в этом месте была достаточно большой, то магма не успела дойти до поверхности и затвердела в пути.
Далее часть дна с вулканом начала подниматься на поверхность. Естественная эрозия вымыла соседние осадочные легкие породы, но не смогла повредить застывшую твердую магму. Наличие осколков скалы вокруг башни говорит о том, что в то время образование было крупнее и постепенно разрушилось. Многоугольные столбы - это застывший базальт.
Первая в США.
Башня дьявола ежегодно привлекает толпы скалолазов. Но есть время, когда действует запрет на подъем. Это июнь, потому что тогда индейцы проводят свои священные ритуалы около горы.
Во время прогулки вокруг башни можно заметить привязанные к кустам и деревьям ленточки и кусочки одежды. Эти повязки были оставлены индейцами во время ритуалов. Каждая лента связь местного племени и башни означает. Туристам запрещается прикасаться к ним, так как индейцы считают это неуважением к ним.
Башня дьявола - первый учрежденный национальный памятник америки. Президент Теодор Рузвельт присвоил такой титул природному феномену в 1906 году.

Феномен башни дьявола - как посреди равнины появилась гора. 01
Феномен башни дьявола - как посреди равнины появилась гора. 02