Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эксперты сценарии защиты земли от "Атак" астероидов и комет обсудили.

16.12.2016 в 23:30

Солнечная система наполнена астероидами и кометами, оставшимися после формирования планет. И хотя большинство из них достаточно малы и по размеру не превосходят крупинки песка или небольшого камня, есть и по-настоящему опасные "Соседи", которые достигают в своих размерах нескольких метров, а то и километров. И, возможно, в будущем произойдёт судьбоносная встреча таких космических "Пришельцев" с землёй (как это уже происходило в истории не раз.

Специалисты говорят, что взрывать комету или астероид (как это было сделано в фильме "Армагеддон") - не лучшая идея, поскольку полученные более мелкие фрагменты по-прежнему будут угрожать земле. В этом случае конец всему живому на планете (как бы это пугающе не звучало) наступил бы не за счёт одного большого взрыва, а за счёт целого "Огненного Дождя".

Специалисты наса отказались от подобной идеи, тщательно всё обосновав в докладе 2007 года.

Настоящее оружие, которое поможет человечеству предотвратить такой конец света - это время. Например, недавнее предложение учёных - создать дозорный космический корабль, который будет стремится как можно ранее предупредить об угрозе, и ракету - перехватчик, готовую к полёту - выглядит куда более реалистичным и действенным. Однако пройдёт несколько лет прежде, чем они будут разработаны и запущены в действие. Что делать, если у нас нет этого времени?

Исследователи говорят, что люди могли бы попробовать также слегка оттолкнуть астероид с намеченного им курса, чтобы он прошёл мимо земли. С этой целью предлагают использовать маленькие ракетные ускорители, которые можно было бы доставить на поверхность астероида. Кроме того, есть идея использовать мощные лазерные лучи для этой же цели.

Таким образом, если времени будет совсем мало, рассуждают эксперты, можно будет задействовать "Кинетическое Оружие", которое по сути даст астероиду знатный "пинок" с помощью высокоскоростной ракеты - "пушечного ядра". Она сможет сбить с пути нежданного гостя.

Пока все озвученные идеи - лишь предположения, как нужно действовать в этой ситуации. И у человечества нет на сегодняшний день никаких технологий для осуществления подобных сценариев. Нет ни ракет, которые в любой момент будут готовы к запуску, чтобы ответить на угрозу, ни других подобных аппаратов. Ни даже буровика, похожего на Брюса Уиллиса, шутят специалисты.

Пока только телескопы позволяют учёным всматриваться в темноту и обнаруживать потенциальные космические угрозы нашему существованию. Так что человечество, по мнению специалистов, должно приступить к созданию инструментов, к которым можно будет прибегнуть в случае реально возникшей угрозы. Источник: Vesti. ru.